Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное положение России после Берлинского конгресса



2016-01-26 721 Обсуждений (0)
Международное положение России после Берлинского конгресса 0.00 из 5.00 0 оценок




К началу 80-х гг. международное положение России вновь ухудшилось. В мире складывался новый баланс политических и военных сил. В Европе наметилось резкое усиление Германии. Упрочились позиции Австро-Венгрии на Балканах. Избегая европейских конфликтов, Англия активизировала колониальные захваты. На арену мировой политики вышел ряд новых государств. В международных отношениях развивались новые закономерности, ломавшие дипломатию феодальной эпохи. Соглашения на основе политических интересов монархий не могли быть устойчивыми. Решающую роль в международных отношениях начинают играть экономические факторы. Особенно наглядно это проявлялось в «союзе трех императоров», внутри которого нарастали неразрешимые противоречия.

Последние три десятилетия XIX в. характеризуются резким усилением колониальной экспансии капиталистических государств. Более всего обострение экспансионизма проявилось в политике Англии. В результате русско-турецкой войны Англия фактически оказалась хозяйкой черноморских проливов. Английский военно-морской флот находился в Мраморном море. По итогам Берлинского конгресса Англия получила право на захват Кипра и имела сильное влияние на политику Турции. В мае 1879 г. английское правительство навязало Афганистану Гандомский договор, ставивший страну под английский протекторат. Все эти события непосредственно затрагивали внешнеполитические устремления царизма и обостряли отношения России и Англии.

После Берлинского конгресса в правящих кругах России не было единства взглядов на внешнюю политику. Во главе министерства иностранных дел находился А. Горчаков, но он уже не оказывал реального влияния на внешнеполитический курс. С 1878 г. министерством руководил Н.К. Гире, придерживавшийся германской ориентации и отличавшийся нерешительностью действий. В последние годы царствования Александра II подлинное руководство внешней политикой было сосредоточено в руках более опытного и волевого человека – военного министра Милютина, который стремился прежде всего к укреплению армии. Придерживаясь такого курса, П.Н. Милютин связывал его успех прежде всего со спокойствием у границ России.

Дворянско-буржуазные круги России были сильно возбуждены неудачами дипломатии на Берлинском конгрессе. В печати активно выступали московские славянофилы во главе с И.С. Аксаковым. Они осуждали правительство за его промахи во время переговоров, выражали враждебные настроения в адрес западных государств, особенно Германии, которые отняли у России плоды ее победы. Защищаясь от нападений панславистов, А. Горчаков все неудачи политики стал приписывать провокационным действиям Бисмарка. В России поднялась шумная антигерманская кампания.

«Газетная война» не ограничилась полемикой вокруг Берлинского конгресса. В начале 1874 г. Бисмарк под предлогом ветеринарных мер предосторожности запретил ввоз русского скота в Германию, а затем были повышены пошлины на импорт хлеба. Это затрагивало интересы российских аграриев и вызвало резкие отклики в печати.

Вместе с тем к началу 80-х гг. Германия оставалась важнейшим рынком сельскохозяйственной продукции, и поэтому экономические интересы помещиков требовали поддержания с ней дружественных отношений. К русско-германскому сближению подталкивала и монархическая солидарность обоих дворов. По мнению Милютина, улучшение отношений с Германией должно было обеспечить безопасность западных границ России, давая выигрыш во времени для реорганизации армии, предоставляло известную свободу действий против Англии и создавало условия для завершения присоединения Средней Азии. Эти мотивы и определяли внешнеполитический курс России на рубеже 70-80-х гг.

В конце 1879 г. между Россией и Германией начались контакты по вопросу о нормализации отношений. Бисмарк охотно пошел на переговоры, но потребовал, чтобы в них принимала участие и Австро-Венгрия. Лишь 6 июня 1881 г. был подписан австро-русско-германский договор, вошедший в историю, подобно договору 1873 г., под названием «Союз трех императоров». Договор закреплял взаимные обязательства сторон сохранять нейтралитет в случае войны одной из них с четвертой страной. Фактически договор предусматривал ситуации, которые могли возникнуть в результате франко-германского, англо-русского и русско-турецкого конфликтов. В договоре была закреплена точка зрения России, что проливы Босфор и Дарданеллы закрыты для военных кораблей. Тем самым за Англией отрицалось право вводить в проливы и Черное море свой флот по соглашению с Турцией. Договор устанавливал сотрудничество России и Австро-Венгрии на Балканах, а также предусматривал меры по предотвращению вступления турецких войск в Восточную Румелию и содействовал ее воссоединению с Болгарией. В целом этот договор был выгоден России, но был недолговечен и легко расторгался, что предопределило его слабость.

Берлинский трактат 1878 г. затрагивал в основном общеевропейские вопросы. Отношения между Россией и Турцией должны были определяться двухсторонним мирным договором. Пользуясь поддержкой Англии, турецкий султан затягивал его подписание. Российское правительство прибегло к давлению на Турцию, задержав эвакуацию войск с ее территории. В результате 8 февраля 1879 г. в Константинополе был подписан мирный договор, заменивший Сан-Стефанское перемирие. В нем закреплялись территориальные изменения на основе решений Берлинского конгресса. Турция обязывалась выплатить вознаграждение в сумме 802,5 млн франков, возместить убытки российских подданных в пределах 27 млн франков и оплачивала расходы на содержание турецких военнопленных. При финансовой слабости Турции эти обязательства перед Россией становились политическим рычагом для давления на турецкое правительство.

Политика на Балканах

Важное место во внешней политике России на рубеже 70-80-х гг. занимало содействие в становлении государственного суверенитета Болгарии. В феврале 1879 г. в Тырново российский комиссар в Болгарии открыл Учредительное собрание, на котором была принята Конституция страны. Болгария провозглашалась конституционной монархией; вводилось всеобщее избирательное право, провозглашались буржуазные свободы. Вопрос о вассальных отношениях Болгарии к турецкому султану в конституции обходился молчанием. Российский комиссар утвердил конституцию, после чего было созвано Великое народное собрание Болгарии. Высший законодательный орган избрал князем германского принца Александра Баттенберга, племянника императрицы России. После этого временное управление России в Болгарии закончилось, и войска были возвращены в Россию. Часть русских офицеров осталась на болгарской службе, занимаясь формированием болгарской национальной армии.

Вскоре после своего водворения в Болгарию А.Баттенберг стал замышлять ликвидацию конституции. Правительство Александра II предостерегало Баттенберга от государственного переворота. Однако симпатии царизма склонялись на сторону князя, а не Народного собрания. После 1 марта 1881 г. в обстановке усиления реакционного курса царизма А. Баттенберг совершил государственный переворот и установил самодержавное правление. Для России это имело отрицательные последствия, так как пришедшие к власти консерваторы, в отличие от либералов, придерживались не российской, а германской ориентации. В 1883 г. правительство России добилось от князя восстановления конституции. Либералы вернулись к власти, но отношения с российским правительством оказались подорванными. В 1885 г. из Болгарии были отозваны все русские военные. В середине 80-х гг. в Болгарии произошла серия государственных переворотов, в результате которых влияние России в болгарских правящих кругах было вытеснено. В конце 1886 г. царское правительство разорвало дипломатические отношения с Болгарией.

Потеря влияния на болгарское правительство была серьезной неудачей царской дипломатии. События в Болгарии означали крах «Союза трех императоров», так как Австро-Венгрия вопреки соглашениям заняла в болгарском вопросе враждебную России позицию, а Германия фактически этому способствовала. В связи с этими событиями в русской печати вновь вспыхнула кампания против союза с Германией и Австро-Венгрией. Даже консервативные «Московские ведомости» М.Н. Каткова доказывали, что сближение с Германией не принесло России пользы. М.Н. Катков иронически писал, что в случае англо-русского конфликта Бисмарк гарантирует России неприкосновенность Московского Кремля от нападения британского флота. Осуждение в печати германской ориентации правительства выражало интересы усилившихся в пореформенный период кругов промышленной буржуазии. Она выступала за протекционистскую политику в отношении ввоза металла и угля из Германии, стремилась к освобождению внутреннего рынка от иностранной конкуренции.



2016-01-26 721 Обсуждений (0)
Международное положение России после Берлинского конгресса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное положение России после Берлинского конгресса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)