Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность урочной, внеурочной и внешкольной воспитательной работы с учащимися младшего школьного возраста. Комплексное использование учебной и внеучебной деятельности школьников



2016-01-26 4749 Обсуждений (0)
Сущность урочной, внеурочной и внешкольной воспитательной работы с учащимися младшего школьного возраста. Комплексное использование учебной и внеучебной деятельности школьников 0.00 из 5.00 0 оценок




Урочная деятельность - образовательный процесс, реализуемый в ходе освоения основных предметных программ и программ формирования УУД.

Данная деятельность планируема и организуется в соответствии с образовательной программой и требованиями ФГОС и предусматривает использование системно - деятельностного подхода и личностно –ориентированных технологий обучения.

Внеурочная деятельность - деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

Внеурочная деятельность - это процесс добровольной, осознанно целенаправленной, самодеятельной и творческой жизнедеятельности школьников и взрослых.

Внеурочная деятельность более эффективное средство в социальном воспитании, так как различная предметность ее видов открывает широкие пути освоения личностью всех сфер жизнедеятельности, позволяет реализовать устойчивые познавательные интересы, самостоятельность, практически проявить творческое отношение при подготовке и проведении различных дел. В практике часто, к сожалению, внеурочная деятельность рассматривается лишь как пространство для отдыха и развлечений, а не для приобретения опыта жизнедеятельности. Доказано, что социальное воспитание личности школьника во внеурочной деятельности очень эффективно, если соблюсти некоторые требования, включающие в себя цель, задачи, содержание, формы, методы и условия воспитательной деятельности и критерии ее эффективности.

Цель внеурочной деятельности: содействие в обеспечении достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования (личностных, метапредметных, предметных) учащимися 1-4-х классов.

Задачи организации внеурочной деятельности:

  • выявление интересов, склонностей, способностей, возможностей учащихся к различным видам деятельности;
  • оказание помощи в поисках «себя»;
  • создание условий для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности;
  • формирование системы знаний, умений, навыков в избранном направлении деятельности;
  • развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей;
  • создание условий для реализации приобретенных знаний, умений и навыков;
  • развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;
  • расширение рамок общения с социумом.

Очевидны и преимущества в использовании внеурочной деятельности для закрепления и практического использования отдельных аспектов содержания программ учебных предметов, курсов.

Внешкольная воспитательная работа-составная часть системы образования и воспитания детей, которая проводится в свободное от учебы время с целью развития интересов и способностей личности, удовлетворения ее потребностей в познании, общении, практической деятельности, восстановлении сил и укреплении здоровья.

Внешкольная работа тесно связана с учебно-воспитательным процессом в школе, воспитательной работой по месту жительства и осуществляется преимущественно внешкольными учреждениями. Выделяют ряд педагогических принциповведения внешкольной воспитательной работы.

-принцип добровольности внеклассной и внешкольной работы обеспечивается тем, что ученики сами выбирают ту форму занятий, которая их интересует. Это относится к факультативным занятиям, кружкам, секциям и другим формам внеклассной работы, а также к записи во внешкольные воспитательные учреждения.

-принцип общественной направленности предполагает, что содержание работы кружков, клубов, объединений и других форм воспитательной деятельности будет носить общественно значимый характер, отвечать актуальными задачам развития страны, будет связано с достижениями современной науки, техники, культуры, искусства.

-принцип инициативы и самодеятельности требует, чтобы в ходе воспитательной работы в полной мере учитывались пожелания самих школьников, их инициативные предложения и действия, чтобы при проведении внеклассных и внешкольных мероприятий каждый ученик выполнял определенный вид деятельности.

-принцип использования игровых форм деятельности, романтической символики, занимательности и эмоциональных ситуаций имеет особую значимость в работе с детьми младшего и среднего школьного возраста, где потребность в игровых приемах наиболее высока.

-принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей участников отражается в содержании, формах, методах осуществления внеклассной и внешкольной деятельности, в характере взаимоотношений воспитателей и воспитанников.

Специфические принципы внеклассной и внешкольной работы направлены на пробуждение инициативности, творчества учащихся, реализации их потребностей в деятельности, которая составляет для них незаурядный интерес.

Во многом цели учебной и внеучебной деятельности совпадают. Комплексное использование данных видов деятельности позволяет достичь лучших результатов за меньшее время. Взаимодействие урочных и внеурочных занятий осуществляется учителями на разных уровнях. Оно характеризуется множеством параметров, среди которых выделим целенаправленность, стабильность, многосторонность и управляемость данного взаимодействия.
Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности педагогов и школьников позволяет успешно интегрировать различные виды и формы нормативных и самодеятельных занятий, изобретаемых участниками педагогического процесса (как в содружестве, так и индивидуально). Взаимосвязь урочной и внеурочной работы в учебно-воспитательном процессе обеспечивается тремя основными связями: взаимодействия, организации и управления. Первые обеспечивают взаимодействие урочных и внеурочных занятий в педагогическом процессе; вторые - организацию системы урочно - внеурочной работы; третьи - управление данной системой.

 

Взаимодействие участников воспитательного процесса. Типы воспитательного взаимодействия в урочной и внеурочной деятельности. Особенности взаимодействия школьников одного и разного возраста.

Выделяют множество типов взаимодействия, которые лежат в основе различных подходов к их классификации.

1) личность – личность: ученик – ученик, педагог – ученик, педагог – педагог, педагог – родитель; коллектив – коллектив: коллектив младших – коллектив старших, класс – класс, ученический коллектив – педагогический коллектив – т. е. разделение по видам субъекта и объекта;

2) прямое и косвенное – разделение по направленности педагогического взаимодействия;

3) взаимодействие в различных видах деятельности: учебной, трудовой, спортивной – разделение по содержанию деятельности;

4) целенаправленное или стихийное – разделение по постановке цели:

5) управляемое, неуправляемое – разделение по степени управляемости;

6) отношения «на равных» или руководство – разделение по типу взаимосвязи субъектов педагогического взаимодействия;

7) сотрудничество, диалог, соглашение, опека, подавление, конфликт – разделение по характеру отношений субъектов педагогического взаимодействия;

8) случайное или преднамеренное – разделение по уровню подготовленности процесса педагогического взаимодействия;

9) длительное или кратковременное – разделение по временным установкам педагогического взаимодействия;

10) вербальное или невербальное – разделение по степени психологической обоснованности субъектов педагогического взаимодействия;

11) продуктивное или непродуктивное – разделение по характеру итогов и степени эффективности целеполагания.

Данные типы соответствуют как урочной, так и внеурочной деятельности и являются взаимосвязанными. Однако в урочной деятельности присутствует больше преднамеренное взаимодействие, т. к. должна быть обязательная подготовка к уроку, тогда как во внеурочное время деятельность учащихся больше связана с отдыхом и неофициальным общением.

Взаимоотношения первоклассников во многом определяются учителем через организацию учебной деятельности, он способствует формированию статусов и межличностных отношений в классе. В большей степени именно в это время дети делятся на группы по половому признаку, компании мальчишек и девчонок противопоставляют себя друг другу. Обычно дети начинают объединяться по симпатиям и общности каких-либо интересов; немалую роль играет и близость их места жительства. На первых этапах межличностной ориентации у некоторых детей заостренно проявляются в общем не свойственные им черты характера (у одних — чрезмерная застенчивость, у других — развязность). Но по мере установления и стабилизации отношений с другими дети обнаруживают подлинные индивидуальные особенности. Появляется лучший друг, но этот статус может передаваться разным детям. Ребенок подражает своим друзьям, ищет их одобрения и перенимает привычки. Характерная черта взаимоотношений младших школьников состоит в том, что их дружба основана, как правило, на общности внешнихжизненных обстоятельств и случайных интересов: например, они сидят за одной партой, рядом живут, интересуются чтением или рисованием. Сознание младших школьников еще не достигает того уровня, чтобы выбирать друзей по каким-либо существенным качествам личности, но в целом дети III—IV классов глубже осознают те или иные качества личности, характера. И уже в III классе при необходимости выбрать одноклассников для совместной деятельности около 75% учащихся мотивируют выбор определенными нравственными качествами других детей.

Взаимодействуя с детьми старшего возраста у младших школьников появляются цели, новые интересы, увлечения, т. к. старшее поколение всегда способно оказывать влияние на младшее. Общаясь между собой, дети стремятся реализовать свое положение «старшего», «взрослого». Небольшая разница в возрасте позволяет ребенку казаться старше в собственных глазах, ему проще представить себя большим.
Дети в разновозрастных группах чаще считаются с предпочтениями младших при выборе совместных занятий и демонстрируют широкое разнообразие путей взаимодействия. Младшие при этом видят более понятный пример для действий. Для старших объяснение другому ребенку, помогает лучше освоить знания, контроль над маленькими развивает самоконтроль, ответственность и ощущение принадлежности к деятельности в команде. Преимуществом разновозрастного общения является то, что в таких компаниях гораздо проще осваиваются дети «одиночки». При этом они значительно чаще решаются общаться в отсутствие взрослых.

Разновозрастное общение способствует индивидуализации личности ребенка, стимулирует вербальное развитие, развитие нравственности у детей. Не зависимо от разнообразия качеств, отношения между детьми разного возраста дает им опыт, важный для дальнейшей социализации в обществе.



2016-01-26 4749 Обсуждений (0)
Сущность урочной, внеурочной и внешкольной воспитательной работы с учащимися младшего школьного возраста. Комплексное использование учебной и внеучебной деятельности школьников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность урочной, внеурочной и внешкольной воспитательной работы с учащимися младшего школьного возраста. Комплексное использование учебной и внеучебной деятельности школьников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)