Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие виды тревог установлены на судах?



2016-01-26 1639 Обсуждений (0)
Какие виды тревог установлены на судах? 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 1

Каковы процедуры приема, несения и передачи вахты в машинном отделении?

 

Моторист принимает вахту с разрешением вахтенного механика, получая информацию у сдающего вахту моториста, знакомится с состоянием и режимом работы обслуживаемых им технических средств и обо всех полученных ранее распоряжениях, докладывая вахтенному механику о замеченных недостатках. Если возникают неясности по ходу несения вахты, необходимо обратится к вахтенному механику.

Без разрешения вахтенного механика моторист не должен проводить работы, связанные с вводом и выводом из действия механизмов и систем, за исключением случаев, связанных с угрозой жизни.

При уходе из машинного отделения вахтенный моторист должен спросить разрешение у вахтенного механика.

 

Ротационные насосы. Виды конструкций, принцип действия, обслуживание

К ротационные насосам относятся винтовые, шестеренчатые, кулачковые и лопастные, применяются для перекачки вязких нефтепродуктов, не имеющих загрязнений.

Принцип действия таких насосов основан на принудительном выталкивании определенного объема жидкости из замкнутой камеры.

При ремонте необходимо создать наибольшую герметичность корпуса насоса по отношению к внешней среде. Разборка и очистка типовых деталей насоса не вызывает затруднений, кроме часто встречающегося загорания втулок на валу. Загоревшие втулки нагревают и этим облегчают их отвинчивание. Рабочее колесо, посаженное на валу на шпонках, крепится с обеих сторон этими навинченными на вал втулками.
Для предотвращения попадания воздуха через зазоры втулки и ротор собирают на прокладках. При ремонте нужно обязательно заменить эти прокладки.

 

Подготовка дизеля к действию после длительной стоянки

Произвести тщательный наружный осмотр дизеля и обслуживающих его механизмов, обратив особое внимание на состояние узлов, подвергавшихся ремонту. Убедиться в отсутствии на головках поршней посторонних предметов, топлива и воды. Проверить затяжку и шплинтовку гаек и болтовых соединений, наличие и исправность всех штатных контрольных измерительных приборов. Осмотреть и при необходимости разобрать, прочистить и промыть все фильтрующие элементы. Проверить регулировку всех элементов газораспределения и топливоподачи. Убедиться в поступлении топлива к топливным насосам высокого давления, спрессовать насосы, проверить правильность установки нулевой подачи топлива, поставив рукоятку поста управления в положение "Стоп"… Заполнить систему смазки, лубрикаторы и пресс - масленки соответствующим маслом и прокачать его к местам смазки. Заполнить систему охлаждения дизеля водой, убедиться в отсутствии пропуска воды в картер через уплотнение втулок рабочих цилиндров, а также проверить герметичность всей системы охлаждения.

Меры техники безопасности при использовании механизированного инструмента

К работе с ручным электрическим инструментом допускаются лица, обученные безопасным методам работы с электроинструментами и мерами зашиты при выполнении этих работ.

Электроинструмент должен быстро включаться и отключаться от сети, не иметь токоведущих открытых частей, быть безопасным в работе. Напряжение для электроинструмента должно быть не выше 36В переменного и постоянного тока. Во время работы обязательно используются перчатки, галоши и коврики.

В нерабочем состоянии инструмент должен быть отключен от сети, подключение производить только перед самым началом работы и когда слесарь полностью убедится в полной его исправности, будучи присоединенным к сети, не разрешается оставлять без надзора, надевать защитные очки, не начинать работу без вставленного рабочего наконечника, запрещается производить регулировку, устранять неисправности, ремонтировать механизированный инструмент с включенным двигателем.

 

Что такое МАРПОЛ 73/78?

 

Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов.

 

 

Билет 2

Каковы обязанности вахтенного моториста?

 

Вести контроль за работой порученных ему действующих механизмов и систем, управлять ими, соблюдать инструкции по обслуживанию, правила техники безопасности, пожаробезопасности, немедленно докладывает вахтенному механику о замеченных неполадках в работе механизмов и систем, принимать меры по их устранению по указаниям вахтенного механика.

 

Лопастные насосы. Принцип действия, классификация, обслуживание

 

У лопастных насосов основным узлом или рабочим органом является рабочее колесо с лопастями. Принцип действия таких насосов на динамическом воздействии лопастей на поток жидкостей. В зависимости от формы рабочих колес и характера протекания в них жидкостей.

 

Подразделяются на: Центробежные, осевые «Пропеллерные» и вихревые...

 

Подготовка вспомогательного дизель - генератора к действию

 

В основном судовые дизель-генераторы запускаются при помощи сжатого воздуха, который отбирается из компрессора.

Какие виды тревог установлены на судах?

 

Общесудовая тревога, человек за бортом, остановка судна, шлюпочная тревога, радиационная опасность, химическая тревога.

 



2016-01-26 1639 Обсуждений (0)
Какие виды тревог установлены на судах? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие виды тревог установлены на судах?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1639)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)