Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и назначение судовых трубопроводных систем



2016-01-26 1888 Обсуждений (0)
Классификация и назначение судовых трубопроводных систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Трубопровод - это совокупность труб и арматуры, предназначенных для перемещения жидкостей, паров или газов. Наряду с трубопроводами в состав систем входят различные аппараты, механизмы и емкости. Так, теплообменными аппаратами ряда систем являются подогреватели, охладители, испарители и конденсаторы. Аппаратами для очистки рабочих сред служат фильтры, сепараторы, отделители. В группу аппаратов различного назначения входят генераторы инертных газов, глушители шума, искрогасители, аэраторы, увлажнители пара, воздухораспределители и др. Механизмами систем являются насосы, компрессоры и вентиляторы, емкостями для жидкостей и газов служат цистерны, тепловые, ледовые и кингстонные ящики, баки и баллоны.

Трюмные:
Удаление за борт небольших масс воды, скапливающихся в помещениях судна в результате отпотевания, пропусков соединений труб и других причин.
Удаление за борт больших масс во­ды в аварийных случаях. Выравнивание крена в аварийных случаях и при необходимости — созда­ние искусственного крена. Изменение и устранение дифферента в аварийных случаях и при необходи­мости в процессе эксплуатации. Прием, перекачка и удаление с суд­на балласта. Регулирование мореход­ных качеств судна.

 

Противо­пожарные:

Подача забортной воды к пожарным стволам, в системы орошения, пенотушения и охлаждения механизмов, устройств и аппаратов. Подача насыщенного водяного пара для тушения пожара в закрытых по­мещениях и под котлами. Тушение огня распыленными струя­ми воды. Подача негорючей пены для тушения пожара. Подача углекислого газа для туше­ния пожара в закрытых помещениях. Подача огнегасительной жидкости в закрытые помещения для прекраще­ния пожара. Оповещение о возникновении пожара или о его возможности.

 

Водоснаб­жения:

Подача питьевой воды в камбуз, хлебопекарню, буфетную и к другим потребителям. Подача мытьевой воды к подогревателям ванны, душа и бани, к умывальникам и раковинам, в пра­чечную и к другим потребителям. Подача забортной воды в гальюны, а также в баню и душевые, при недо­статке мытьевой воды, для резервно­го охлаждения отдельных агрегатов и так далее.

 

Канали­зация:

Удаление нечистот из гальюнов. Удаление стоков от умывальников, ванн, раковин, моек, а также от шпигатов с закрытых палуб, из камбуза, прачечной, бани, ванны и так далее. Удаление воды с открытых палуб и платформ.

 

Отопления:

Отопление жилых, бытовых и слу­жебных помещений. Подогрев мытьевой воды в душах и ваннах, подача пара на камбуз и так далее. Обогревание приемников в топлив­ных цистернах и дейдвудов продува­ния данной арматуры.

 

Сжатого воздуха:

Создание необходимого обмена воз­духа в помещениях. Подача сжатого воздуха для пуска главных и вспомогательных двигате­лей, для заполнения баллонов систем пневмопривода и к другим потребителям. Подача сжатого воздуха к тифонам, пневмоцистернам, для пневмоинстру­мента и к другим потребителям.

 

Паропро­воды:

Подвод пара от котлов к главным механизмам. Отвод пара от котлов к вспомога­тельным механизмам, теплообменным аппаратам, паровому отоплению и уст­ройствам, обслуживающим хозяйствен­ные нужды судна. Отвод отработавшего пара от всех вспомогательных механизмов в конден­сатор или к теплообменным аппаратам. Продувание полостей высокого дав­ления главных и вспомогательных механизмов, главного и вспомогатель­ного паропроводов, главных котлов и нефтеподогревателей. Продувание полостей низкого давле­ния всех вспомогательных механизмов, трубопровода отработавшего пара, от­вод конденсата из теплообменных ап­паратов. Отвод избыточного пара и подвод уплотняющего пара к наружным саль­никам турбин для создания препятст­вия проникновению окружающего воздуха внутрь турбин через концевые уплотнения.

 

Маслопроводы:

Прием масла на судно, перекачка масла между цистернами, удаление грязного масла и отстоя. Подача масла к подшипникам глав­ных механизмов, зубцам передач и подшипникам валопровода. Подача отработавшего масла через подогреватель в сепаратор и отстоя сепарированного масла в цистерну слива отходов из сепаратора. Подача масла к подшипникам тур­бо- и дизель-генераторов.

 

Нефтепроводы:

Прием жидкого топлива в запасные цистерны с берега или с других судов, перекачка топлива между цистернами, выдача топлива на другие суда или на берег. Подача жидкого топлива от расходнотопливных цистерн к двигателям и котлам. Прием и выдача груза.

 

Охлаждающие трубопроводы:
Подача забортной воды для прокач­ки главного и вспомогательного кон­денсаторов. Охлаждение двигателей. Подача забортной воды для охлаж­дения вспомогательных механизмов, теплообменных аппаратов и подшип­ников валопроводов.

Конденсатно-питательные трубопроводы:
Прием питательной воды на судно, перекачка воды между цистернами. Прием воды к питательным насосам. Подача воды от питательных насо­сов в котел.

Трубопроводы:
Выхлопные: Отвод отработавших газов от вы­хлопных коллекторов двигателей в ат­мосферу.
Газоотводные: Отвод газов из грузовых топливных танков в атмосферу.
Воздушные: Отвод воздуха из цистерн с целью устранения избыточного давления при их заполнении. Измерительные: Для определения количества жидко­сти в цистернах.
Переговорные: Обеспечение голосовой связи между отдельными помещениями.

 



2016-01-26 1888 Обсуждений (0)
Классификация и назначение судовых трубопроводных систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и назначение судовых трубопроводных систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1888)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)