Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МИГРАЦИЯ (МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ) НАСЕЛЕНИЯ



2016-01-26 542 Обсуждений (0)
МИГРАЦИЯ (МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ) НАСЕЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Большое воздействие на численность, состав и размещение населения в отдельных странах и во всем мире оказывают его перемещения, называемые миграциями населения. Главная причина миграций - экономическая, но они вызываются также политическими, национальными, религиозными, экологическими и другими причинами.

17.Урбанизация — это не только быстрый рост и развитие городов, увеличение доли городского населения, это и возрастание роли и значения городов во всех сферах жизни общества, а также преобладание городского образа жизни над сельским. Город - крупный населенный пункт, выполняющий промышленные, организационно-хозяйственные, управленческие, культурные, транспортные и другие (но не сельскохозяйственные) функции. Показатель урбанизации - уровень урбанизации - доля городского населения в общей численности населения. В мировой практике нет общепринятых подходов к критерию выделения городов. В ряде стран присвоение поселению городского статуса закрепляется законодательно (Россия, США, Канада, Алжир и т. д.), в других, понятие «город» статистическое и отчасти историческое (например, в странах Латинской Америки). А в Великобритании, например, юридические и исторические критерии как бы слились воедино (еще в Средние века некоторым населенным пунктам были «пожалованы» права независимости от власти лендлордов). Но часто единственным критерием выделения города является его людность. Получение статуса «город» различно в разных странах. В Дании, Швеции, Финляндии это может быть поселение с числом жителей более 200 человек. В Канаде и Австралии — с числом жителей более 1 тыс. человек. В Мексике, Венесуэле, США к городам относятся все поселения с числом жителей более 2,5 тыс. человек. Причем в США чаще употребляется термин «урбанизированный ареал», т. е. зона сплошной городской застройки или еще один термин — «метрополитенский статистический ареал» (в обычном понимании это город и его пригороды). В Австрии, Индии, Иране город — это поселение с числом жителей свыше 5 тыс., а в Нигерии и Нидерландах — с населением свыше 20 тыс. жителей. Иногда показатель людности при определении статуса города сочетается с некоторыми другими. В России город — поселение с числом жителей около 12 тыс. человек, где 85% населения, составляют рабочие и служащие и члены их семей (т. е. они не заняты в сельском хозяйстве). А в Индии, например, критерии несколько иные: более 5 тыс. человек, плотность населения не менее 1 тыс. человек на 1 кв. милю и 15% взрослого мужского населения занято вне сельского хозяйства. Большими городами считаются города с населением свыше 100.тысяч жителей. Среди больших городов особо выделяются города-миллионеры (с население, превышающим 1 млн человек). К высокоурбанизированным относятся те государства, где доля городского населения более 50%, к среднеурбанизированным — те, где доля городских жителей от 20 до 50%, и к слабоурбанизированным — где данный показатель, соответственно, менее 20%.

18. Экологические проблемы городов — главные проблемы урбанизации. Города дают 80% всех выбросов в атмосферу и 3/4 общего объема всего загрязнения окружающей среды. Все города мира ежегодно «выбрасывают» в окружающую среду до 3 млрд. тонн твердых отходов, свыше 500 м3 промышленных и бытовых стоков, около 1 млрд. тонн аэрозолей. Особенно сильное воздействие на окружающую среду оказывают большие города и агломерации, их загрязняющее и тепловое воздействие прослеживается на расстоянии 50 км. Кроме того, города изменяют естественные ландшафты. В них формируются городские антропогенные ландшафты. Еще одной проблемой урбанизации является то, что этот процесс носит стихийный характер и трудноуправляем. «Городской взрыв» в развивающихся странах приводит к так называемой «трущобной урбанизации», связанной с притоком малоимущего сельского населения в крупные города. В развитых странах прилагаются усилия по регулированию процесса урбанизации. Принимаются различные меры по охране и улучшению городской среды. Это проблема междисциплинарная, и ее решение требует участия различных специалистов. Ложная урбанизация — резкое увеличение доли городского населения в развивающихся странах, при котором в городах не происходит развития функций, характеризующих мировой процесс урбанизации.

19.Сельское расселение возникло с развитием земледелия. В настоящее время более половины населения мира живет в сельской местности. Сельских населенных пунктов насчитывается 15-20 млн. Они различны по величине, форме, специализации хозяйства.

Существуют две формы сельского расселения:

  • групповая (деревенская) - наиболее характерна для стран Центральной и Южной Европы, России, Японии, а также для большинства развивающихся стран;
  • рассеянная (ферма) - наиболее распространены в США, Канаде, Австралии, странах Северной Европы.

В районах кочевого скотоводства постоянные поселения вообще отсутствуют.

Городское расселение. Города возникли в древности в междуречье Тигра и Евфрата, а затем в низовьях и дельте Нила как центры административной власти, торговли и ремесла. С развитием индустрии в них концентрировалось промышленное производство, формировалась инфраструктура, развивались транспортные связи. Города постепенно становились центрами притяжения для всей окружающей территории, возрастала их роль в территориальной организации хозяйства. Сегодня функции крупных городов расширились. Они являются промышленными, культурными, научными, административными центрами, транспортными узлами. Большинство городов - многофункциональные. Однако есть города, имеющие "специализацию", - однофункциональные. К ним относятся горнопромышленные центры, города-курорты, научные центры, некоторые столицы.

Определение города в разных странах различно. Например, в США городом считается поселение свыше 2,5 тыс. человек, в Индии - свыше 5 тыс., Нидерландах - 20 тыс., Японии - 30 тыс., а в Швеции, Дании, Финляндии - лишь более 200 человек. В России учитывается не только число жителей, но и показатель занятости населения (промышленность, сфера обслуживания).

В настоящее время размещение населения все более определяется географией городов, они постепенно становятся основной формой расселения людей. Это подтверждается изменением соотношения численности городского и сельского населения. Так, в течение XX века численность городского населения возросла от 220 млн человек до 2276 млн человек, а доля жителей городов во всем населении выросла от 14% до 45%. При этом доля сельского населения упала соответственно с 86% до 55%.

20.Географическое положение — «положение географического объекта относительно поверхности Земли, а также по отношению к другим объектам, с которыми он находится во взаимодействии…»[1]. Оно характеризует «место данного объекта в системе пространственных связей и потоков (вещественных, энергетических, информационных) и определяет его отношения с внешней средой». Обычно отражает геопространственное отношение определенного объекта к внешней среде, элементы которой имеют или могут иметь на него существенное влияние. В общественной географии положение обычно определяется в двухмерном пространстве (отображаемом на карте). В физической географии непременно учитывается и третье изменение — абсолютная или относительная высота расположения объектов.

Таким образом географическое положение:

  • является индивидуализирующим фактором, поскольку определяет многие свойства географического объекта;
  • имеет исторический характер, поскольку изменяется с течением времени;
  • имеет потенциальный характер, поскольку одно лишь положение не является достаточным условием соответствующего развития объекта;
  • имеет тесные связи с конфигурацией территории и её границами.

21. Для городов существенны: 1) положение относительно месторождений различных полезных ископаемых, их мощность, расстояние до них (а также лесных массивов промышленного значения); 2) хозяйственное использование и продуктивность сельской территории, непосредственно тяготеющей к городу (его «хинтерланд»), могущей снабжать его сырьем и продуктами, потреблять часть продукции, производимой городом; 3) положение города на транспортных путях (наличие морского или речного порта, железной дороги, магистральной автодороги; перекресток различных путей) — «транспортно-географическое положение»; 4) положение по отношению к другим городам, особенно ближайшим и наиболее крупным из удаленных.

Экономико-географическое положение (сокращенно ЭГП), подчеркивал Н. Н. Баранский, «в высокой мере обусловливает специфику каждого места на земной поверхности», учет которой — прямая и непосредственная обязанность экономической географии. Большинство городов возникло и возникает или вблизи различных месторождений сначалом их эксплуатации, или как центры ареалов развитого сельского хозяйства, нуждающихся в услугах города, или на важных транспортных магистралях, особенно в их пересечениях, местах перевалки сырья и полуфабрикатов с одного вида транспорта на другой (где обычно всегда появляется и промышленность по переработке этого сырья), или как «спутники» — дополнения очень крупного города. Чем выгоднее ЭГП по совокупности данных, тем больше его градообразующая сила.

22. Влияние НТР на мировое хозяйство. Научно-техническая революция (НТР) представляет собой коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества. Современное мировое хозяйство существенно изменяется под влиянием бурного развития науки и техники. Это проявляется в трех основных направлениях: ускорении темпов производства, изменениях в отраслевой структуре экономики и сдвиги в размещении хозяйства. Изменения в отраслевой структуре хозяйства в период НТР имеют глубокий характер. Во-первых, изменилось соотношение между производственной и непроизводственной сферами. Количество работников в сфере услуг стремительно растет и уже достигла 1/3 всех работающих. Вместе сокращается занятость в производственной сфере. Во-вторых, в сфере материального производства изменяются пропорции между ее отраслями: стабилизируется численность работников в промышленности и транспорте, сокращается - в сельском хозяйстве, растет - в торговле. В-третьих, существенные сдвиги происходят также в структуре каждой из отраслей. В промышленности уменьшается занятость в добывающей отрасли и растет в обрабатывающей. Научно-техническая революция изменила товарную структуру торговли. Растет покупка и продажа готовых товаров, сокращается - сырья и продовольствия. Возникла новая форма торговли - технологиями: лицензиями, патентами, техническим опытом. Главным продавцом технологий на мировом рынке являются США, а покупателем - Япония.

23.Международная экономическая интеграция - это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. Самая простая форма экономической интеграции - зона свободной торговли, в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами, и прежде всего таможенные пошлины. Другая форма-таможенный союз - предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении «третьих стран». Экономическая интеграция обеспечивает ряд благоприятных условий для взаимодействующих сторон.

Во-первых, интеграционное сотрудничество дает хозяйствующим субъектам (фирмам) более широкий доступ к разного рода ресурсам (финансовым, материальным, трудовым), к новым технологиям в масштабах всего региона, а также позволяет производить продукцию в расчете на емкий рынок всей интеграционной группировки.

Во-вторых, создает привилегированные условия для фирм стран-участниц экономической интеграции, защищая их в определенной степени от конкуренции со стороны фирм «третьих стран».

В-третьих, позволяет его участникам совместно решать наиболее острые социальные проблемы, такие, как выравнивание уровней развития отдельных наиболее отсталых районов, смягчение положения на рынке труда, предоставление социальных гарантий малообеспеченным слоям населения и пр.

24.Международное разделение труда (МРТ):

1. Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.

2. Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.

Выгоды от участия в международном разделении труда:

  • позволяет сконцентрировать свои усилия на производстве тех продуктов, для которых у нее есть наилучшие условия;
  • позволяет расширить производство этих продуктов до масштабов способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров;
  • позволяет отказаться от производства товаров, для которых у страны нет хороших условий производства и обеспечить их потребление за счет импорта;


2016-01-26 542 Обсуждений (0)
МИГРАЦИЯ (МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ) НАСЕЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МИГРАЦИЯ (МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ) НАСЕЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)