Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы в России с 1991г. - по настоящее время



2016-01-26 1929 Обсуждений (0)
Реформы в России с 1991г. - по настоящее время 0.00 из 5.00 0 оценок




Борис Николаевич Ельцин (1931-2007 г. ж.)- президент РФ 12 июня 1991 - 31 декабря 1999

Октябрь 91г — V съезд народных депутатов. Ельцин: о переходе России к рынку:

Июнь-декабрь 1992 года - Глава правительства Е. Гайдар

1) Либерализация цен — цены становятся «свободными», т. к. государство перестаёт их регулировать. Из-за товарного дефицита цены сразу выросли в 10-12 р.,к концу 1992 г. - в среднем в 25 раз. Вырос импорт – наши предприятия, не выдержав конкуренции закрывались, началась безработица.

2) Приватизация - переход государственной собственности в руки трудовых коллективов и частных лиц, с 1 октября 1992г граждане получили ваучеры - приватизационные чеки, их можно было обменять на акции предприятий. Началась приватизация жилья.Руководил приватизацией А. Чубайс.Население от незнания продавало ваучеры скупщикам.

3)Обеспечить конвертируемость рубля (свободный обмен на иностранную валюту).

Декабрь 1992 г - март 1998 г глава правительства В. Черномырдин.

Началась утечка капиталов из России, падение производства, угроза голода устранена за счёт кредитов от МВФ (междун-го валютного фонда), правительство выпустило для продажи ГКО (госуд-ные краткосрочные обязательства), снижение темпов инфляции, обеспечение относительной стабильности цен и курса рубля произошло,в том числе за счет невыплаты заработной платы бюджетникам.

Стали процветать взяточничество и рэкет со стороны чиновников и криминала, до 40% населения жили ниже уровня бедности, стали расти долги по зарплатам и пенсиям.

11 октября 1992 г – «чёрный вторник» - резкое падение курса рубля.

Июль 1993 г.денежная реформа, в ходе которой были изъяты денежные знаки за 1961 -1992 гг. Обмен на новые дензнаки носил конфискационный характер.

Задолженность страны по внутренним и внешним обязательствам нарастала с каждым днем. Постепенно вызревали предпосылки для мощного финансового кризиса.

Осуществление экономических реформ начала 90-х гг. привело к обострению большинства социальных проблем, поэтому политика получила название «шоковая терапия»:

- закрытие отечественных предприятий;

- падение бюджетных поступлений;

- появление безработицы и ее рост;

- хронические задержки с выплатой зарплаты;

- падение жизненного уровня значительной части населения;

- обострение криминальной обстановки в обществе;

- падение рождаемости, увеличение смертности

1993 г. – восстановлена КПРФ – лидер Г. Зюганов. КПРФ и другие оппозиционные силы требовали принять решение об импичменте президента (отстранение от должности), но предложение не получило поддержки 2/3 голосов депутатов.

Политический кризис 1993 г. – Верховный Совет (представляющий позицию народных депутатов между съездами), бойкотировал законы, предлагаемые правительством.

25 апреля 1993 г. прошел референдум, на котором народ выразил доверие и президенту и Верховному Совету, высказался против досрочных выборов обоим.

При разработке новой Конституции президент Ельцин выступал за президентскую республику, против выступал Верховный Совет, это послужило причиной их противостояния.

Президент Ельцин Верховный Совет Хасбулатов -

председатель

21 сентября 1993 г.

Указ о роспуске Верх. Совета Постановление о прекращении

полномочий Ельцина

3 октября

Введение в Москве чрезвычайного Демонстрации в защиту Верх.положения положения, строительство баррикад,

захват мэрии, попытка штурма

Останкино.

4 октября

Приказ об обстреле Белого дома

(где заседал Верх.Совет) боевыми

снарядами. Погибло 145человек.

Белый дом захвачен.

Издан указ Ельцина о прекращении Советов всех уровней, власть передавалась главам местных администраций.

12 декабря 1993 г. принята Конституция РФ. Утверждена президентско – парламентская республика, принцип разделения властей, 2-х- палатный парламент Федерального собрания: Совет Федерации и Государственная Дума.

17 декабря 1995 г. – выборы парламента из 43 партий: 22% голосов у КПРФ (Зюганов), 11% ЛДПР (Жириновский), 10% «Наш дом – Россия» (Черномырдин), 7% «Яблоко» (Явлинский).

16 июня 1996 г. – 1 тур выборов президента из 9 претендентов.

3 июля 1996 г. – 2 тур «за» Ельцина 53% голосов, 40% - за Зюганова.

Для обеспечения победы Ельцина были использованы новые информационные технологии.

В марте 1998 г Черномырдин былотправлен в отставку.

Его преемником стал С. В. Кириенко– глава правительства март - август 1998 г.

Выплаты по процентам от ГКО достигли сумм, превосходивших возможности бюджета.

17 августа 1998 г. правительствообъявило о прекращении выплат по ГКО. Начало дефолта– отказ от обязательств по погашениям внешних и внутренних долгов страны. Был отменен «валютный коридор», удерживавший стабильный курс рубля по отношению к доллару. Рубль оказался девальвирован(обесценен) – за 1 доллар теперь платили не 6 руб., а 24 руб. Сократился импорт, ощущалась нехватка товаров, вклады населения обесценились.

23 августа 1998 г. – Кириенко отправлен в отставку, новым главой Кабинета министров

утвержден Е.М. Примаков – глава правительства сентябрь 1998 - май 1999 г.

Рубль «подешевел», импорт сократился, усилились позиции отечественныхпроизводителей. Удалсьвдвоеснизитьгосударственныерасходы и выйти в профицитбюджета. Ликвидирована задолженность по зарплате бюджетникам и пенсионерам, решался вопрос о реструктуризации долгов (льгот по выплатам) России зарубежным партнерам (долг России составлял 156,7 млрд. долларов). Конфликты Примакова с Кремлем, со СМИ.

В мае – август 1999 г. главой правительства был С.В. Степашин, сохранивший преемственность курса.Получение Россией кредитного транша, перебои с бензином.Увеличилсьотставаниеотмировыхдержав: совторогоместа в серединеXX в. странапереместиласьвовторуюдесятку,а порядупоказателейзанимала 55-е место в мире.

Май 1999 г.- Указом Президента РФ на территории России создано семь федеральных округов: Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

Новым главой правительства был утвержден В. В. Путин август 1999 г -31 декабря 1999 г.Основойроссийскойэкономикиоставалисьпроизводство и продажасырья (нефти и природногогаза)– «экономика трубы».Начало роста промышленного производства.

1999 г. -Выборыв ГосударственнуюДуму. КПРФ (Зюганов) получила 24%., движение "Единство" (С. Шойгу)- 23% голосов, "Отечество - ВсяРоссия " (Е. Примаков, Ю. Лужков) - 13%, "Союзправовыхсил» (Немцов, Хакамада) - 8,6%.

Результатыполитическогоразвитияв90-егг.

- ЛиквидациявсевластияСоветов;

- Оформилсяисталважнымфакторомстраныпарламентаризм;

- Сложиласьнезависимаясистемаместногосамоуправления;

- Государственныеиместныеорганывластиизбиралисьпутемвсеобщего, равного, прямогоитайногоголосования;

- Важнымэлементомсталамногопартийность (150 партий);

- ВпервыеглаваРоссийскогогосударстваизбиралсяпутемвыборовв 1996 и 2000 г.

Ельцин понимал, что Россию от развала может спасти только новый федеративный договор, который сплотит страну. Федеративный договор о создании федерации независимых национальных государствбыл подписан 31 марта 1992 г. Под давлением Центра его подписали все регионы кроме Татарстана и Чечни.

Еще в 1991 г. Чеченское руководство выступало за полный выход из состава России. Особо активным оно стало после прихода к власти в Чечне генерала армии Джохара Дудаева, провозгласившего независимость «Ичкерии». После ряда конфликтов на Северном Кавказе, между Чечней и Ингушетией, Северной Осетией и Чечней, Дагестана и Чечни, Центр решился на ввод в Чечню Федеральных войск.

10 декабря 1994 г. началась Первая чеченская война.

К лету 1995 г. боевики были блокированы. Террористы ответили террором. Была захвачена больница в Буйнакске, с 3 тыс.заложников. В 1996 г. Дудаев был убит. Сепаратисты были вытеснены в горы. Мировая общественность и население страны были против войны и в 1996 г. Ельцин был вынужден пойти на переговоры с боевиками.

В сентябре 1996 г. в Хасавьюрте были подписаны соглашения о замораживании чеченской проблемы на 5 лет, между Ельциным и Масхадовым, новым лидером Ичкерии.

1994 г. – Подписан договор о коллективной безопасности России с 5-ю бывшими союзными республиками.

1997 г.- ДоговоросоюзесБелоруссией, ав1999 г.образование Союзногогосударства.

1993 г. – Договор России и США об ограничении стратегических наступательных вооружений на 2/3 до 2012 г.

1994 г. – Россия присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира», которая предполагала возможность военного сотрудничества.

Россия унаследовала место СССР в международных организациях. Наша страна осталась второй по размерам ракетно-ядерного потенциала мировой державой. Однако ее военные возможности сократились.

Распалась единая система противоракетной обороны, Военно-морской флот лишился баз в Эстонии, Латвии, Литве, на Украине, в Грузии, Азербайджане. Россия осталась без традиционных союзников как в Восточной Европе, так и в Азии, Африке, Латинской Америке.

Нехватка средств заставила сократить численность Вооруженных сил, в первую очередь на западном направлении. К середине 80-х гг. соотношение обычных видов вооружений между СССР и НАТО в Европе было 3:1 в пользу СССР, к середине 90-х гг. — 1:3, а после вступления в НАТО Полыни, Венгрии и Чехии — 1:4 в пользу НАТО. К концу 90-х гг. только европейские страны НАТО превосходили Россию по военным расходам в 20 раз.

В январе 1993 г. был заключен Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2).

1996 г. –РФвступилавСовет Европыисталаобязанасоблюдатьзаконы, действующиевстранахЕС( ЕвропейскогоСоюза )

К 1996 г. внешнеполитическая линия страны претерпела заметные изменения. Российское руководство заявило о приверженности идее многополярного мира — мира, в котором безопасность строится не на силе, а па праве и ни одна страна не может претендовать па роль единоличного лидера.

Переломным событием в развитии отношений России и Запада стал Балканский кризис. Обвинив югославское правительство в притеснении албанского населения в провинции Косово, 19 стран НАТО во главе с США 24 мирта 1999 г. начали бомбардировки Сербии.

Руководство России осудило эти действия как агрессию и потребовало созыва Совета Безопасности ООН. Были прерваны отношения России с НАТО.

С 1996 г. (министры иностранных дел Е. М. Примаков и И. С. Иванов) отношения России со странами Азии, Африки, Латинской Америки активизировались. Одним из крупнейших торговых партнеров России стал динамично развивающийся Китай.

Активно развивалось сотрудничество с Вьетнамом в добыче нефти, с Ираном в сооружении ряда крупных объектов, в том числе атомной электростанции.

Роль России заметно усилилась после ее принятия в 1998 г. в Международную организацию стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна.

За первые пять лет существования СНГ его участники приняли более 800 совместных решений, среди которых Договор об экономическом союзе (1993), Соглашение о межгосударственном экономическом комитете (1993), Договор о коллективной безопасности (1992 — 1994).

Внешняя политика России в 90-е гг. имела противоречивый характер. С одной стороны, снизился уровень военного противостояния со странами Запада. Стала менее острой угроза мировой ракетно-ядерной войны. Россия, преодолев прежнюю изолированность от западных стран, включилась в деятельность ведущих международных организаций.Наша страна заняла центральное место в Содружестве Независимых Государств.

С другой стороны, выявились новые опасности и проблемы. Ведущие страны Запада, заявляя о союзнических отношениях с Россией, в меньшей, чем в прежние годы, степени учитывали ее позицию и интересы.

26 марта 2000 г. -В. Путинизбранпрезидентом, набрав 52% голосов избирателей.

2000-2004 г. -главаправительства М. Касьянов.

Осень 2000 г. - СоглашениеобобразованииЕвроазиатскогоэкономическогосообщества всоставе 6 республикбывшегоСССР.

Март 1999 - нареферендумепрезидентомЧеченской республики избранКадыров.

Сентябрь 1999- март 2004 -ВтораявойнавЧечне.

В августе 1999 г. чеченские боевики вторглись в Дагестан, провозгласив имамат. Путин провозгласил начало контртеррористической операции. Сепаратисты были вытеснены из Дагестана. Боевики ответили терактами в Москве, Волгодонске и Буйнакске. В октябре 2002 г. террористы захватили театральный цент на Дубровке, взяв в заложники более 800 человек. Погибло более 150 человек.

1 сентября 2004 г. в г. Беслане в Северной Осетии группа террористов захватила школу - 1128 чел. В результате штурма погибло более 350 чел.

На референдуме 2003 г. население Чечни высказалось за сохранение республики в составе России. Президентом Чечни был избран А. Кадыров.

Декабрь 2000г. -ГосдумаутвердилагосударственныесимволыРФ: герб - золотойдвуглавыйорел, флаг - бело-сине-красноеполотнище, гимннасловаС.В. МихалковаимузыкуА.В. Александрова.

Принята "КонцепциянациональнойбезопасностиРФ".Укреплениевертикаливласти: в созданных 7федеральныхокругахвведеныполномочныепредставителипрезидента.

РеформаФедеральногоСобрания: Совет Федерации стал формироваться не из губернаторов, а из представителей регионов, избранных по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Был принят Закон о политических партиях. Начата судебная реформа. Был введен суд присяжных.Ускорена военная реформа. Цель - создать профессиональную армию к 2015 г.

Россия прекратила внешние заимствования и начала выплачивать долги.

Была осуществлена налоговая реформа.

В 2001 г. введен единый 13 % налог на доходы, снижен налог на прибыль.Были приняты законы о поддержке малого и среднего предпринимательства. Приняты меры по ограничению власти монополий.

В 2001 г. увеличились расходы на оборону страны.

В 2001 г. Россия третьей в мире создала суперкомпьютер, выполняющий 1 трлн операций в секунду.Увеличились расходы на развитие науки, образование, здравоохранение.

Сентябрь 2001 г.- принят новый Земельный кодекс, закрепивший право собственности на землю и определившего механизм ее купли-продажи.

2002 г.-ЗаконРФ " Огражданстве ", ужесточалосьрегулированиемиграционных потоков.

2002 г. -внешняязадолженностьРФоколо 130 млрд$золотовалютныерезервыснизились с 28 до 84 млрд$.

2002 г.- рост АВпродукции составил - 4,9%, с/х - 8%.

7 декабря 2003 г. прошли выборы в Государственную думу:партия "ЕдинаяРоссия" (Б. Грызлов) получила 37% голосов, КПРФ -12%, ЛДПР -11%, "Родина" (С. Глазьев, Д. Рогозин)-7%.ДляпрохождениявГосдумунужнобылопреодолеть 7% барьер.

24 февраля 2004 г. В. Путин отправил правительство М. Касьянова в отставку. Премьер-министром стал М. Фрадков.

14 марта 2004г.-выборыпрезидентаРФ. ЗаВ. Путинапроголосовало 71% населения.

2007 г. - выборы в Государственную Думу. Партия «Единая Россия» набрала 64% голосов избирателей, КПРФ – 11%, ЛДПР – 8%. Справедливая Россия – 7%.

2004-2008 гг. -главаправительстваМ. Фрадков.

5 сентября 2005 г.- президент В. В. Путин объявил о необходимости сконцентрировать государственные ресурсы на нескольких направлениях — здравоохранении, образовании, жилищной политике и сельском хозяйстве. Эти направления получили статус национальных проектов.

2008 г.- выборыпрезидентаРФ, имсталД. Медведев.В. Путин - главаправительства2008-2012г.

Со второй половины 2008 года в России наблюдался экономический кризис.

4 декабря 2011 года состоялись Выборы в Госдуму, по результатам которых правящая партия «Единая Россия» сохранила парламентское большинство.

4 марта 2012 года - выборы президента РФ. Владимир Путин победил в первом туре. Д. Медведев - глава Правительства 2012-…

Август 2012 г. завершился процесс вступления России во ВТО.

Декабрь 2012 года - принят закон «Об образовании в Российской Федерации».

2013 год - принят закон об ужесточении ответственности за правонарушения при массовых мероприятиях.

18 марта 2014 года Республика Крым вошла в состав России.

В 2002 г. Россия заключила соглашение с НАТО о координации действий по обеспечению международной безопасности.

Был подписан договор с США о сокращении вооружения на 75 %.

В июле 2006 г. в Санкт-Петербурге прошел саммит стран G8, в котором Россия была председателем.

Сложными складывались отношения Грузии и России из-за желания Грузии силовым методом решить проблему Абхазии и Южной Осетии. 8 августа 2008 г. режим Саакашвили обстрелял столицу Осетии Цхинвал и пункты российских миротворцев. Россия вынуждена была ответить. В Осетию вошла 58 армия РФ, за пару дней очистившая территорию Осетии от грузинских войск.После разгрома Грузии Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии.

Новый внешнеполитический курс основан на следующих позициях:

- Политика на западном направлении становится скорее проевропейской, чем проамериканской. Делается ставка на формирование треугольника Россия — Германия — Франция.

- Формируется азиатская политика, устраняющая прозападный уклон. Повышение внимания к Азии ведет к формированию общей позиции с Китаем по вопросу о многополярном мире.

- Контакты с ближним зарубежьем строятся по самым важным геополитическим проблемам.

- Россия участвует в урегулировании международных конфликтов в качестве посредника (Югославия, Ирак и Ближний Восток, Таджикистан).

- Наше государство демонстрирует геополитический по содержанию подход к своей внешней политике. Оно деятельно вклинивается в региональные системы баланса сил и формирует собственные альянсы ("двойки", "тройки", "пятерки").

- Россия пытается расширить пространство своей внешнеполитической активности, чтобы в дальнейшей перспективе вернуть себе статус мировой державы.

 

 



2016-01-26 1929 Обсуждений (0)
Реформы в России с 1991г. - по настоящее время 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформы в России с 1991г. - по настоящее время

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)