Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация социальной власти первобытного общества



2016-01-26 1273 Обсуждений (0)
Организация социальной власти первобытного общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство и право как социальные институты существовали не всегда, они – продукт общественной потребности в регуляции усложняющихся социальных отношений – разделения труда.

40 тыс. лет назад – возник Homo Sapiens, но только 5-6 тыс. лет назад появились первые государства (Ближний Восток, Египет). Можно сделать вывод, что общество существовало (и существует) в двух стадиях организации:

· Догосударственная организация общества (большая часть «жизни» социума);

· Государственно-организованное общество;

На каждой стадии общество так организовывало свою деятельность, чтобы наиболее эффективно приспособиться к условиям окружающей среды.

В науке период без гос-ва и права получил название первобытного общества - первая в истории форма жизнедеятельности людей, в период от появления человека до появления гос-ва и права. Социальная организация первобытного общества с точки зрения организации власти.

 

Социальная власть – это система отношений подчинения одних людей воле и действиям других. Власть первобытного общества называлась потестарной (от лат. "власть, мощь"). Она осуществлялась либо самим обществом, либо выбранными ими лицами, которые никакими привилегиями не обладали и могли быть отозваны и заменены другими. Не было специального аппарата управления. Опиралась на общественное мнение и авторитет тех, кто ее осуществлял. Принуждение, когда оно имело место, исходило от всего общества - рода, племени. Не было специальных органов принуждения.

Власть выражала волю и интересы всего общества. Интересы и потребности индивидов в первобытную эпоху не были дифференцированы и практически совпадали. Стремление выжить, продлить род.

 

Формы объединения людей в первобытном обществе:

à ​​Первобытное стадо

à Родовая община

à Соседская община.

 

1.Первобытное стадо - первая форма объединения людей. Преобладала значительное время. Самая ранняя и наименее развитая форма социальной жизни. Объединение для выживания. Присваивающая экономика. Примитивные орудия труда. Власть мало отличалась от власти в стае животных. По мере совершенствования орудий труда (каменный, бронзовый и железный век) появляется более совершенная организация​. Замкнутая и самодостаточная община, в которой удовлетворялись потребности. Естественное разделение труда между мужчиной и женщиной, по возрасту. Все равны в правах, не было социального неравенства. Различия между людьми связаны с полом и возрастом. Управление этим примитивным коллективом осуществлялось совместно, всем населением. Во главе вождь, вожак. Обычно сильный воин, потому что это помогало выжить стаду.

 

2.Родовая община - социальная организация - исторически сложившаяся общность, основанная на кровном родстве, имеющая общую собственность, ведущая совместное хозяйство. Источником власти в общине – является вся родовая община. Период прямого правления. Члены общины устанавливали правила, сами обеспечивали их исполнение, сами привлекали к ответственности. Высшая власть - общее собрание взрослых членов рода (все важные вопросы жизни родовой общины).

Для решения повседневных вопросов оно выбирало старейшину. Власть его не являлась наследственной, в любой момент он мог быть сменен. Власть его носила общественный характер (первый среди равных) и держалась исключительно на авторитете. Не обладал привилегиями. Как все, участвовал в производстве, как все, получал свою долю.

избирался вождь, военный предводитель.

избирались некоторые "должностные" лица: жрецы, шаманы, колдуны

В племени (общность территории, название, язык, общие религиозные и бытовые обряды; объединение родов):

Совет старейшин (вождей) - главный орган власти и управления. Наряду с ним могло существовать народное собрание (собрание племени)

Совет старейшин:

1. Старейшины

2. Вожди

3. Военачальники и др. представители родов, составляющих племя.

 

Совет старейшин решал все основные вопросы племени при широком участии народа. Избирался вождь племени (~ старейшина в роду) для решения текущих вопросов. Тоже не обладал привилегиями. Первый среди равных.

Такие властные структуры, основанные на авторитете, не монополизированные какой-то группой лиц, сменяемые образуют власть потестарную. Нет профессиональных управленцев. Власть осуществляется всеми членами общины (и мужчинами, и женщинами). Такое устройство часто называют первобытным коммунизмом.

 

3.Соседская (сельская) община. *Появляется личная собственность, что неравнозначно частной собственности, которая появляется после*. Возникает в период разложения первобытного общества. Коллективная собственность на землю. Появление частной собственности и, как следствие имущественного неравенства (формирование знати). Вождь становится наиболее значимой фигурой (военная + судебная функция), оттесняет старейшин от власти, его должность превращается в наследственную. Народное собрание превращается в собрание воинов (военная демократия).Система управления - военная демократия. Военная демократия - зародыш государства, в принципе - протогосударство.

Система власти военной демократии:

Вождь: военные и судебные функции;

совет вождей;

сохранилось народное собрание (дружина постепенно поменяет народное собрание).

(!) Появляется особая власть - публичная власть, - которая отличается от потестарной. Появляется государство.

Род >>> племя (фратрия) >>> союз племен.

Племя - объединение нескольких родов. Связи не кровные, а территориальные. Несколько племен - племенной союз (для отражения агрессии или захвата территорий).

Союз племен – аналогичная организация. Племенные союзы чаще всего создавались временно для военных действий.

 

Билет №7.



2016-01-26 1273 Обсуждений (0)
Организация социальной власти первобытного общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация социальной власти первобытного общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)