Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровни грамматики языка и их единицы. Грамматическое значение и грамматическая форма



2016-01-26 2913 Обсуждений (0)
Уровни грамматики языка и их единицы. Грамматическое значение и грамматическая форма 0.00 из 5.00 0 оценок




Граммати́ческий строй (граммати́ческая систе́ма, грамма́тика; от греч. γράμμα — запись) — совокупность закономерностей какого-либо языка, регулирующих правильность построения значимых речевых отрезков (слов, высказываний, текстов).

Центральные части грамматики — морфология (правила построения слов из меньших значащих единиц — морфем — и правила образования и понимания грамматических форм слов) и синтаксис (правила построения высказываний из слов), а также промежуточная сфераморфосинтаксиса (правил комбинации и расположения клитик, служебных слов, вспомогательных слов (см. слово, аналитизм (языкознание)), построения аналитических форм).

Обычно в грамматику включают также словообразование и грамматическую семантику, иногда — морфонологию; лексику и фонетический строй языка (см. фонетика) чаще выносят за пределы грамматики.

Границы между морфологией и синтаксисом являются чёткими лишь для синтетических (в особенности для флективных) языков; вагглютинативных языках эти границы несколько размыты. В аналитических и изолирующих языках, а также в инкорпорирующих языках такие границы почти неощутимы.

Грамматическая единица - это любое грамматически оформленное отдельное языковое образование: морфема, слово, словосочетание, предложение простое или сложное, - представленное либо во всей совокупности своих форм, либо в одной какой-то своей форме. Так, например, имя существительное стол является грамматической единицей, существующей как совокупность всех своих падежных форм единственного и множественного числа

 

Важнейшие единицы грамматики (грамматические единицы) — морфема, слово, синтагма, предложение и текст. Все эти единицы характеризуются определённым грамматическим значением и определённой грамматической формой.

Грамматическая форма — языковой знак, в котором тем или иным грамматическим способом. (иначе говоря, регулярно, стандартно) выражается грамматическое значение. В различных языках средствами выражения грамматических значений могут быть нулевые и ненулевые аффиксы, непозиционные чередования фонем (внутренние флексии), характер ударения, редупликация, служебные слова, порядок слов, интонация. В изолирующих и близких к ним языках основным способом выражения грамматических значений слов является их синтаксическая сочетаемость.

В работах Ф. Ф. Фортунатова можно обнаружить деление грамматических форм на формы словоизменения и словообразования. Иногда выделяют также сферу «формообразования», однако её границы неясны и понимаются различным образом. Чаще всего формообразование трактуется как образование всех форм, выражающих как словоизменительные, так и несловоизменительные морфологические значения. Подчас к формообразованию относят образование форм, различающихся не номинативными (непосредственно отражающими внеязыковую действительность), а лишь синтаксическими грамматическими значениями.

А. И. Смирницкий и вслед за ним А. А. Зализняк придают термину «грамматическая форма» другое значение, понимая под ним словоизменительное грамматическое значение словоформы.

 

Традиционная классификация частей речи.

Грамматика традиционно выделяет в современном русском языке 10 частей речи: 1) имена существительные, 2) имена прилагательные, 3) имена числительные, 4) местоимения, 5) глаголы, 6) наречия, 7) предлоги, 8) союзы, 9) частицы, 10) междометия.

Но такая система частей речи в науке не считается единственно возможным вариантом распределения слов по классам. Академик В.В.Виноградов в книге «Русский язык. Грамматическое учение о слове» демонстрирует возможности изменения количества частей речи как в сторону их уменьшения, так и в сторону их увеличения. Увеличение числа частей речи, по мнению В.В.Виноградова, получается в результате признания особыми частями речи следующих групп слов: 1) причастия, 2) деепричастия (причастия как особая часть речи выделялись еще М.Смотрицким и М.В.Ломоносовым, деепричастия — Гречем; то и другое в «Основах построения описательной грамматики современного русского языка» (М., 1966); 3) категория состояния; модальные слова (описаны В.В.Виноградовым, Л.В.Щербой, А.А.Шахматовым); 4) вопросительные слова; 5) связки; 6) компаративы (сравнительная форма слов).

Уменьшение количества частей речи получается в результате исключения из их числа 1) междометий, 2) служебных слов, 3) местоимений (не отдельные слова, а заместители в пределах других частей речи — сущ., прил., числит.). Из сокращенных систем популярна система из четырех частей речи: существительное, прилагательное, глагол, наречие.

Преимущества и недостатки лексико-семантического, морфологического и синтаксического подходов к классификации частей речи.

 

Семантический подход.

Этот подход в большей степени проявляется в определениях частей речи, чем в реальном членении лексики (по крайней мере, в отношении европейских языков). Еще от античности идут представления о том, что имена обозначают предметы, глаголы обозначают действия, позднее стали говорить о том, что прилагательные обозначают качества (признаки). Иногда и в наши дни можно встретить формулировки, в соответствии с которыми значение предметности, процесса и пр. - «представляет собой обобщение лексических значений слов всей части речи.
Морфологический подход.

Этот подход также ведет свое начало от античности: ср. классификацию Марка Теренция Варрона (I в. до н. э.), выделявшего слова, имеющие падежные формы, но не имеющие временных (имена), слова, имеющие временные формы, но не имеющие падежных (глаголы), слова, имеющие те и другие формы (причастия), и слова, не имеющие ни тех, ни других форм (наречия). Конкретные определения частей речи могут различаться, однако при морфологическом подходе части речи всегда выделяются в зависимости от особенностей словоизменения в широком смысле (грамматической аффиксации и внутренней флексии); к морфологическим критериям выделения частей речи могут быть отнесены и словообразовательные, чаще выступающие как дополнительные. К морфологическому подходу в широком смысле могут быть отнесены и классификации частей речи в зависимости от сочетаемости со служебными словами (для европейских языков этот критерий также обычно дополнителен, но он может выступать на первый план при описании языков иного строя)
Синтаксический подход.

Неоднократно в качестве критериев для разграничения частей речи предлагались и синтаксические, связанные с функцией слова в предложении [11] (самостоятельно или в сочетании с другими). В отличие от семантических и морфологических эти критерии (по крайней мере, в явном виде) стали использоваться не ранее XIX в.
Подход, основанный на интуиции.

Большинство традиционных классификаций частей речи не является ни строго семантическими, ни строго морфологическими, ни строго синтаксическими. Неоднородность подходов может объясняться разными причинами: во-первых, эклектичностью концепций (что, конечно, иногда имеет место), во-вторых, необходимостью более детального описания, учитывающего все стороны.
Подводя итоги, скажем следующее. Лексика языка может классифицироваться по разным основаниям: семантическим, морфологическим, синтаксическим; семантическая и синтаксическая классификации достаточно универсальны, языки различаются главным образом большей или меньшей дробностью получаемых классов; морфологические свойства единиц того или иного языка более разнообразны, разные классы разных языков могут быть прямо не сопоставимы друг с другом (но могут быть сопоставимы через синтаксические классы, которым они соответствуют).

 



2016-01-26 2913 Обсуждений (0)
Уровни грамматики языка и их единицы. Грамматическое значение и грамматическая форма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровни грамматики языка и их единицы. Грамматическое значение и грамматическая форма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)