Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Традиционная культура арабского мира



2016-01-26 418 Обсуждений (0)
Традиционная культура арабского мира 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Длительно существовавшее теократическое государство, созданное пророком Мухаммедом, а после его смерти перешедшее во власть халифов. Расположилось в западной, центральной и северной Аравии. В ее состав входили страны: Иран, Афганистан, значительная часть Пиренейского полуострова.

2. Арабы славились как бесстрашные и сильные войны. Поэтому важное место в их жизни занимала военная подготовка. Военному искусству обучались с детства.

3. Одежда была похожа на одежду современных арабов. Нижней одеждой был Изар - длинная набедренная повязка. На торс надевалась длинная рубаха. Широкие складки одежды в характерную для пустыни жару, способствовали поддержанию оптимальной температуры между телом и тканью. Голову обвязывали чалмой, защищавшей от перегрева. Женщины носили тоже просторные длинные халаты, которые назывались Аба. На ногах носили сандалии с жесткими подошвами, защищавшими от ожогов.

4.Тяжелый и тревожный быт заставлял общество ценить способных трудиться и сражаться , радоваться рождению мальчиков. Богатые люди могли заводить гаремы. Женщины жили отдельно от мужчин. Женщина почти не обладала какими-то правами. Но некоторые знатные женщины могли добиться успеха в обществе. Глава семьи имел полную власть над домочадцами, практиковалась продажа детей родителями. Широко распространялось патриархальное рабство (раб- член семьи).

5.Большим успехом обладало земледелие. Садоводство и цветоводство получило промышленное значение ( изобретение духов и помад). Большой славой пользовались арабские ремесленные изделия (дамасская сталь). У торговцев и военных предводителей в арабских городах сложилась родовая знать.

6. Дома- высотные. Из отесанных камней и красного кирпича. В чистоте содержались не только дома, но и улицы. Большое место в городе уделялась баням. Они были везде. Посещение их, благодаря религии было обязательным.

7.В 7 – 8 веке у арабов сложились окончательно феодальные отношения. Земля-государственная собственность, поэтому крестьяне платили феодальную ренту халифу. Чиновники получали землю за свою службу. Характерной четрой феодализма было существование рабства. Рабы били основной рабочей силой.

Арабы создали эффективную финансовую систему, при которой наряду с наличными деньгами широко использовали безналичный расчет. Подушный и поземельный налог платили все граждане, мусульманам предоставлялась скидка. Экономика поддерживала уровень европейских стран.

8. В руках халифа была сосредоточена вся власть ( духовная- имат, светская- эмират). Она считалась неделимой и неограниченной.

9.В 7 веке Мухаммед начал проповедовать Ислам. Религия предусматривает веру только в одного бога и строгое исполнение данных богом законов. Религия распространялась очень быстро и возникло государство преданных своей религии-халифат. Ислам непримиримо боролся с язычеством, вплоть до их искоренения. Кроме того он принес в арабское общество ценности, нормы.

10. Наука развивалась под влиянием древнегреческой науки. Дальнейшее развитие обуславливалось потребностями производства и военного дела. Было большое количество учебных заведений. Начальные школы существовали при мечетях. Существовали в Багдаде научные центры ( академия «дом наук»). В 972 году основан университет Аль –Хазар. Исторической заслугой является то, что они, переняв достижения античного времени развили ее дальше и передали народам запада, став таким образом мостом между античностью и современной цивилизацией.

11. Мусульманское общество стремилось найти способы заботиться о своем здоровье. Средневековый ислам развил больницы и расширил практику хирургии.

12. После распада халифата ( с 8-10 век)- этого искусственного конгломерата народов с разным уровнем развития, державшийся главным образом на военной силе, развитие культуры продолжалось под влияние роста производства и обмена. Упадок арабской культуры начался в 16 веке после завоевания большинства стран турками.

Билет.

Традиционная культура скандинавских народов.

 

Билет.

Традиционная культура Германии.

Скандинавия - историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий Скандинавский полуостров и прилегающие к нему острова.

Скандинавия - родиной готов и других восточногерманских народов, миграция которых на южное побережье Балтики привела к великому переселению народов. Совершали походы на Ирландию, Англию, Шотландию, Францию, на восток. Открыли Исландию, Гренландию, Америку.

 

Общественный строй.

Исходное звено общественной системы 9 - 11 вв. – родовой коллектив (объединял родичей совокупностью взаимных прав и обязанностей). “Двор” - основа социальной общности. Она включала семью, состоявшую из кровных родственников.

Через четыре поколения земля превращалась в одаль. Одаль - наследственное владение, состоявшее из пахотных земель, луговых, пастбищных, лесных, водных и других угодий.

Центральный субъект скандинавского обычного права - одальсбонд, глава самостоятельной семьи, полноправный владелец одаля. Категория “могучих бондов” - одна из ведущих сил эпохи (многочисленные собственные семьи (включавшие домочадцев, слуг, рабов), обладавшие разветвлёнными родовыми связями).

Крестьянское землевладение – основа общественного строя. Подчинялись феодалу (угнетенный класс феодального общества), но небыли закрепощенным классом.


2. Тип культуры.

За рубежом викинги выступали как грабители, завоеватели и торговцы, а на родине в основном обрабатывали землю, охотились, ловили рыбу и разводили скот. Независимый крестьянин, работавший сам или вместе с родней, составлял основу скандинавского общества.

Занимались земледелием. Из-за бедности почв хлеба не хватало, и зерно ввозили из других стран.

Шире развито скотоводство, благодаря горным пастбищам (сеттеры). Ими пользовались сообща жители многих хуторов и целых округов. Кормов не хватало, и падёж скота - обычное явление.

Города.

Торговые и ремесленные поселения существовали до тех пор, пока продолжались походы викингов, а затем пришли в упадок, уступив место новым городам Севера. Стоит отметить, что Скандинавские города выглядели бедными и маленькими по сравнению с городами Южной Европы.

Торговля.

Торговля получила развитие у скандинавов в очень отдалённые времена. Повсеместно находят монеты, бронзовые, золотые, серебряные, стеклянные и глиняные сосуды, украшения, оружие и других предметов. Велик спрос на оружие из стран, где ремесло было более развито. Вывозили пушнину, мёд, воск, лён, кожи, дерево, янтарь и т.д.
Во всех пунктах торговли действовало одно торговое право, общее для всех.
Своего серебра викинги не имели, всё оно было привозное.

5. Ремёсла.
Ремёсла развиты слабо, исключение - кораблестроение. Орудия земледельческого труда те же, что в 7 – 8 вв.: серпы, косы. Пользовались лыжами, санями, четырёхколёсные повозки.

 

Одежда.

Мужская. Из шерстяных и льняных тканей, меха, кожи. Нижняя- рубаха, штаны, пояс. Верхняя- несколько видов кафтанов и плащей. Пояса: кожаные/матерчатые – небогатых, металл (бронза, желтая медь, серебро) в виде широкой цепи, украшенные дорогими камнями; материя/кожа со звериными зубами, метал. пуговками, бляшками и пр. К поясу подвешивался ременной нож/меч.

Лето-ткань, зима- меховой киртель.. Существовали разного рода накидки-дорожная одежда. Головные уборы: невысокая шляпа с подбородником и широкими полями из кожи/меха/войлока.

Женская одежда мало отличалась от мужской. Нижняя одежда-сорочка с большим отверстием для головы. Короткие до колен штаны, длинные чулки/носки, различная форма обуви, похожая на мужскую. Верхняя одежда. Киртель. Пояса не отличались от мужских. Подвешивались сумочки на ремне, кошелёк, нож, ножницы, у замужних - ключи. Перчатки.

Коротко острожные волосы- признак рабства/бесчестия. С введением иноземных обычаев- стали стричь волосы и бороду в кружок или клином. Женщины-распущенные волосы, косы.

Украшения- металлические головные обручи: диадемы, ожерелья, пряжки, сережки; шейные обручи. Браслеты рук и ног.

Пища.

На первом месте - мясо, молоко, масло, рыба. Известен был также и китобойный промысел. Голод и его угроза как следствие неурожая, падёжа скота, ухода рыбы от побережья – повседневная реальность в жизни скандинавов того времени.

Семья и брак.

Люди гордились предками, помнили родословные за много поколений, имели высокое чувство долга по отношению к родным. Сильное общее чувство чести (а также ответственности): оскорбление одного из них - оскорбление всем, и наоборот, позор касался всей семьи. Сыновья свободны в выборе образа жизни. Дочерей не выдавали замуж против их желания, хотя брак – предмет соглашения между мужчинами из обеих семей. Семья давала помощь и совет, однако она никогда не была всемогущим авторитетом.
Женщины имели высокий статус, как по правовой теории, так и в повседневной практике. Они владели землей и управляли собственностью, был полный авторитет в делах хозяйства, в одиночку управлять фермой, пока мужья отсутствовали.

Культура.

Основные памятники скандинавского эпоса и произведений литературы - песни о богах, героях (“Старшей Эдды”). Существуют произведения искусства – изображения, орнаменты, украшения, ремесленные изделия.

Письменность (древнегерманский алфавит) — руны. Сначала рунами пользовались жрецы (гадали). Позже руны вырезали на наконечниках копий, на мечах, на могильных камнях. Затем стала распространяться латынь, вытесняя руны.

Картина мира.

Древняя религия основывалась на поклонениям силам природы (“старше боги” – ванны). К началу эпохи викингов в религиозных представлениях произошли сдвиги. Главное место заняли асы. Сложилось представление об асах, как о семье богов, живущих, подобно людям в своей усадьбе Асгард. Глава рода - Один.

Умершие попадали в Хель – мрачное царство мёртвых, где все бездеятельны. Но воины, павшие в бою, - избранники Одина. Они попадали в Валхаллу – огромный чертог Одина. Когда наступит конец света, Один пойдёт в бой во главе своего воинства. Один - военный вождь, зачинщик битв, вечный странник, старец в надвинутой на глаза шляпе, покровитель торговли, воплощение высшей мудрости.
Бог грома и молнии - Тор. Норвежские и исландские конунги считали себя его потомками, викингов иногда называли “народом Тора”.

Погребения.

Большинство Викингов, будучи жителями моря, предавались земле в больших могилах, вырытых в форме судна. Имущество и еда помещались около них. Мужчины брали свое оружие в следующий мир, а женщины - самые красивые украшения.

Если покойный дворянин или великий воин, то его женщину передавали от человека человеку в его племени, которые все занимались любовью с нею, прежде, чем задушить ее, и разместить ее рядом с телом ее «хозяина».

Билет.



2016-01-26 418 Обсуждений (0)
Традиционная культура арабского мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Традиционная культура арабского мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)