Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика состояний работоспособности в процессе труда



2016-01-26 397 Обсуждений (0)
Динамика состояний работоспособности в процессе труда 0.00 из 5.00 0 оценок




"До начала" работы[17]

§ Состояние «оперативного покоя» - переход от дремоты / пассивного бодрствования к активному состоянию. Неспецифическая готовность к деятельности (ожидание / генерализованная ориентировка). Поисковая активность - поиск предмета деятельности, "опредмечивание" потребности.

§ «Мобилизация» – подготовка к выполнению конкретной деятельности, решению определенного круга задач. Формирование плана и стратегий выполнения. Актуализация мотивационной установки «на деятельность», конкретизация мотива деятельности.

Начальный период работы[17]

§ «Первичная реакция» - переход к режиму внешнего исполнения. "Столкновение" разных планов реализации: внутреннего и внешнего. Конфликтная стадия "запуска" другой функциональной системы.

§ «Гипермобилизация» - апробирование и корректировка конкретных способов выполнения деятельности, «настройка» на реальную ситуацию. Активизация процессуальных мотивов деятельности.

В процессе работы (на этапе высокой продуктивности труда)[17]

§ «Оптимальная компенсация» - пластичная и эффективная регуляция процесса выполнения деятельности. Синонимичный термин – «состояние потока». Доминирование процессуальных мотивов деятельности.

§ «Субкомпенсация» - сохранение нормативной / высокой продуктивности труда за счет привлечения дополнительных ресурсов (компенсаторных средств). Синонимичный термин – «компенсируемое утомление».Смещение доминирующих мотивов на достижение результата.

В процессе работы (с выраженным падением продуктивности)[17]

§ «Декомпенсация» - дезорганизация в работе функциональной системы обеспечения деятельности. Выраженное падение результативности (качественное и количественное) на фоне выраженной мобилизации дополнительных ресурсов. Смена типа мотивации - доминирование мотивов на прекращение деятельности и "отдых".

§ «Срыв деятельности» - распад целостного функционирования систем обеспечения жизнедеятельности. Витальная угроза (жизни, здоровью). Полный отказ от работы.

 

Состояния сниженной работоспособности. Основные виды состояний и их сравнительная характеристика.

 

Специалистами предлагаются несколько классификаций рабо­тоспособности. По отношению к решаемой работником задаче можно выделить максимальную, оптимальную и сниженную ра­ботоспособность.

Многочисленными исследованиями установлено, что сниже­ние работоспособности может быть обусловлено целым рядом функциональных нарушений в организме. К ним относятся:

  • бо­лезненные и предболезненные состояния, их остаточные явления,
  • функциональные расстройства, вызванные воздействием неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов обитания,
  • хро­ническое утомление и переутомление,
  • нервно-психическая напря­женность,
  • а также ряд психических состояний, таких как доми­нантное, дремотное, состояние преждевременной психической демобилизации, эйфории, фобии и др.

Утомление

Класс состояний, характеризующихся истощением и дискоординацией в протекании основных реализующих деятельность процессов и функций. Развиваются вследствие продолжительности и интенсивности воздействия рабочих нагрузок, под влиянием которых формируется мотивация на завершение работы и отдых[1][2].

Монотония

Состояния сниженного сознательного контроля за исполнением деятельности, возникающие в ситуациях однообразной работы с частым повторением стереотипных действий в обедненной внешней среде[1][2].

Сопровождаются переживаниями скуки / непреодолимой сонливости и формированием мотивации на смену деятельности[1][2].

Психическое пресыщение

Состояния неприятия слишком простой и субъективно неинтересной или малоосмысленной деятельности, приводящие к приостановке работы или замещению выполняемых задач[1][2].

Сопровождаются в выраженном стремлении прекратить работу или внести разнообразие в заданный стереотип исполнения с доминирующей мотивацией на отказ от деятельности с выраженной аффективной составляющей[1][2].

Напряженность (стресс)

Состояния повышенной мобилизации психологических и энергетических ресурсов, развивающиеся в ответ на повышение сложности или субъективной значимости деятельности[1][2].

Сопровождается выраженным изменением эмоциональных переживаний, отражающих доминирование мотивации на преодоление / устранение затруднений, которые могут реализоваться как в продуктивных (eu-stress), так и деструктивных формах (distress)[1][2].

Состояния работоспособности

Работоспособность - наличные или потенциальные возможности человека к актуализации физиологических и психологических ресурсов для выполнения целесообразной деятельности[1][13]

 

Состояние утомления. Механизмы развития. Классификация состояний утомления.

Утомление- естественное истощение внутренних ресурсов( физиологических и психических) возникающее вследствие продолжительного воздействия рабочих нагрузок.

 



2016-01-26 397 Обсуждений (0)
Динамика состояний работоспособности в процессе труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Динамика состояний работоспособности в процессе труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)