Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические цели общества



2016-01-26 927 Обсуждений (0)
Экономические цели общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные функции по управлению и регулированию экономики выполняет государство. Непосредственное выполнение данных функций находится в руках государственных органов, каждый из которых управляет или регулирует конкретные процессы. Государство представляет собой политическую организацию особого рода, которая для обеспечения стабильности в обществе использует определенные политические каналы. Политические каналы предназначены для деятельности по регулированию общественных отношений как между индивидами, так и между большими социальными группами (классами), Также посредством политических каналов регулируются отношения между нациями и государством. Основой политического регулирования является не только социально-политические интересы общества, но и экономические, поэтому политические каналы также являются средством воздействия государства на экономическую среду в интересах общественной стабильности.
Воздействие государства на экономику осуществляется с помощью государсвенной экономической политики. В экономической сфере политика это субъективная деятельность, которая зависит от ряда личных факторов находящихся у власти индивидов (например их воля, желания, образование, уровень культуры и др.) оказывающих влияние на развитие экономических процессов. Поэтому от качества управление государством зависит уровень развития национальной экономической системы, являясь для последней внешней силой которая способствует развитию экономики общества, либо затормаживает его.
Вот почему большую роль при принятии политических решений, проведении той или иной экономической политики играют прогнозы, а соответственно и закономерности выводимые экономической теорией и лежащие в ее основе. Только познавая экономические закономерности развития, умея прогнозировать экономические и социальные процессы, люди могут грамотно принимать решения. В этой связи роль государственного регулирования экономическими процессами существенно возрастает.
Общество, использующее ограниченные ресурсы для производства своих благ, независимо от того, на какой ступени развития находится, оно всегда должно решать три фундаментальные проблемы (см рисунок):

Рисунок - Фундаментальные проблемы экономики

Главной общей целью, к которой стремится общество, с учетом материальных, психологических, гуманитарных и других надежд и идеалов является достижение высокого уровня благосостояния всех его членов. В западной экономической литературе к числу основополагающих относят цели так называемого «магического четырехугольника целей»:

1) Достижение устойчивого и соразмерного экономического роста. Экономический рост – центральная экономическая проблема для всех стран мира, так как он является составным элементом экономического развития. Важно добиваться именно устойчивого экономического роста – когда продукция реализована, а спрос на продукцию полностью удовлетворен, и при этом задействованы все производственные ресурсы страны: труд и капитал. Ключевую роль здесь играет человеческий капитал (способности, талант, приобретенные навыки и уровень образования индивидуума). Экономический рост обеспечивает производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг, более высокий уровень жизни. Мерой экономического роста служит темп прироста общественного продукта в целом или на душу населения.

2) Обеспечение высокой степени (полной) занятости населения. Предоставление соответствующей работы всем, кто желает и способен трудиться.

3) Обеспечение стабильного уровня цен, стабильности национальной валюты, т.е. противодействие инфляции и обеспечение финансовой стабилизации. Известно, что низкие цены хороши для потребителя, но лишают стимула производителя, высокие цены стимулируют производство, но снижают платежеспособную потребность населения.

4) Торговый баланс, т.е. поддержание разумного внешнеторгового баланса страны и международных финансовых сделок, что особенно важно для открытой экономики.

Другими экономическими целями общества являются: экономическая эффективность(получение максимальной отдачи при минимуме издержек), экономическая свобода (предоставление возможности выбора вариантов поведения экономическим субъектам в хозяйственной практике), справедливое распределение доходов (ни одна группа граждан не должна пребывать в нищете, когда другие граждане купаются в роскоши), экономическая обеспеченность (обеспечение существования хронических больных, нетрудоспособных, престарелых и других иждивенцев), охрана окружающей среды.

Экономические цели общества взаимосвязаны, зависят друг от друга. Более того, они могут конкурировать или даже вступать между собой в конфликт. Например, рост инфляции может вызвать сокращение занятости и падение темпов роста экономики. Особенно острое столкновение целей наблюдается в период кризисного состояния экономики. В связи с этим обычно экономические цели «разносят» по времени и решают на основе иерархии и компромисса

Позитивная экономическая теория исследует реальные факты и явления, которые затем могут быть подтверждены или опровергнуты доступными способами или статистическими данными.
Нормативная экономическая теория используется для оценки желаемых альтернативных результатов в соответствии с основополагающими оценочными суждениями, для рекомендаций относительно того, «как должно быть». Нормативные утверждения содержат предписание, а не предсказание.
Таким образом, позитивная изучает то, что есть, а нормативная отражает субъективные представления о том, что должно быть. Нормативные утверждения и оценочные суждения необходимы при обосновании экономических решений.

4. Потребности, их классификация и основные характеристики.
Потребность – это нужда в чем-то, необходимом для поддержания жизни и деятельности человека, развития личности и общества в целом Всю историю экономики мы можем в определенном смысле рассматривать как историю формирования потребностей. Современная цивилизация (нынешняя ступень развития материальной и духовной культуры общества) знает несколько уровней потребностей: физиологические нужды (в пище, воде, одежде, жилье, воспроизводстве рода); потребности в безопасности (защите от внешних врагов и преступников, помощи при болезни, защите от нищеты); потребности в социальных контактах (общении с людьми, имеющими те же интересы; в дружбе и любви); потребности в уважении (признании, уважении со стороны других людей, самоуважении, в приобретении определенного общественного положения); потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей человека). Потребности бывают экономическими и неэкономическими. Структура потребностей Первичные Вторичные Индивидуальные Общественные Фактически удовлетворяемые Подлежащие удовлетворению Абсолютные или перспективные За границами экономических возможностей Реальной причиной социальных действий, стоящих за непосредственными побуждениями — мотивами субъектов, является экономический интерес, он отражается в сознании людей в виде поставленных целей и побуждений воли к их достижению, является формой проявления экономических потребностей.

Экономические потребности – это внутренние стимулы, побуждающие общественное производство необходимых товаров, работ и услуг. Потребности побуждают использовать имеющиеся в распоряжении полезные ресурсы максимально эффективно. Экономические потребности также показывают отношение людей к условиям их деятельности. Они показывают и отношения, которые возникают между людьми в процессе распределения и производства необходимых экономических благ.

Классификация экономических потребностей:

По субъектам:

1)Личные (индивидуальные), коллективные, общественные (пища, жильё, одежда, социальные потребности в разумном руководителе, положительном психологическом климате, хороших условиях трудовой деятельности, признании в коллективе. Экономические потребности общества – это экономический рост, благоприятный экономический климат в стране, отсутствие инфляции, дефицита, безработицы; 2)Потребности предприятий, домашних хозяйств, государств, которые являются экономическими субъектами (потребность в качественных товарах, работах и услугах по низким ценам, повышении конкурентоспособности продукции, снижении затрат, максимализации прибыли, увеличению поступлений в государственный бюджет и т.д.)

По объектам:

Физиологические – обусловлены тем, что человек является биологическим существом, которому необходимо поддерживать свою жизнедеятельность;

Социальные – потребности в информации, общении, образовании, признании заслуг обществом;

Материальные – это потребности в услугах и благах, имеющих материальную форму;

Духовные – потребности в творчестве, самосовершенствовании, развитии таланта;

Первоочередные – те, что могут удовлетвориться предметами первой необходимости;

Второстепенные – те, что удовлетворяются с помощью предметов роскоши; Наиболее наглядно экономические потребности общества и их иерархия в жизни каждого человека изображена в пирамиде Маслоу. Экономические потребности здесь расположены следующим образом (сверху вниз от менее важных к основным:

-Самореализация

-Уважение, признание социумом

-Социальные (любовь, дружба и т.д.)

-Безопасность и чувство защищенности

-Физиологические

Данная классификация на сегодняшний день является самой универсальной, так как она исходит в большей степени из биологических потребностей вида, и не так подвержена влиянию культуры и других признаков, отличающих людей.

Экономические потребности: классификация по степени возможности их реализации:

Абсолютные – возникают и выявляются при текущем уровне развитии техники и науки (например, спрос на мобильные телефоны был невозможен еще несколько десятилетий назад по причине отсутствия технической возможности);

Действительные – могут быть реализованы при текущем уровне науки и производства;

Платежеспособные – те, которые человек в состоянии удовлетворить с помощью своего дохода. Именно эти потребности больше всего интересуют производителей.

Важная черта потребностей – они никогда не могут быть полностью удовлетворены, тогда как возможности для их удовлетворения ограничены имеющимися ресурсами. Ведь человек так устроен, что его желания обычно превышают возможности по производству товаров, их утоляющих. На этом основании был даже сформирован закон возвышения потребностей, который говорит, что они увеличиваются быстрее производства товаров. Еще в позапрошлом веке была отмечена закономерность Энгеля, которая гласит, что с ростом благосостояния уменьшается доля затрат, связанных с продуктами первой необходимости. Иными словами, лишь самая малая часть дохода уходит на продовольствие, тогда как основные траты приходятся на предметы роскоши.

Кратко!!!(Потребности, их классификация и основные характеристики.)
Потребность – это нужда в чем-то, необходимом для поддержания жизни и деятельности человека, развития личности и общества в целом Всю историю экономики мы можем в определенном смысле рассматривать как историю формирования потребностей. Современная цивилизация (нынешняя ступень развития материальной и духовной культуры общества) знает несколько уровней потребностей: физиологические нужды (в пище, воде, одежде, жилье, воспроизводстве рода); потребности в безопасности (защите от внешних врагов и преступников, помощи при болезни, защите от нищеты); потребности в социальных контактах (общении с людьми, имеющими те же интересы; в дружбе и любви); потребности в уважении (признании, уважении со стороны других людей, самоуважении, в приобретении определенного общественного положения); потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей человека). Потребности бывают экономическими и неэкономическими. Структура потребностей Первичные Вторичные Индивидуальные Общественные Фактически удовлетворяемые Подлежащие удовлетворению Абсолютные или перспективные За границами экономических возможностей Реальной причиной социальных действий, стоящих за непосредственными побуждениями — мотивами субъектов, является экономический интерес, он отражается в сознании людей в виде поставленных целей и побуждений воли к их достижению, является формой проявления экономических потребностей.)



2016-01-26 927 Обсуждений (0)
Экономические цели общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические цели общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)