Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные стандартные номера книжных, сериальных и музыкальных изданий



2016-01-26 610 Обсуждений (0)
Международные стандартные номера книжных, сериальных и музыкальных изданий 0.00 из 5.00 0 оценок




Международный стандартный номер ISN (англ. International Standard Number) — уникальный номер печатного издания, необходимый для его распространения в торговых сетях и автоматизации работы с ним. Наряду с индексами ББК (Библиотечно-библиографическая классификация), УДК (Универсальная десятичная классификация) и авторским знаком, ISN является частью издательского пакета. Идентифицирует только одно издание и не должен меняться или перепродаваться.

Существует множество видов международного стандартного номера, вот некоторые из них: номер книги (ISBN), музыкальный номер (ISMN), серийный номер (ISSN), номер технического отчёта (ISRN), международный код аудио/видео записи (ISRC), идентификационный номер фирмы «Amazon» (ASIN), аудиовизуальный номер (ISAN), код музыкального произведения (ISWC).

Я расскажу о стандартных номерах для печатных изданий. Идентификаторы изданиям присваивают национальные агентства в области международной стандартной нумерации книг. В России это Российская книжная палата.

Международный стандартный номер книги или ISBN (англ. International Standard Book Number) - уникальный номер книжного издания, позволяет вести оперативный поиск информации о конкретном издании в различных информационных ресурсах, совершенствовать заказ книг, вести контроль за их продажами.

Стандарт был разработан в Великобритании в 1966 году на базе 9-значного Стандартного номера книг (англ. Standard Book Numbering (SBN) code) Гордона Фостера. В 1970 году с небольшим изменением был принят как международный стандарт ISO 2108 . С 1 января 2007 года введен новый стандарт ISBN — 13-значный, совпадающий со штрихкодом. В России ISBN используется с 1987 года.

ISBN является обязательным элементом выходных данных. В России по ГОСТ 7.53-86 его помещают в нижнем левом углу оборота титульного листа или в нижней левой части совмещенного титульного листа. Каждая новая книга, каждое ее переиздание, перевод на иной язык или выпуск в новом оформлении должны иметь свой международный стандартный номер.

Номера ISBN, присвоенные книгам до 2006 года издания включительно, состоят из аббревиатуры ISBN (независимо от языка издания) и 10 символов, разделенных дефисом или пробелом на четыре поля переменной длины:

1) страна происхождения или группа стран, объединенная языком издания; присваивается Международным агентством ISBN. Число цифр в идентификаторе группы зависит от объемов выпуска книжной продукции (может быть больше одной);

2) код издательства, присваивается Национальным агентством ISBN, при этом учитывается количество изданий, которое издатель намерен выпустить в свет. Более крупным издателям присваивается более короткий номер, чтобы сделать доступным больше знаков для нумерации изданий (суммарная длина номеров издателя и издания для ISBN, присваиваемого российским агентством, составляет восемь цифр);

3) уникальный номер издания (в России — от 6 до 1 знака);

4) контрольная цифра (арабская от 0 до 9 или римская X); служит для проверки правильности числовой части ISBN. Расчет производит Национальное агентство ISBN.

С 1 января 2007 года введен новый стандарт ISBN — 13-значный, совпадающий со штрихкодом. Все ранее присвоенные ISBN однозначно конвертируются в новые.

Для изданий, выходящих малым тиражом, либо для «личного» использования присваивать номер ISBN необязательно.

Присоединение к системе ISBN накладывает на издателя ответственность:

за использование только тех ISBN, которые даны Национальным агентством ISBN;

за присвоение, размещение, форму приведения ISBN в издании;

за несанкционированное использование ISBN другого издательства для своих изданий;

за несанкционированную передачу ISBN другому издательству;

за информирование Национального агентства ISBN об использованных номерах, об изменении названия, юридического адреса, остановки деятельности;

своевременное получение нового номера регистранта в случае смены названия издательства и в других случаях, предусмотренных в системе ISBN.

На издании могут стоять два и более номера ISBN, если это:

многотомное издание (номер тома и номер издания);

совместное издание (номера каждого издателя с указанием в круглых скобках их наименования после соответствующего ISBN);

издание, впервые выходящее в переводе (номер перевода и номер оригинала с указанием в круглых скобках сведений о языке после соответствующего ISBN);

комплектное издание, то есть собранное в папку, футляр или заключенное в общую обложку (собственный номер книги и ISBN, общий для всего комплекта).

Международная стандартная нумерация книг не распространяется на

периодические и продолжающиеся (сериальные) издания (журналы, газеты, бюллетени, периодически продолжающиеся сборники, нумерованные ежегодники);

предназначенные для временного использования печатные издания (рекламные, раздаточные материалы, программы мероприятий, календарные планы, календари, не являющиеся изданиями книжного типа, товаросопроводительные документы);

издания с любыми ограничительными пометками;

листовые издания;

нотные издания;

изоиздания;

картографические издания (кроме атласов);

авторефераты диссертаций;

препринты;

отдельные издания нормативно-технических документов (патенты, стандарты, прейскуранты);

конспекты лекций, учебные программы и планы, издания в карточной форме.

Международный стандартный музыкальный номерили ISMN (англ. International Standard Music Number) — стандарт десятизначной буквенно-цифровой идентификации нотных изданий, разработан в ISO (ISO 10957).

Международная стандартная нумерация музыкальных изданий осуществляется под руководством Международного агентства ISMN (англ. International ISMN Agency), которое централизованно предоставляет номера ISMN Национальным агентствам. В Российской Федерации функции национального агентства ISMN в 2007 году возложены на Федеральное государственное учреждение «Российская книжная палата».

ISMN составляется из четырёх блоков, разделённых дефисами:

префикс M (необходим в целях отличия от ISBN),

идентификатор издателя,

идентификатор конкретного издания,

одна контрольная цифра.

Нотному изданию могут быть присвоены оба кода, как ISMN, так и ISBN. В отличие от ISBN, в стандарт ISMN не заложено разделение издателей по странам.

Международный стандартный серийный номер или ISSN (англ. International Standard Serial Number) — уникальный номер, позволяющий идентифицировать любое серийное издание независимо от того, где оно издано, на каком языке или носителе. Состоит из 8 цифр. Последняя - контрольное число, рассчитываемое по предыдущим 7 и модулю 11. Для транслитерирования кириллических букв в латинские используется международный стандарт ISO 9 1995 года. Является обязательным элементом выходных сведений сериальных изданий. На основе цифрового ISSN строится штриховой код для сериальных изданий.

Стандарт ISO 3297, определяющий правила присвоения ISSN, был введён в 1975 году. Управление процессом присвоения ISSN осуществляется из 75-ти Национальных центров. Их координацию осуществляет Международный центр, расположенный в Париже, при поддержке ЮНЕСКО и Правительства Франции. В России нет Национального центра, но был внедрён ГОСТ 7.56-89, который позднее заменен на ГОСТ 7.56-2002 (с 1 января 2003 г.)

ISSN является уникальным идентификатором для каждого сериального издания,

Система ISSN применяется более чем в 130 странах. Использование цифрового кода, отраженного на издании, дает возможность:

отказаться от локальных кодов;

сократить количество сопроводительной документации;

упростить взаимодействие издательств с полиграфическими предприятиями, распространителями и библиотеками;

вести поиск информации об изданиях в автоматизированных системах с помощью ISSN на национальных и международных уровнях, экономить средства, усилия и т. д.

Основными сериальными изданиями являются:

1) газеты;

2) журналы;

3) ежегодники;

4) серии;

5) доклады, отчеты, сборники статей, издаваемые периодически;

6) труды, бюллетени, выходящие периодически;

7) официальные издания конгрессов и конференций, проводимых периодически.

Стандарт обязателен для всех издательств и организаций, выпускающих сериальные издания, независимо от их ведомственного подчинения.

 



2016-01-26 610 Обсуждений (0)
Международные стандартные номера книжных, сериальных и музыкальных изданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные стандартные номера книжных, сериальных и музыкальных изданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)