Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели, характеризующие движение работников на предприятии



2016-01-26 503 Обсуждений (0)
Показатели, характеризующие движение работников на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




Персонал предприятия характеризуется набором количествен­ных, качественных и структурных показателей.

Количественная характеристика персонала предприятия изме­ряется такими показателями, как списочная, явочная и среднеспи­сочная численность работников.

Списочная численностьэто показатель численности работни­ков списочного состава на определенную дату, с учетом приня­тых и выбывших на этот день работников.

Явочная численность— расчетное количество работников, ко­торые должны явиться на работу для выполнения производствен­ного задания. Таким образом, явочная численность — это списоч­ная численность за вычетом работников, находящихся в отпусках, командировках, не вышедших на работу по причине болезни и т.п.

Среднесписочная численность— определяется за месяц путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца (включая праздничные и вы­ходные дни) и деления полученной суммы на число календарных дней.

Качественная характеристика персонала определяется степенью профессиональной и квалификационной пригодности его работни­ков для достижения целей предприятия и производства работ. Движение работников списочного состава — это изменение списочной численности вследствие приема на работу и выбытия по различным причинам.

Баланс кадров — это списочная численность на начало отчет­ного периода, плюс численность принятых за отчетный период, минус численность выбывших за отчетный период. В итоге полу­чим списочную численность работников на конец отчетного пе­риода.

Коэффициент общего оборотаопределяется отношением сум­марного числа принятых и выбывших к среднесписочной числен­ности работников.

Коэффициент оборота по приемуопределяется отношением числа принятых к среднесписочной численности работников.

Коэффициент оборота по выбытиюкак отношение выбыв­ших работников к среднесписочной численности.

Коэффициент постоянства кадров— отношение численности работников, состоящих в списочном составе весь год, к средне­списочной численности.

Коэффициент восполнения кадров— отношение численности принятых на работу к численности выбывших.

Текучесть кадровхарактеризуется числом работников, уволен­ных по собственному желанию, за прогулы или другие наруше­ния трудовой дисциплины. Отношение этого числа работников к среднесписочной численности определяет коэффициент текучес­ти кадров (К тек.).

 

 

19. Заработная плата и формы оплаты труда.
Существуют 2 вида заработной платы: основная и дополнительная.

К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и так далее.

К дополнительной заработной плате относятся выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов на работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и так далее.

В зависимости от количества труда и времени различают две основные формы оплаты труда: сдельную и повременную.

Сдельная система оплаты труда применяются, когда есть возможность учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания. При сдельной системе труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги).

В зависимости от способа подсчета заработка при сдельной оплате различают несколько форм оплаты труда:

прямую сдельную, когда труд работников оплачивается за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ, исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации;

сдельно-прогрессивную, при которой оплата повышается за выработку сверх нормы;

сдельно-премиальную, когда оплата труда включает премирование за перевыполнение норм выработки, достижение определенных качественных показателей: сдачу работ с первого предъявления, отсутствие брака, рекламации, экономию материалов. косвенно-сдельную, которая применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков, комплектовщиков и др.). Размер их заработка определяется в процентах от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают;

Повременная система оплаты труда сводится к оплате стоимости рабочей силы за отработанное время и применятся тогда, когда невозможно количественно определить результаты трудовой деятельности рабочих, служащих и руководителей.

В повременной системе оплаты труда выделяют две формы: простую повременную и повременно-премиальную.

 

 



2016-01-26 503 Обсуждений (0)
Показатели, характеризующие движение работников на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели, характеризующие движение работников на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)