Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая эффективность производства



2016-01-26 1127 Обсуждений (0)
Экономическая эффективность производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Временная экономическая теория и мировая практика хозяйствования оценивают результаты функционирования экономики стран двумя способами: экономическим ростом и эффективностью общественного производства. Эти понятия близки и взаимосвязаны друг с другом, но, тем не менее, не тождественны. Экономический рост — это развитие национальной экономики на протяжении определенного периода времени, которое измеряется либо абсолютным приростом объемов валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального дохода (ВЕЩ), либо темпами роста этих показателей в расчете на душу населения. Эффективность производства — категория, которая характеризует отдачу, результативность производства. Она свидетельствует не о темпах прироста объемов производства, а о том, какой ценой, какими затратами ресурсов достигается этот прирост, то есть свидетельствует о качестве экономического роста.

 

 

Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Виды внешнеторговых операций.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей. Понятие внешнеэкономической деятельности в настоящее время наиболее приемлемо к внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования. Связано это с результатом реформирования внешнеэкономической сферы, в результате которой: роль государства во внешнеэкономической деятельности коренным образом изменилась. Во ВЭД государство выступает в основном регулятором этой деятельности, в отличие от его роли при осуществлении межправительственных экономических связей, где оно является непосредственным субъектом этих связей; центром внешнеэкономической деятельности становятся субъекты хозяйствования, а сама ВЭД осуществляется в основном на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнера, номенклатуры товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объемов и сроков поставок.

Классификация внешнеторговых операций

 
Признак классификации Виды внешнеторговых операций  
По направлениям Экспортные, импортные, реэкспортные, реимпортные  
По объекту Купля-продажа товаров, купля-продажа услуг, купля-продажа научно-технической продукции  
По методу торговли Прямые, косвенные (через посредников)  
По форме расчетов Денежная форма, встречная компенсационная торговля  

Внешнеторговые операции, прежде всего, классифицируются на экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт.

Экспорт - это продажа и вывоз за границу продукции, товаров, иного имущества, работ, услуг иностранным покупателям (контрагентам);

Импорт - это покупка и ввоз иностранных товаров (работ, услуг) у иностранных поставщиков для последующей реализации их на внутреннем рынке или потреблении предприятием - импортером.

Реэкспорт - это вывоз за границу ранее ввезенных товаров, не подвергнувшихся в реэкспортируемой стране никакой переработке.

Реимпорт предполагает ввоз из-за границы ранее вывезенных товаров, не подвергнувшихся там переработке.

Исходя, из объекта внешнеторговых операций выделяют: операции купли - продажи товаров; операции купли-продажи услуг; операции купли - продажи научно-технической продукции.

Купля - продажа товаров при более детальном рассмотрении включает в себя куплю - продажу продовольственных и непродовольственных товаров, куплю-продажу машин, оборудования и т.д. По степени готовности товаров к продаже; поставку готовой продукции, комплектующих, сырья и т.п.

Купля-продажа услуг включает в себя широкий круг услуг: оказание производственно-технических услуг (инжиниринг), арендные операции (в том числе, лизинг), оказание социальных услуг (в том числе, международный туризм), операции купли-продажи информации и оказание консультативных услуг (юридические, бухгалтерские, консалтинговые, по управлению и администрированию и т.д.), транспортно-экспедиторские и транспортные услуги, услуги в сфере страхования, банковские и т.д.

Внешнеторговые операции купли - продажи научно-технической продукции представляют собой куплю-продажу прав на пользование изобретениями, промышленных образцов, лицензий, ноу-хау и т.д. По методу торговли, различают: операции, совершаемые непосредственно между производителем и потребителем; операции, совершаемые с использование посреднических фирм.

 

Заключение договоров. Структура договора.

В договоре выделяют три основные части: преамбула, основная часть, заключительная часть. В преамбуле обычно указывается само наименование договора. Указание либо не указание на договорный тип в преамбуле существенного значения не имеет. При разрешении спора суд будет исходить не из наименования договора указанного в преамбуле, а из его содержания, которое будет определять правовую природу договора и конкретные нормы , подлежащие применению. В преамбуле также указывается наименование сторон, приводятся определение предмета, по поводу которого заключается договор.

Правила юридической техники требуют указания места и даты его заключения. При заключении договора необходимо потребовать у контрагента учредительные документы и регистрационное свидетельство для того чтобы иметь самую точную информацию о контрагенте, а также сведения о том, кто имеет право заключать и подписывать договор от его имени.

Основная часть договора должна быть изложена так, чтобы были обеспечены интересы вашей организации в любом случае. Каждая сторона должна соблюсти свои интересы при заключении договора. Юристы ваших контрагентов, в первую очередь отражают интересы своих работодателей, что является нормальной практикой в коммерческом обороте, в котором все юридические лица вынуждены на сегодняшний день выступать наравне с другими субъектами, и все эти вопросы решаются на стадии преддоговорных споров.

Как правило, договор оформляется в виде простого перечисления пунктов либо систематизации норм договора по разделам:

· Предмет договора.

· Обязанности сторон.

· Срок договора.

· Цена и порядок расчетов.

· Ответственность сторон.

· Основание освобождения от ответственности.

 



2016-01-26 1127 Обсуждений (0)
Экономическая эффективность производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая эффективность производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1127)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)