Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности участников образовательного процесса



2016-01-26 481 Обсуждений (0)
Права и обязанности участников образовательного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К участникам образовательного процесса относятся обучающиеся, педагогические работники Учреждения, родители (законные представители).

 

6.1. Обучающиеся имеют право:

6.1.1. На получение бесплатного общего образования (начального, основного общего, среднего (полного)) в соответствии с государственными образовательными стандартами.

6.1.2. На выбор формы образования (очное, заочное, экстернат, семейное образование, самообразование).

6.1.3. На обучение в рамках государственных образовательных стандартов по индивидуальному учебному плану; ускоренный курс обучения.

6.1.4. На получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг.

6.1.5. На участие в управлении образовательным Учреждением.

6.1.6. На уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

6.1.7. На свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

6.1.8. На объективную оценку знаний.

6.1.9. На обращение к директору Учреждения, в Педагогический совет для разрешения конфликтных ситуаций.

6.1.10 Перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешного прохождения ими аттестации.

6.1.11 Создание и участие в общественных молодежных (с 14 лет) и детских (с 8 лет) организациях с целью социального становления, развития и самореализации в общественной жизни и для защиты своих прав и интересов.

 

6.2. Обучающиеся обязаны:

6.2.1. Выполнять учебный план и программы Учреждения в соответствии со своим возрастом и статусом, добросовестно учиться, в установленные сроки проходить аттестацию.

6.2.2. Выполнять правила поведения для обучающихся, положения настоящего Устава и иных локальных нормативно-правовых актов Учреждения.

6.2.3. Дорожить честью школы, защищать её интересы.

6.2.4. На учебных занятиях (кроме занятий, требующих специальной формы одежды) присутствовать только в деловой форме одежды.

6.2.5. Нести ответственность за порчу имущества Учреждения, грубые нарушения дисциплины в Учреждении и вне его.

6.2.6. Уважать достоинство обучающихся, работников Учреждения, ценить в учителе стремление передать знания.

6.3. Обучающимся запрещается:

6.3.1. Приносить, передавать или использовать в Учреждении оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества и иные предметы и вещества, способные причинить вред здоровью участников образовательного процесса и (или) деморализовать учебный процесс.

6.3.2. Использовать, приносить, передавать любые предметы и вещества, могущие привести к взрывам, возгораниям и отравлению.

6.3.3. Применять физическую силу и использовать нецензурные выражения для выяснения отношений.

6.3.4. Осуществлять любые действия, способные повлечь за собой травматизм, порчу личного имущества обучающихся и сотрудников школы, имущества школы, а также другие противоправные действия, отнесённые действующим законодательством РФ к таковым.

6.3.5. Нарушение пунктов 6.3.1. – 6.3.4. является грубым нарушением Устава Учреждения.

6.4. Обучающиеся несут ответственность за:

невыполнение требований общественных и ученических организаций Учреждения;

порчу школьного и государственного имущества;

грубые нарушения дисциплины в учреждении и вне его;

игнорирование образовательной деятельности в Учреждении.

 

6.5. Родители (законные представители) имеют право:

6.5.1. Защищать законные права и интересы детей, обращаться к директору Учреждения, в Педагогический совет для разрешения конфликтных ситуаций.

6.5.2. Выбирать образовательное учреждение, формы обучения, учебную программу в соответствии с возможностями Учреждения.

6.5.3. Участвовать в управлении Учреждения в форме, определяемой настоящим Уставом.

6.5.4. Знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости обучающихся; знакомиться с Уставом Учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

6.5.5. Участвовать в общественной жизни класса и Учреждения, быть избранными в органы самоуправления.

6.5.6. Вносить индивидуальные и групповые пожертвования на развитие Учреждения.

 

6.6. Родители (законные представители) обязаны:

6.6.1. Заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития ребенка в раннем детстве и способствовать дальнейшему их совершенствованию в Учреждении.

6.6.2. Нести ответственность за воспитание и обучение своих детей.

6.6.3. Обеспечить получение своими детьми общего образования.

6.6.4. Обеспечить ликвидацию обучающимися академической задолженности.

6.6.5. Выполнять двухсторонний договор, заключенный с Учреждением.

6.6.6. Выполнять Устав Учреждения.

6.6.7. Регулярно посещать родительские собрания, встречаться с учителями, интересоваться жизнью ребенка в Учреждении.

 

6.7. Родители (законные представители) несут ответственность:

6.7.1. Перед Педагогическим советом учреждения, другими общественными организациями, созданными в Учреждении, Комиссией по делам несовершеннолетних, а в отдельных случаях и перед правоохранительными органами за:

· игнорирование возложенных на них законом обязательств по воспитанию детей в семье, созданию им надлежащих условий для обучения, отдыха, досуга;

· антипедагогические действия по отношению к ребенку;

· нежелание соблюдать требования по созданию необходимых условий в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологической службы, что может подрывать здоровье ребёнка, не давать ему возможность нормально жить в семье;

· оскорбительное и неэтичное отношение к личности работника Учреждения или педагогическому коллективу Учреждения;

· игнорирование решений Родительского комитета Учреждения (класса), Педагогического совета и других органов самоуправления, связанных с решением вопросов обучения и воспитания ребенка.

 

6.8. Педагогические работники имеют право:

6.8.1. Защищать в установленном законодательством порядке свою профессиональную честь и достоинство, в том числе в отношениях с администрацией Учреждения, родителями, органами местного самоуправления, органами и учреждениями управления образованием.

6.8.2. Свободно выбирать и использовать методики обучения и воспитания, учебные пособия и материалы, учебники (из числа утвержденных Министерством образования и науки РФ) в соответствии с образовательной программой, утвержденной учреждением, а также оценивать знания, умения и навыки обучающихся.

6.8.3. Повышать свою квалификацию.

6.8.4. Аттестоваться на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получить ее в случае успешного прохождения аттестации.

6.8.5. Участвовать в самоуправлении Учреждения в форме, определенной настоящим Уставом.

6.8.6. На сокращённую рабочую неделю, на удлинённый оплачиваемый отпуск, на получение пенсии по выслуге лет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6.8.7. На социальные льготы и гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, и дополнительные льготы, предоставляемые в регионе.

6.8.8. Отказаться от выполнения административных поручений, не связанных с его прямыми обязанностями, определёнными трудовым договором (контрактом) и настоящим Уставом.

6.8.9. Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.

6.8.10. На конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

6.8.11. Защищать свои интересы самостоятельно или через представителя, в т.ч. адвоката, в случае дисциплинарного или служебного расследования, связанного с нарушением норм профессиональной этики, а также в разрешении конфликтной ситуации, возникшей в отношениях с администрацией учреждения.

6.8.12. Высказывать (устно или письменно) критические замечания о деятельности членов трудового коллектива, включая директора Учреждения, обращаться индивидуально или в составе группы лиц в любые руководящие инстанции или средства массовой информации с заявлениями, предложениями и жалобами.

6.8.13. На длительный, сроком до 1 года, отпуск без сохранения содержания через каждые десять лет непрерывной преподавательской работы.

 

6.9. Педагогические работники обязаны:

6.9.1. Соответствовать требованиям тарифно-квалификационных характеристик, соблюдать условия трудового договора (контракта).

6.9.2. На работу приходить только в деловой форме одежды.

6.9.3. Работать честно и добросовестно, выполнять обязанности, определённые должностными инструкциями, настоящим Уставом, соблюдать дисциплину труда, систематически повышать свой научно-теоретический и педагогический уровни. На основании требований к кадровым условиям реализации основной образовательной программы образовательного учреждения (ФГОС), п.23, работники обязаны осваивать дополнительные образовательные программы в объеме не менее 72 часов, не реже чем каждые пять лет в образовательных учреждениях, имеющих право ведения данного вида образовательной деятельности.

6.9.4. Вести в установленном порядке учётно-педагогическую документацию, осуществлять текущий контроль успеваемости учащихся по принятой в Учреждении системе, выставлять оценки в классный журнал и дневник учащегося, своевременно представлять администрации Учреждения отчётные данные.

6.9.5. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, требования техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии и гигиены, противопожарной охраны.

6.9.6. Уважать личность обучающихся и родителей (законных представителей), видеть в них партнеров, оберегать честь, права и достоинство учащихся.

6.9.7. Изучать индивидуальные особенности школьника, активно сотрудничать с обучающимися и родителями, знакомить их с основами педагогики и психологии обучения и воспитания.

6.9.8. Бережно относиться к имуществу Учреждения.

6.9.9. Выполнять установленные нормы труда.

6.9.10. Быть активным участником жизни трудового коллектива.

6.9.11. Дежурить по школе в соответствии с графиком, утвержденным директором Учреждения и согласованным с профкомом Учреждения.

 

6.10. Педагогический работник несет ответственность:

6.10.1. За качество обучения обучающихся, уровень их знаний, умений, навыков, воспитанности.

6.10.2. За жизнь и здоровье детей во время обучающей и воспитательной деятельности.

6.10.3. За сохранность имущества Учреждения, за обучение детей бережному отношению к нему.

6.10.4. За проявление антигуманного и антипедагогического отношения к детям, асоциальное поведение.

6.10.5. Материальную ответственность за вверенное ему имущество.

 

6.11. Другие работники Учреждения.

Работники учреждения (учебно-вспомогательный, технический персонал) объединяются под общим словом Сотрудник.

Сотрудник имеет право:

6.11.1. Защищать в установленном законодательством порядке свою профессиональную честь и достоинство, в том числе в отношениях с администрацией Учреждения, родителями, органами местного самоуправления, органами и учреждениями управления образованием.

6.11.2. Участвовать в самоуправлении учреждением в порядке, определяемом настоящим Уставом.

6.11.3. Защищать свою профессиональную честь и достоинство.

6.11.4. Повышать свою квалификацию.

6.11.5. Аттестовываться на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получить ее в случае успешного прохождения аттестации.

6.11.6. На социальные льготы и гарантии, установленные законодательством Российской Федерации, и дополнительные льготы, предоставляемые в регионе.

6.11.7. Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.

6.11.8. Отказаться от выполнения административных поручений, не связанных с его прямыми обязанностями, определёнными трудовым договором (контрактом) и настоящим Уставом.

6.11.9. На конфиденциальность дисциплинарного (служебного) расследования, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

6.11.10. Защищать свои интересы самостоятельно или через представителя, в т.ч. адвоката, в случае дисциплинарного или служебного расследования, связанного с нарушением норм профессиональной этики, а также в разрешении конфликтной ситуации, возникшей в отношениях с администрацией Учреждения.

6.11.11. Высказывать (устно или письменно) критические замечания о деятельности членов трудового коллектива, включая директора школы, обращаться индивидуально

или в составе группы лиц в любые руководящие инстанции или средства массовой информации с заявлениями, предложениями и жалобами.

 

6.12. Сотрудник обязан:

6.12.1. Работать честно и добросовестно, выполнять должностные обязанности, определенные должностными инструкциями, настоящим Уставом, соблюдать дисциплину труда, систематически повышать свой профессиональный уровень.

6.12.2. Соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, требования техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии и гигиены, противопожарной охраны.

6.12.3. Соответствовать требованиям тарифно-квалификационных характеристик.

6.12.4. Уважать личность обучающихся и родителей, видеть в них партнеров.

6.12.5. Бережно относиться к имуществу учреждения.

6.12.6. Выполнять установленные нормы труда.

6.12.7. Быть активным участником жизни трудового коллектива.

 

6.13. Сотрудник несет ответственность:

6.13.1. За сохранность имущества учреждения.

6.13.2. За проявление антигуманного и антипедагогического отношения к детям, асоциальное поведение.

6.13.3. Материальную ответственность за вверенное имущество.



2016-01-26 481 Обсуждений (0)
Права и обязанности участников образовательного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности участников образовательного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)