Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема «Пенсии за выслугу лет»



2016-01-26 371 Обсуждений (0)
Тема «Пенсии за выслугу лет» 0.00 из 5.00 0 оценок




Пенсии за выслугу лет предусмотрены разделомV(ст.46-50) Закона о пенсионном обеспечении и рядом других нормативных актов.

Выслуга лет – это разновидность трудового стажа. Представляет собой длительный период времени по выполнению определенной профессиональной деятельности, который по действующему законодательству дает основания для назначения и выплаты пенсий за выслугу лет.

Пенсии за выслугу лет установлены для работников:

· просвещения и здравоохранения;

· авиации и летно-испытательного состава;

· некоторых категорий артистов театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов;

· спортсменам;

· военнослужащих органов МВД, безопасности;

· работников следственного аппарата прокуратуры, имеющим классные чины;

· судов;

· гос.служащим.

· Право на пенсию за выслугу лет имеют:

· а) работники летного и летно-испытательного состава при выслуге лет в этих должностях не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

· Указанные работники, уволенные с летной работы по состоянию здоровья (болезни), при наличии выслуги лет у мужчин не менее 20 лет и у женщин не менее 15 лет имеют право на пенсию пропорционально отработанному времени. Последующая работа в службах управления воздушным движением и инженерно-авиационной в должностях, дающих право на пенсию за выслугу лет засчитывается в календарном порядке для назначения полной пенсии за выслугу лет.

· Перечень должностей работников летного состава, порядок исчисления сроков выслуги лет для назначения им пенсий, а также порядок назначения, и выплаты пенсий определяет Совет Министров.

· б) работники, осуществляющие управление воздушным движением и имеющие свидетельство диспетчера: мужчины – по достижении 50 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов.

· Женщины – по достижении 45 лет и при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов.

· В выслугу лет этим работникам засчитывается также летная и летно-испытательная работа.

· в) инженерно-технический состав: по перечню должностей и работ: мужчины – по достижении 55 лет и при общем стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет в указанных должностях;

· Женщины – по достижении 50 лет, и при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 15 лет в указанных должностях. В выслугу лет работникам инженерно-технического состава засчитывается также работа, указанная в п. «а» и «б».

· г) бортпроводники: мужчины по достижении 55 лет, общий стаж не менее 25 лет, из них не менее 15 лет бортпроводником;

· Женщины – по достижении 45 лет, при общем стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет бортпроводницей.

· Право на пенсию за выслугу лет имеют некоторые категории медицинских и педагогических работников: мужчины по достижении 55 лет и при наличии специального стажа работы не менее 30 лет.

· Женщины – по достижении 50 лет и при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 декабря 1992 г. № 724 (с изменениями и дополнениями).

 

Право на такую пенсию имеют следующие медицинские работники:

а) лечебно-профилактических учреждений:

· больничных учреждений (независимо от названия), специализированных центров, диспансеров, родильных домов, домов ребенка;

· станции скорой и неотложной медицинской помощи;

· амбулаторно-поликлинических учреждений (поликлиник, амбулаторий, диагностических центров, здравпунктов предприятий);

· лечебно-профилактических учреждений, находящихся в сельской местности.

б) учреждений судебной медицины и патологоанатомической службы: районных, межрайонных, городских отделений (бюро) судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомических отделений (бюро);

в) санитарно-профилактических учреждений: центров гигиены и эпидемиологии, центров профилактической дезинфекции;

г) аптечных учреждений: аптек (независимо от наименования), контрольно-аналитических лабораторий, аптечных складов (баз);

д) учреждений социального обеспечения: домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских домов-интернатов, домов-интернатов для инвалидов психоневрологического профиля, протезно-ортопедических восстановительных центров и их филиалов.

Право на пенсию за выслугу лет имеют также педагогические работники:

а) учебно-воспитательных учреждений:

· начальных, базовых, средних школ (независимо от наименования), школ-садов, гимназий, лицеев, школ-интернатов всех типов и названий, детских домов, детских домов семейного типа, экспериментальных социально-педагогических комплексов;

· межшкольных УПК, межшкольных компьютерных центров;

· профессионально-технических учебных заведений, региональных центров профессионального образования, комплексов, созданных на базе ПТУ;

· детских садов, детских яслей-садов, яслей всех типов и названий;

· суворовских училищ.

б) учреждений социального обеспечения - детских домов-интернатов.

Право на пенсию за выслугу лет имеют также при стаже творческой работы (деятельности) от 20 до 30 лет имеют отдельные категории артистов театров и других театрально зрелищных предприятий и коллективов тоже по специальному перечню, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 4 ноября 1992 г. № 665.

Согласно указанному перечню, право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) при стаже творческой работы на должностях, предусмотренных ниже, не менее 20 лет:

· артисты балета, артисты – исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах;

· артисты театров мимики и жеста;

· артисты, исполняющие роли мальчиков, подростков, девочек;

· артисты, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах;

· артисты цирков, концертных организаций и профессиональных художественных коллективов, гимнасты, мотовелофигуристы, эквилибристы, балансеры, акробаты, наездники, дрессировщики диких зверей, борцы, достигшие 50-летнего возраста, клоуны (ковровые), исполняющие номера жанров циркового искусства, дающие право на пенсию за выслугу лет, лилипуты артисты всех наименований.

· артисты-вокалисты (солистки) театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидение и радиовещание, оперных студий высших учебных заведений искусства.

б) при стаже творческой работы на должностях, предусмотренных ниже, не менее 25 лет в этот стаж засчитывается также работа, записанная в п.1, указанного Перечня:

· артисты – вокалисты театров оперы и балета, музыкальных и музыкально-драматических театров, концертных организаций, профессиональных художественных коллективов, телевидение и радиовещание, оперных студий высших учебных заведений искусств;

· артисты – исполнители трюковых номеров (каскадеры);

· артисты профессиональных хоровых коллективов, исполняющих сольные партии;

· артисты, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах;

· артисты-кукольники в театрах кукол и концертных организациях;

· артисты детских театров юного зрителя;

· жонглеры в цирках и концертных организациях.

в) при стаже творческой работы не менее 30 лет (в этот же стаж засчитывается также работа, предусмотренная в п.1.2. Перечня) – артисты хора профессиональных художественных коллективов.

 

 

Тема «Пособия»

Понятие «пособие» можно определить как денежные выплаты из государственных страховых фондов или из бюджета с целью оказания помощи гражданам в установленных законодательством случаях.

Пособия можно классифицировать по различным основаниям:

· по социально-экономической сущности;

· по социально-правовым основаниям обеспечения;

· по регулирующим их нормативным актам;

· по месту и роли в доходах получателей;

· по порядку установления размера;

По социально-правовым основаниям обеспечения пособия можно разделить на следующие группы (виды):

1. по временной нетрудоспособности;

2. семьям, воспитывающим детей:

· по беременности и родам;

· в связи с рождением ребенка;

· матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности;

· по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и на детей старше 3-х лет;

· в возрасте от 3-х до 16 лет (учащихся дневных средних школ, гимназий, лицеев и других подобного типа образовательных учреждений – до их окончания, не работающих учащихся вечерних (сменных) школ одновременно с учебой получающих профессию, детей-инвалидов, а также учащихся, обучающихся за счет личных средств в высших, средних, специальных и профессионально-технических образовательных учреждениях, на курсах, работающих по режиму образовательных учреждений в дневное время и не получающих стипендий, - до 18 лет);

· по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет;

· по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица фактически осуществляющего уход за ребенком;

· по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

· при санаторно-курортном лечении детей-инвалидов;

· на детей в возрасте до 18-ти лет, инфицированных вирусом иммунодефицита или больных СПИДом;

3. на погребение;

4. по безработице.

По срокам выплаты пособия можно разделить на единовременные, ежемесячные и периодические.

К единовременным относятся:

· пособие в связи с рождением ребенка;

· матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности;

· пособия на погребение и др.

 

Ежемесячными, т.е. выплачиваемыми регулярно, в течение длительного срока, являются пособия семьям, воспитывающим детей, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей в возрасте от 3 до 16 лет и др.

Так, право на пособие в связи с рождением ребенкаимеют мать или отец, а также лицо, усыновившее (удочерившее) ребенка, либо взявшее его до достижения им возраста шести месяцев на воспитание в опекунскую семью, под опеку, при предоставлении справки о рождении ребенка, выданной ЗАГСом. В случае рождения двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. При этом не имеет значения, сколько прожил ребенок после рождения. На детей, родившихся мертвыми, пособие не выплачивается. Пособие в связи с рождением ребенка выплачивается единовременно. Пособие не выплачивается, если женщина отказывается от содержания и воспитания рожденного ею ребенка.

Пособие матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременностиимеют женщины, ставшие на учет в женской консультации до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие ее и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности, на основании справки, выданной женской консультацией. Пособие выплачивается единовременно.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х летназначается работающим матери или отцу, либо другому родственнику, усыновителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, женщинам, обучающимся с отрывом от производства, женщинам-военнослужащим, женщинам из числа рядового, начальствующего состава органов внутренних дел.

Право на пособие на детей старше 3 летимеют семьи, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся дневных средних школ, гимназий, лицеев и других подобного типа учебных заведений до их окончания, а также учащихся, обучающихся за счет личных средств в высших, средних специальных учебных заведениях и на курсах, работающих по режиму учебных заведений в дневное время, и не получающих стипендий – до 18 лет), Причинами временной нетрудоспособности лица могут быть:

1. общее заболевание;

2. профессиональное заболевание;

3. трудовое увечье.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в случаях:

· утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы;

· беременности и родов;

· ухода за больным членом семьи;

· ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;

· санаторно-курортного лечения;

· протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;

· карантина.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:

· в случае умышленного причинения вреда своему здоровью в целях уклонения от работы или от других обязанностей;

· при временной нетрудоспособности, наступившей вследствие травмы, полученной при совершении преступления;

· за время принудительного лечения по определению суда (кроме больных, страдающих психическими заболеваниями);

· за период нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, за время отстранения от работы по требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством, кроме случаев отстранения от работы органами государственного, санитарного надзора лиц, являющихся бактерионосителями, и в связи с карантином;

· за время спора о законности увольнения (в случае восстановления на работе пособие выплачивается со дня вынесения решения о восстановлении на работе);

· за период отпуска без сохранения заработной платы;

· за время, в течение которого за лицом сохранялся полностью или частично средний заработок в случаях, предусмотренных законодательством, кроме простоя с выплатой заработной платы в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Республики Беларусь;

· в случае наступления временной нетрудоспособности у члена колхоза в период невыхода на работу без уважительных причин продолжительностью более двух месяцев.

Пособие выплачивается:

· по основному месту работы – в случае смерти работника либо смерти нетрудоспособных членов семьи, находившихся на его иждивении.

· органом социальной защиты – в случае смерти неработающего пенсионера либо смерти нетрудоспособных членов семьи, находившихся на его иждивении.

· Центром занятости – в случае смерти безработного, состоявшего на учете в центре занятости как с получением, так и без получения пособия по безработице.

 

 



2016-01-26 371 Обсуждений (0)
Тема «Пенсии за выслугу лет» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема «Пенсии за выслугу лет»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)