Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, предъявляемые к зернохранилищам



2016-01-26 3972 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к зернохранилищам 0.00 из 5.00 0 оценок




Учитывая свойства зерновых масс и влияние окружающей среды на их состояние, даже кратковременное хранение партий зерна целесообразнее организовывать в специальных хранилищах, где обеспечивается стабильное состояние зерновой массы, в пределах принятого режима хранения.

К зернохранилищам – местам организованного и рационального хранения зерновых масс – предъявляется много разносторонних требований: технических (строительных, противопожарных), технологических, эксплуатационных и экономических. Все они направлены на то, чтобы в зернохранилище можно было обеспечить сохранность зерновых партий с минимальными потерями в массе, без потерь в качестве и с наименьшими затратами при хранении.

Проектирование зернохранилищ, их сооружение и эксплуатация без достаточного учета какого-либо из свойств зерновой массы приводят к снижению технологической ценности хранилища, ограничивают возможности его использования и вызывают дополнительные трудности в организации хранения зерна.

Любое зернохранилище должно быть достаточно Прочным и Устойчивым, то есть выдерживать давление зерновой массы на пол и стены, давление ветра и неблагоприятное воздействие атмосферы. Для этого в складах с наружной части стен устраивают специальные выступы – Контрфорсы. При сооружении хранилищ силосного типа следует обеспечить высокую прочность сварочных швов в металлических силосах и надежную герметизацию стыков в железобетонных силосах.

Зернохранилище должно также предохранять зерновую массу от неблагоприятных атмосферных воздействий и грунтовых вод. Для этого кровля, окна и двери должны быть устроены так, чтобы исключалась возможность проникновения в зерновую массу атмосферных осадков, а стены и пол изолированы от проникновения через них грунтовых, поверхностных, сточных и талых вод. Таким образом, должна быть обеспечена надежная Гидроизоляция хранилища.

29) Типы зернохранилищ. Основными типами зернохранилищ в сельскохозяйственных предприятиях являются Одноэтажные склады с горизонтальными или наклонными полами и хранилища Силосного типа. Практика хранения показала, что в большинстве случаев наилучшие технологические результаты и экономическую эффективность получают при совместной эксплуатации этих типов хранилищ .

По назначению выделяют УниверсальныеХранилища, предназначенные для одновременного хранения зерна любого целевого использования, а также Специализированные семенохранилища и хранилища для товарного (продовольственного и фуражного) зерна.

Склады для хранения зерна.

Это одноэтажные помещения с горизонтальными или наклонными полами, кирпичными, каменными или железобетонными стенами. Зерно в таких складах хранят насыпью на полу или в закромах. Различные способы хранения зерна, размеры хозяйств и набор культур определили появление большого числа типов и размеров зернохранилищ.

Зерновые склады делятся на Механизированные и Немеханизированные (рис. 3.6). Типовые склады имеют длину 60 м, ширину 20 м. Емкость их 3200 т при полной загрузке зерна пшеницы.

Немеханизированные склады. Строят только с горизонтальными полами. Прием, перемещение и отпуск зерна в этих складах осуществляют с применением передвижных и самоходных механизмов.

Механизированные склады. Строят как с горизонтальными, так и с наклонными полами. Эти склады оборудуют верхними (загрузочными) и нижними (разгрузочными) стационарными ленточными транспортерами и нориями, установленными в торцах складов.

Верхний ленточный транспортер устанавливают по оси склада на строительных фермах, а нижний – под перекрытием склада в проходной или непроходной галерее. Склады с непроходными галереями строят главным образом в районах с высоким уровнем грунтовых вод.

При применении непроходных галерей ленточный транспортер, как правило, является опоясывающим, то есть одна ветвь ленты (разгрузочная) проходит в нижней непроходной галерее, а вторая (загрузочная) – по стропилам склада.

В отдельных случаях строят склады только с верхним или только нижним транспортером. Такие склады считаются механизированными частично.

Для более полного заполнения склада, особенно вдоль продольных стен, на верхнем транспортере устанавливают сбрасывающую тележку с зернобросателем, при помощи которого зерно, разгружаемое с транспортера, отбрасывается к стенам. Высота насыпи зерна в складах с горизонтальными полами, допускается: у стен 2–2,5 м, в середине склада 4–5 м.

 

30) Операции послеуборочной обработки, назначение.Свежеубранная зерновая масса (ворох) характеризуется высокой физиологической активностью и низким качеством, поэтому она не может быть заложена на хранение или реализована без проведения послеуборочной обработки. Послеуборочная обработка заключается в очистке, сушке и активном вентилировании зерна. Различают предварительную, первичную и вторичную очистки. Предварительную очистку проводят сразу после поступления зерна на ток. Ее цель состоит в снижении физиологической активности вороха и повышении его сыпучести за счет выделения наиболее влажных, крупных и легких фракций сорной примеси. Предварительную очистку проводят на самоходных и стационарных ворохоочистителях.

Первичную очистку зерна проводят после сушки. Ее цель заключается в доведении зерновой массы по чистоте до требований стандарта на продовольственное зерно обрабатываемой культуры. При проведении операции из зерна удаляют как сорную, так и зерновую примесь. Проводят первичную очистку на воздушно-решетных машинах типа ЗВС.Вторичную оч.применяют после проведения первич.при подготовке семенного материала из партий продовольств.зерна. При проведении втор.оч. из зерн.массы кроме примесей выделяется зерно 2го класса-неполноценное в семенном отношении.В большинстве регионов (за исключением засушливых зон) сушка является ключевой операцией послеуборочной обработки зерна. В результате ее проведения резко снижается физиологическая активность зерновых масс,зерно приобретает способность к длительному хранению, при этом повышается его качество (возрастает процентное содержание сухого вещества в зерне).

В настоящее время в сельском хозяйстве используют три типа сушильных установок: камерные, шахтные и барабанные.

Камерные сушилки являются установками периодического типа действия. В их работе выделяют пять периодов: размещение зерна на установке,выход на режим сушки, сушка зерна при установившемся режиме, охлаждение зерна; и снятие его с установки. Камерные сушилки отличаются самыми мягкими режимами и самой продолжительной экспозицией сушки. На них можно сушить ворох зерна любой влажности, засоренности и целевого назначения.Не большие по массе партии зерна можно сушить только на установках этого типа.

Шахтные сушилки относятся к установкам непрерывного типа. Они могут работать без остановки в течение всего сезона. Для бесперебойной работы требуется большой, постоянно возобновляющийся запас зерна. Барабанные сушилки по типу действия аналогичны шахтным, но менее производительны и имеют более жесткие режимы сушки. На них не реко­мендуют сушить зерно высокой влажности из-за возможности возникновения у него теплотравм, а также семена, склонные к растрескиванию (горох, рис и др.). В барабанных сушилках за счет принудительного перемещения зерна внутри сушилки можно обрабатывать ворох любой степени засоренности. Активное вентилирование - это интенсивное продувание воздуха через неподвижную насыпь зерна, что возможно вследствие скважистости зерновой массы. Активное вентилирование применяют для снижения влажности и Т, ускорения послеуборочного дозревания и предпосевного обогрева семян, газации, дегазации и профилактического проветривания зерновых масс. Для осуществления приема активного вент. используют польные и трубные установки, бункера и аэрожелоба. Стационарные напольные установкипредставляют собой склады, в полах которых устроена система воздухоподводящих и воздухораепределительных каналов. Аэрожелобами оборудуют зерносклады или приемные бункера поточных линий. Бункера активного вентилирования представляют собой хранилища вертикального типа. Обычно они располагаются группами ,объединенными общей системой загрузки и выгрузки зерна.

 

32) Сушка является основной технологической операцией по приведению зерна и семян в устойчивое при их хранении состояние. Только после того, как из зерновой массы удалена вся избыточная влага (то есть свободная вода) и зерно доведено до сухого состояния (влажность должна быть ниже критической), можно рассчитывать на его надежную сохранность в течение длительного периода времени.

В южной зоне (несмотря на сухой климат) приходится ежегодно сушить зерно и семена поздно убираемых культур (кукурузы, сорго, риса, подсолнечника, сои), а в отдельные годы и ранних зерновых культур, особенно зерно, которое получают при обкосах полей.

Все способы сушки основаны на сорбционных свойствах зерновой массы, то есть при сушке создаются условия, способствующие десорбции (выделению) воды и водяных паров из зерна и семян.

Сушка зерна и семян основана на двух принципах:

Удаление влаги из зерна без изменения ее агрегатного состояния и без подвода тепла;

С изменением агрегатного состояния влаги в зерне (путем превращения жидкости в пар) с помощью подвода тепла.

На первом принципе основан Сорбционный способ сушки, при котором влажное зерно смешивается с влагопоглощающими материалами (опилками, силикагелем, хлористым кальцием, сульфатом натрия) или с более сухим зерном. Разновидностью этого способа является Химическая сушка. Ее наиболее целесообразно применять для снижения влажности семян бобовых культур (вика, горох, соя, фасоль). Вследствие своих морфологических особенностей (плотные семенные оболочки) и химического состава (высокое содержание белка) эти семена очень плохо отдают влагу при тепловой сушке. Нагревать их сильно нельзя, так как они сильно растрескиваются. Именно для таких культур и разработан химический способ сушки. В нашей зоне он применяется крайне редко, но с его технологией необходимо ознакомиться.

Метод этот основан на высокой водопоглотительной способности некоторых химических веществ, в частности, технического сульфата натрия (Na2SO4) или природного озерно-морского минерала – Мирабилита. Эти вещества должны иметь перед их использованием влажность 1-5 %.

Сушку ведут, смешивая порошок с семенами. При исходной влажности зерновой массы 20 % на 1 т семян берут 60 кг безводного порошка указанных выше препаратов. При исходной влажности семян 25 % берут 120 кг на тонну, при 30 % — соответственно 180 кг.

 

33)Активное вентиоирование зерна Активным вентилированием называют принудительное проду­вание зерновой массы воздухом без ее перемещения, что возмож­но благодаря скважистости зерновой массы. В зависимости от на­значения различают несколько видов вентилирования:Профилактическое вентилирование предназначено для предот­вращения самосогревания зерна. Его проводят периодически, ис­пользуя преимущественно ночное время суток и временное похо­лодание.Вентилирование для охлаждения зерна проводят для снижения температуры до 0…10 °С, при которой физиологические и микро­биологические процессы в зерновой массе затормаживаются, а вредители впадают в анабиоз.Вентилирование для промораживания зерна проводят для пони­жения его температуры ниже 0 °С. В промороженном зерне актив­ность физиологических и биохимических процессов снижается до минимума, а жизнедеятельность микроорганизмов и вредителей хлебных запасов приостанавливается. При температуре минус 4… минус 5 С вредители впадают в состояние глубокого окоченения, а при длительном воздействии отрицательных температур — поги­бают. При охлаждении зерна до минус 15 °С большинство клещей и других насекомых погибает в течение суток. Таким образом, вентилирование для промораживания может быть использовано для обработки зараженного зерна.Вентилирование для сушки зерна и семян применяют, если по ка­ким-либо причинам затруднена сушка в зерносушилках. Напри­мер, во избежание травмирования зерна бобовых культур его часто сушат в насыпи вентилированием.

 

Принципы хранения продуктов, классификация хранения продуктовСпособы хранения продуктов основаны на частичном или полном подавлении протекающих в них биологических процессов. В основе этих процессов (по классификации проф. Я.Я. Никитинского) лежат четыре принципа: биоз, анабиоз, ценоанабиоз и абиоз. Каждый из этих принципов имеет по несколько модификаций.

Принцип биозаПродукт сохраняется в живом видеПодразделяется на 2 вида: истинный (полный) – эубиоз и частичный - гемибиоз.Эубиоз. Сохранение живых организмов до момента их использования. Так содержат домашний скот, птицу, сохраняют живую рыбу. При этом необходимо соблюдать рациональные условия содержания и режим кормления.Этот принцип дает возможность планомерно загружать перерабатывающие предприятия и холодильники. Нарушение условий эубиоза – недостаточное кормление и поение животных, неправильное содержание и транспортирование – наносит большой ущерб, так как скот и птица теряют массу и общую упитанность.Гемибиоз. Пользуясь иммунными и защитными свойствами таких частей растений, как клубни, корнеплоды, луковицы, плоды, ягоды и т.д., удается в течение определенного времени сохранить их в свежем виде. Для этого создаются условия, замедляющие развитие биологических процессов и исключающие заметное обезвоживание продуктов, а именно поддерживается температура, близкая 0oС и определенная влажность. Правильное применение принципа гемибиоза позволяет снабжать население свежими растительными продуктами.Принцип анабиоза (принцип скрытой жизни.)Это приведение продукта в состояние, при котором резко замедляются или совсем не проявляются биологи-ческие процессы. В таком продукте слабо протекают процессы обмена веществ в клетках, приостановлена деятельность микроорганизмов. В подобном состоянии живые организмы не уничтожены и при более благоприятных условиях могут вновь активизироваться. Термоанабиоз. Это хранение продуктов при пониженных и низких температурах. Оно основано на чувствительности живых организмов и их ферментативных систем к температуре. Различают два вида термоанабиоза: психро- и криоанабиоз.При психроанабиозе продукты находятся в охлажденном состоянии при температурах, близких к 0oС, но так, чтобы они не замерзали. Применяют для сохранения овощей и плодов, яиц, молочных продуктов, мяса, рыбы, продовольственного и кормового зерна. Оптимальная температура хранения овощей и плодов –1…5oС.Криоанабиоз(хранение в замороженном состоянии)Обеспечивает сохранность продуктов в течение длительного времени. Перед употреблением их по определенным правилам оттаивают (дефростируют).

Существенную роль играют как температура замораживания, так и скорость процесса. При замораживании в продукте происходят процессы изменения физического и коллоидного характера, а также изменения в составе микрофлоры. От режима и способа замораживания зависят потери массы продукта, его пищевые и вкусовые достоинства после дефростации.

Термоанабиоз применяют для хранения зерна, плодов и овощей с использованием природного холодного воздуха (активное вентилирование), а также искусственного холода (холодильные установки).

Ксероанабиоз. Это хранение продуктов в сухом состоянии. Частичное или пол-ное обезвоживание приводит к полному прекращению в нем различных биохимических процессов, лишает микроорганизмов возможности развиваться. При значительном обезвоживании прекращается жизнедеятельность насекомых и клещей. При влажности зерновых продуктов менее 10% не развиваются многие насекомые, неактивны микроорганизмы.

 

 

36) крупяное сырье и требования предъявляемые к нему. К крупяному сырью предъявляют требования, изложенные в государственных стандартах и технических условиях на зерно, поставляемое крупяной промышленности. В государственных стандартах указывают как основные органолептические, так и объективные показатели его качества. Крупяное зерно должно быть нормального состояния, негреющееся, иметь цвет, свойственный нормальному зерну, запах нормального зерна без затхлого, солодового, плесневого и других посторонних запахов.
Влажность зерна некоторых культур устанавливают в зависимости от наличия или отсутствия сушилок при элеваторах и складах. Как правило, она не должна превышать 15,5...16,0%. Для некоторых видов сырья (риса, проса), прошедшего сушку, устанавливают нижний предел влажности: для риса 14%, проса 13%. Пересушенное зерно имеет низкие технологические свойства вследствие повышенной способности эндосперма к трещинообразованию, что повышает его дробимость при переработке.
В крупном сырье ограничивают содержание сорной и зерновой примеси. Наибольшее содержание примесей допускается в зерне проса, наименьшее — в зерне риса, ячменя, гороха. Для гречихи, проса и овса устанавливают минимальное содержание ядра. Не допускается зараженность зерна вредителями, кроме зараженности клещом не выше I степени.
Общие принципы построения схемы подготовки зерна к переработке.
Схему подготовки зерна к переработке строят в зависимости от анатомического строения зерна, его формы, размеров, целесообразности применения тех или иных технологических приемов. Основные технологические операции — выделение примесей из зерновой массы; гидротермическая обработка зерна; предварительное шелушение зерна.
Если первая операция обязательна при подготовке всех крупяных культур, то вторую и третью применяют для некоторых. Примеси выделяют в основном на тех же зерноочистительных машинах, что и на мукомольных заводах. Однако неодинаковые размеры и форма зерен предполагают применение различных рабочих органов, кинематических и установочных параметров рабочих органов машин.



2016-01-26 3972 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к зернохранилищам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования, предъявляемые к зернохранилищам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)