Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По виду обеспечения обязательств заемщика



2016-01-26 357 Обсуждений (0)
По виду обеспечения обязательств заемщика 0.00 из 5.00 0 оценок




ФОРМЫ КРЕДИТА

Банковский кредит.

Банковский кредит – самая распространенная форма кредитных отношений в российской экономике. Этим термином обозначают процесс передачи банком денежных средств на руки или перевод на счет заемщика при условии, что их вернут через определенное время уже с начисленными процентами.

Особенность банковского кредитования на современном этапе развития российской экономики заключается в том, что этот кредит имеет широкую целевую направленность и привлекается в самых разнообразных видах. В последние годы в кредитовании предпринимательских организаций принимают участие как отечественные, так и зарубежные банки.

 

На основании указанного в кредитном договоре срока погашения кредита выделяют:

· онкольные кредиты; Особенностью онкольного кредита является то, что он предоставляется предприятию-заемщику без указания срока его использования с обязательством заемщика погасить его по первому требованию кредитора. В настоящее время онкольный кредит почти не используется не только в России, но и в большинстве стран, так как требует относительно стабильных условий на рынке ссудного капитала и в экономике в целом.

· краткосрочные кредиты; Краткосрочные кредиты предоставляются, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Средний срок погашения по этому виду кредита в мировой практике обычно не превышает 6 месяцев, в России же к краткосрочным, как правило, относятся кредиты со сроком погашения не более одного месяца.

· среднесрочные кредиты; Среднесрочные кредиты предоставляются на срок до одного года на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера.

· долгосрочные кредиты. Долгосрочные кредиты используются, как правило, в инвестиционных целях. Как и среднесрочные, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов.

 

По способу погашения кредита различают:

· кредиты, погашаемые единовременным взносом; Кредиты, погашаемые единовременным взносом со стороны заемщика, являются Традиционной формой возврата краткосрочных кредитов.

· кредиты, погашаемые в рассрочку. В случае же долгосрочных, а иногда и среднесрочных ссуд применяется такой способ погашения кредита, как рассрочка. В данном случае конкретные условия возврата определяются кредитным договором.

 

По способу взимания ссудного процента выделяют:

· кредиты, процент по которым выплачивается в момент его общего погашения;

Первая форма взимания ссудного процента является традиционной для рыночной экономики при выдаче краткосрочных кредитов и имеет наиболее функциональный характер с позиции простоты начисления.

· кредиты, процент по которым выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора;

Эта форма применяется при средне- и долгосрочном кредитовании.

· кредиты, процент по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи кредита фирме-заемщику.

Эта форма взимания ссудного процента для развитой рыночной экономики не характерна и используется в очень редких случаях.

 

В зависимости от наличия обеспечения по кредиту различают

· доверительные кредиты (бланковые); Единственной формой обеспечения доверительного кредита является кредитный договор. Данные кредиты обычно применяются в процессе кредитования постоянных клиентов, которые пользуются полным доверием банка. Как правило, бланковый кредит предоставляется коммерческим банком, осуществляющим расчетно-кассовое обслуживание организации.

· обеспеченные кредиты; Обеспеченные кредиты являются преимущественной разновидностью современного банковского кредита. В отечественных условиях основная проблема при оформлении обеспеченных кредитов — процедура оценки стоимости имущества из-за незавершенности процесса формирования ипотечного и фондового рынков.

· кредиты под финансовые гарантии третьих лиц. Кредиты под финансовые гарантии третьих лиц получили широкое распространение прежде всего в сфере долгосрочного кредитования. Реальным выражением финансовой гарантии служит юридически оформленное обязательство со стороны гаранта возместить фактически нанесенный кредитору ущерб при нарушении заемщиком условий кредитования.

 

По целевому назначению выделяют

· кредиты общего характера , используются заемщиком по своему усмотрению для удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах. В современных условиях хозяйствования имеют очень ограниченное распространение.

· целевые кредиты. В основном кредиты, выдаваемые банками, носят целевой характер.

Потребительский кредит.

Потребительский кредит предоставляется с целью ускорения получения людьми определенных материальных и жилищных благ. Чаще всего на эти деньги строятся жилые дома в сельских местностях или другие сооружения, приобретается новейшая техника для ускорения и улучшения качества труда.

Итак, потребительские кредиты различаются

по виду обеспечения обязательств заемщика

· с обеспечением

· без обеспечения, при этом форма обеспечения опять-таки может быть различной

по срокам предоставления:

· краткосрочные,

· среднесрочные

· долгосрочные;

По целевой направленности:

· На потребительские нужды

· На развитие личных хозяйств

· Кредиты на нецелевые нужды

· Кредиты отдельным социальным группам (молодым семьям)

 

Коммерческий кредит.

Коммерческий кредит – это продажа товаров предприятия с отсрочкой платежа. Он предоставляется одним хозяйствующим субъектом другому предприятию. Именно эта форма кредита породила в России вексельное обращение и в настоящее время способствует быстрому развитию безналичного оборота денег.

По способу оформления в хозяйственной практике выделяют несколько видов коммерческого кредита

· Коммерческий кредит с отсрочкой платежа по условиям контракта получил наибольшее распространение в хозяйственной практике как отечественных, так и зарубежных предприятий.

· Коммерческий кредит по открытому счету используется в хозяйственных отношениях фирмы с ее постоянными поставщиками при многократных поставках заранее оговоренного перечня продукции небольшими партиями

· Коммерческий кредит с оформлением задолженности векселем. Его название говорит само за себя — фирма-покупатель, получив товар, выписывает вексель с указанием срока платежа. Данная форма коммерческого кредита наиболее перспективна.

· Коммерческий кредит в форме консигнации представляет собой вид комиссионной операции, при которой фирма-поставщик отгружает товары на склад торгового предприятия с поручением реализовать его. Расчеты с поставщиком осуществляются лишь после того, как поставленный товар реализован.

 



2016-01-26 357 Обсуждений (0)
По виду обеспечения обязательств заемщика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По виду обеспечения обязательств заемщика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)