Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование конкурсной комиссии



2016-01-26 708 Обсуждений (0)
Формирование конкурсной комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок




Правила проведения конкурса

Правила проведения конкурса

 

В соответствии со статей 14 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О государственной службе» ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса на занятие административной государственной должности и формирования конкурсной комиссии.

2. Признать утратившим силу некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) согласно перечню.

3. Отделу прохождения государственной службы Агентства (Жумагулов Т.К.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие со дня первого официального опубликования, но не ранее 26 марта 2013 года.

 

Председатель А. Байменов

 

Утверждены

приказом Председателя

Агентства Республики Казахстан

по делам государственной службы

от 19 марта 2013 года № 06-7/32

 

Правила проведения конкурса на занятие административной государственной должности и формирования конкурсной комиссии

 

Настоящие Правила проведения конкурса на занятие административной государственной должности и формирования конкурсной комиссии (далее – Правила) определяют условия и порядок проведения конкурса на занятие административных государственных должностей корпуса «Б» (далее – конкурс) и формирования конкурсной комиссии в государственных органах и разработаны в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О государственной службе».

 

Общие положения

 

1. Конкурс обеспечивает конституционное право граждан Республики Казахстан на равный доступ к государственной службе.

2. Конкурс проводится государственным органом, имеющим вакантные и временно вакантные административные государственные должности корпуса «Б» (далее – вакантные должности), после рассмотрения списка резервистов на соответствующие категории должностей.

3. Государственный орган, объявивший конкурс, формирует конкурсную комиссию для осуществления отбора кандидатов на занятие вакантной должности.

4. Решение конкурсной комиссии является основанием для занятия вакантной должности либо отказа в поступлении на такую должность.

5. В случаях реорганизации или ликвидации государственного органа объявленный конкурс подлежит отмене на любом этапе его проведения с обязательным оповещением об этом в средствах массовой информации.

 

Условия и порядок проведения конкурса

 

6. В конкурсе принимают участие граждане Республики Казахстан:

1) соответствующие требованиям, указанным в пункте 4 статьи 10, пункте 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О государственной службе»;

2) имеющие сертификат о прохождении тестирования с результатами не ниже пороговых значений, действительный на момент подачи документов для участия в конкурсе.

7. Участниками конкурса являются граждане, подавшие документы, указанные в пункте 27 настоящих Правил, в государственный орган после опубликования объявления о конкурсе.

8. Кандидатами на занятие вакантной должности (далее – кандидаты) являются участники конкурса, допущенные к собеседованию на основании решения конкурсной комиссии.

9. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом, который рассматривает поданные участниками конкурса документы, проводит собеседование с кандидатами и осуществляет отбор кандидатов на занятие вакантных должностей.

10. Конкурс включает в себя ряд последовательных этапов:

1) публикация объявления о проведении конкурса;

2) прием документов от граждан, желающих принять участие в конкурсе;

3) предварительное рассмотрение документов участников конкурса на соответствие установленным квалификационным требованиям к административной государственной должности корпуса «Б»;

4) собеседование с кандидатами, проводимое конкурсной комиссией;

5) заключительное заседание конкурсной комиссии.

11. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения собеседования и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами связи всех видов) граждане производят за счет собственных средств.

 

Объявление о конкурсе

12. При проведении конкурса в центральных государственных органах и ведомствах, а также их территориальных подразделениях объявления публикуются на интернет-ресурсах центральных государственных органов и уполномоченного органа по делам государственной службы (далее – уполномоченный орган), а также в периодических печатных изданиях.

Объявления о проведении конкурса в исполнительных органах, финансируемых из местного бюджета, публикуются на интернет-ресурсах исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, и уполномоченного органа, а также в периодических печатных изданиях.

В случае создания единой службы управления персоналом (кадровой службы) объявления публикуются на интернет-ресурсе государственного органа, в структуре которого она состоит, и уполномоченного органа.

13. После опубликования объявления о проведении конкурса, назначение граждан на объявленную должность в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 12, пунктом 8 статьи 14 и статьей 15-1 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О государственной службе», до окончания конкурсных процедур не допускается.

14. Объявление о проведении конкурса включает следующие сведения:

1) наименование государственного органа, проводящего конкурс, с указанием его местонахождения, почтового адреса, номеров телефонов и факса, адреса электронной почты;

2) наименование вакантных должностей с обозначением основных функциональных обязанностей, размера и условий оплаты труда;

3) основные требования к участнику конкурса, определяемые государственным органом в соответствии с квалификационными требованиями;

4) срок приема документов (10 рабочих дней со дня последней публикации объявления о проведении конкурса);

5) перечень необходимых документов, указанных в пункте 27 настоящих Правил;

6) сроки и место проведения собеседования;

7) информацию касательно присутствия наблюдателей на заседании конкурсной комиссии.

В случае проведения конкурса на занятие вакантной должности с определенным сроком работы, данное условие указывается в объявлении о проведении конкурса.

Объявление может содержать дополнительную информацию, не противоречащую законодательству Республики Казахстан.

 

Формирование конкурсной комиссии

 

15. Конкурсная комиссия формируется руководителем соответствующего государственного органа, а в государственных органах, в которых введена должность ответственного секретаря, ответственным секретарем, имеющим право назначения на соответствующую должность в порядке, определенном настоящими Правилами.

В районах, городах, областях допускается создание единой конкурсной комиссии для исполнительных органов, финансируемых из бюджетов соответствующих административно-территориальных единиц. Единая конкурсная комиссия районных, городских, областных исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, создается по решению лица, имеющего право назначения руководителей данных исполнительных органов.

Для районных территориальных подразделений центрального государственного органа допускается создание единой конкурсной комиссии в межрегиональном или областном территориальном подразделении центрального государственного органа. Единая конкурсная комиссия районных территориальных подразделений создается по решению руководителя межрегионального или областного территориального подразделения центрального государственного органа или по решению вышестоящего органа.

16. Конкурсная комиссия состоит не менее, чем из пяти человек. Председатель конкурсной комиссии определяется лицом, указанным в пункте 15 настоящих Правил.

В состав конкурсной комиссии включаются сотрудники службы управления персоналом (кадровой службы) либо лица, на которых возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службы), сотрудники других подразделений государственного органа, а также иные лица, определяемые лицом, указанным в пункте 15 настоящих Правил.

В состав конкурсной комиссии не может входить политический государственный служащий, являющийся руководителем и заместителем руководителя государственного органа.

По решению лица, указанного в пункте 15 настоящих Правил, председателем конкурсной комиссии назначается руководитель службы управления персоналом (кадровой службы) либо иное лицо.

В состав единой конкурсной комиссии включаются руководители государственных органов либо структурных подразделений государственных органов, имеющих вакантные должности, на занятие которых проводится конкурс.

Секретарь конкурсной комиссии осуществляет организационное обеспечение ее работы и не принимает участие в голосовании.

Замещение отсутствующих членов конкурсной комиссии не допускается.

17. В состав конкурсной комиссии не может входить участник конкурса.

18. Конкурсная комиссия утверждает перечень вопросов для каждой объявленной вакантной должности, задаваемых в обязательном порядке и в равном объеме кандидатам, претендующим на одну и ту же должность.

19. Для обеспечения прозрачности и объективности работы конкурсной комиссии допускается присутствие на ее заседании наблюдателей.

В качестве наблюдателей на заседании конкурной комиссии могут присутствовать депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней, представители средств массовой информации, аккредитованные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, других государственных органов, общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций и политических партий, сотрудники уполномоченного органа.

20. В процессе проведения собеседования наблюдатели не задают кандидатам вопросы. Не допускается совершение наблюдателями действий, препятствующих работе конкурсной комиссии, разглашение ими сведений, касающихся персональных данных кандидатов, конкурсных процедур, в которых принимают участие кандидаты, использование ими технических средств записи.

21. Для присутствия на заседании конкурсной комиссии в качестве наблюдателя лицо регистрируется в службе управления персоналом (кадровой службе) не позднее одного рабочего дня до начала проведения собеседования. Для регистрации лицо предоставляет в службу управления персоналом (кадровую службу) копию документа, удостоверяющего личность, оригиналы или копии документов, подтверждающих принадлежность к организациям, указанным в пункте 19 настоящих Правил.

22. До начала проведения собеседования секретарь конкурсной комиссии ознакамливает наблюдателей с памяткой наблюдателя по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

23. Наблюдатели могут знакомиться c протоколами заседаний конкурсной комиссии и представить свое мнение о работе конкурсной комиссии в письменной форме руководству соответствующего государственного органа и уполномоченному органу.

24. По согласованию с лицом, указанным в пункте 15 настоящих Правил, допускается присутствие на заседании конкурсной комиссии экспертов. В качестве экспертов могут выступать лица, не являющиеся работниками государственного органа, объявившего конкурс, имеющие опыт работы в областях соответствующих функциональным направлениям вакантной должности, в том числе в научной сфере, а также специалисты по отбору и продвижению персонала, государственные служащие других государственных органов, депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов.

Эксперты принимают участие в собеседовании, задают вопросы кандидатам, высказывают свое мнение о кандидатах членам конкурсной комиссии. В заключительном заседании конкурсной комиссии данные лица не участвуют.

25. До завершения конкурса разглашение работниками государственного органа сведений о составе конкурсных комиссий, участниках конкурса и их личных данных не допускается, за исключением случаев предоставления информации уполномоченному органу или иных случаев, установленных законами Республики Казахстан.

26. По направлению уполномоченного органа и его территориальных подразделений допускается присутствие их работников на собеседовании с кандидатами и заключительном заседании конкурсной комиссии.

 

Прием документов

 

27. Граждане, желающие принять участие в конкурсе, подают в государственный орган, проводящий конкурс, следующие документы:

1) заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

2) заполненную анкету с фотографией размером 3х4 по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

3) копии документов об образовании, засвидетельствованные нотариально;

4) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, засвидетельствованную нотариально;

5) справку о состоянии здоровья по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 21 декабря 2010 года № 6697);

6) копию удостоверения личности гражданина Республики Казахстан;

7) сертификат о прохождении тестирования с результатами не ниже пороговых значений, действительный на момент подачи документов (либо нотариально засвидетельствованную копию сертификата).

Представление документа, указанного в подпункте 4) настоящего пункта, не требуется в случае, если гражданин не осуществлял трудовую деятельность и если стаж работы не требуется по вакантной должности, на которую объявлен конкурс.

Представление неполного пакета документов является основанием для отказа в их рассмотрении конкурсной комиссией.

Документы, указанные в подпунктах 3) и 4) настоящего пункта, подаваемые государственными служащими, могут быть заверены службой управления персоналом (кадровой службой) государственного органа, в котором они работают.

28. Граждане могут предоставлять дополнительную информацию, касающуюся их образования, опыта работы, профессионального уровня и репутации (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, характеристики, рекомендации, научные публикации, иные сведения, характеризующие их профессиональную деятельность, квалификацию).

29. Граждане представляют документы, перечисленные в пункте 27, вложенные в скоросшиватель, в нарочном порядке или по почте в сроки приема документов.

30. Граждане могут подать документы, перечисленные в пункте 27 настоящих Правил, в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в объявлении.

Граждане, подавшие документы для участия в конкурсе по электронной почте, представляют оригиналы документов, перечисленных в пункте 27 настоящих Правил, не позднее, чем за один рабочий день до начала собеседования.

В случае непредставления оригиналов документов, перечисленных в пункте 27 настоящих Правил, лицо не допускается к прохождению собеседования.

31. Материалы конкурсной комиссии, документы участников конкурса, получивших положительное заключение конкурсной комиссии, а также анкета, заявление и иные документы лиц, не прошедших конкурсный отбор, хранятся в службе управления персоналом (кадровой службе).

По заявлению лиц, не прошедших конкурсный отбор, им возвращаются документы, указанные в подпунктах 3), 4), 5) и 7) пункта 27 настоящих Правил. С указанных документов снимаются копии, которые хранятся в службе управления персоналом (кадровой службе).

Сроки хранения перечисленных документов определяются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 1605.

 



2016-01-26 708 Обсуждений (0)
Формирование конкурсной комиссии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование конкурсной комиссии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)