Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы предпринимательства



2016-01-26 353 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Организационно-правовые формы предприятий различаются по:

Обязательности владельца капитала лично участвовать в управлении и производственной деятельности предприятия; степени имущественной ответственности граждан – собственников капитала коммерческой организации, осуществляющих предпринимательскую деятельность перед кредиторами; иными правами и обязанностями учредителей и участников.

В РФ существуют два вида хозяйственных товариществ: полное товарищество и товарищество на вере.

Полное товарищество признается таковым, если его участники в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут солидарную ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом,т.е. кредитор товарищества может предъявить имущественное требование в полном объеме как ко всем участникам одновременно, так и к любому из них. Минимальное количество участников- двое. Максимальное – не ограничено. Минимальный складочный капитал такого товарищества должен быть не менее 100-кратного размера минимального размера оплаты труда. Учредительным документом полного товарищества является учредительный договор.

Товарищество на вере –это товарищество, в которое входят два типа участников:один или несколько «полных» товарищей, осуществляющих от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающих по обязательствам товарищества всем своим имуществом, т.е. являющихся по статусу предпринимателями, и один или несколько «вкладчиков», не участвующих в управлении делами товарищества и несущих риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах внесенных ими вкладов. Минимальное число участников – двое, один из которых –полный товарищ, другой – вкладчик, максимальное количество не ограничено. Достоинством товариществ обоих типов является гибкая структура, возможность решать вопросы по соглашению между участниками. Отстутсвует жесткое законодательное регулирование, управление достаточно просто. Товарищество не обязано публично отчитываться о своей деятельности. Недостаток-ответственность участников своим личным имуществом. Значительную роль в экономике страны играют хозяйственные общества. Их отличие от товариществ – это есть объединение капиталов, когда обязательное участие в деятельности общества не требуется. № вида хоз. обществ: общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью и акционерное общество.

ООО признается коммерческая организация, учрежденная одним или несколькими лицами, уставный капитал которой разделен на определенные учредительными документами доли. Фирменное наименование ООО должно содержать слова «с ограниченной ответственностью».Это термин означает, что учредители общества не отвечают по его обязательствам – их риск ограничивается только потерей имущества, переданного в качестве вклада в уставный капитал общества. Минимальный размер уставного капитала ООО должен быть не менее суммы, равной 100-кратному МРОТ на дату подачи учредительных документов на регистрацию; при внесении в качестве вклада в уставный капитал не только денежных средств, но и иного имущества, учредители производят денежную оценку этих вкладов; не допускается освобождение учредителя ООО от обязанности внесения вклада в уставной капитал; на момент регистрации ООО уставной капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину, а оставшаяся часть подлежит оплате в течение первого года; увеличение уставного капитала ООО допускается только после внесения вкладов его участниками в полном объеме; ООО может быть учреждено одним лицом или иметь одного участника.

Деятельность общества с дополнительной ответственностью(ОДО)регулируется по правилам, регламентирующим деятельность ООО. Его фирменное наименование должно включать слова «с дополнительной ответственностью». Ответственность участников ОДО по его обязательствам не ограничивается размером первоначального вклада в уставной капитал, а напротив, они несут субсидиарную ответственность ( право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести) по его обязательствам в одинаковом для всех размере, кратном величине вкладов, определяемых уставными документами. При банкротстве одного из участников ответственность по обязательствам общества распределяется между его участниками пропорционально их вкладам.

Акционерным обществомпризнается коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на определенное количество долей, каждая из которых выражена ценной бумагой (акцией), удостоверяющей обязательственные права участников общества(акционеров) по отношению к обществу. « формы АО: открытое(ОАО) и закрытое(ЗАО).

Для ОАО характерно наличие права проводить публичную подписку на свои акции, при этом акционеры, число которых не ограничено, могут отчуждать акции без согласия других акционеров. Оно обязано ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерскую отчетность. ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции или иным образом предлагать их неограниченному кругу лиц. Если число акционеров превышает 50 чел., оно подлежит преобразованию в ОАО, либо ликвидации. Для ЗАО необходимо наличие уставного капитала в размере не менее 100 МРОТ.

В российском законодательстве введено понятие дочерних и зависимых обществ. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое(основное)хозяйственное общество или товарищество, в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Хозяйственное общество признается зависимым, если другое(преобладающее)общество имеет более 20% голосующих акций АО или более 20% уставного капитала ООО. Хозяйственное общество(преобладающее) обязано незамедлительно публиковать сведения о приобретении более 20% акций зависимого общества.

Еще одной организационно-правовой формой предприятия являются производственные кооперативы, которыми признаются добровольные объединения граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами паевых взносов. Члены кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и порядке, предусмотренных законодательными актами, уставом кооператива.

Специфической организационно-правовой формой коммерческих организаций государственного сектора являются государственные (ГУП) и муниципальные(МУП) унитарные предприятия.Унитарные предприятия не являются собственниками закрепленного за ними имущества, а обладают лишь ограниченным правом полного хозяйственного ведения, либо оперативного управления. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по долям, паям, в том числе и между работниками предприятия.



2016-01-26 353 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)