Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стоимостная оценка основных фондов предприятия



2016-01-26 615 Обсуждений (0)
Стоимостная оценка основных фондов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные производственные фонды могут оцениваться и учитываться в стоимостном и натуральном выражении. Существует несколько видов стоимостной оценки: первоначальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная стоимость. Первоначальная стоимость — фактическая цена приобретения данного вида основных фондов, включая доставку и установку по действующим ценам на соответствующие элементы основных фондов (оборудование, здания и т. п.). Поскольку именно по этой цене основные фонды учитывают в балансе предприятия, первоначальную стоимость иногда называют балансовой. Восстановительная стоимость — показывает, какие средства надо было бы затратить по ценам и расценкам, существующим на данный момент, чтобы приобрести (или построить) основные производственные фонды, аналогичные имеющимся. Для определения восстановительной стоимости основных производственных фондов производятся их переоценки. В качестве основного метода переоценки основных фондов был применен индексный, причем индексы (коэффициенты) перерасчета балансовой (первоначальной) стоимости основных производственных фондов были дифференцированы лишь в зависимости от вида основных производственных фондов и их возраста. Величина индекса возрастает с увеличением срока, прошедшего с момента приобретения (строительства) соответствующей единицы основных фондов, поскольку стоимость оборудования, полученного до 1992 г., не несет в себе высокой инфляционной нагрузки первых лет экономических реформ в России. Переоценка основных фондов, то есть изменение величины основного капитала предприятия разнонаправлено воздействует на финансовые результаты его деятельности. Увеличение стоимости основных фондов предприятия за счет переоценки приводит к увеличению массы налога на имущество юридического лица, и одновременно возникает проблема конкурентоспособности предприятия. Это связано с тем, что изменение стоимости основных фондов по индексам, установленным соответствующими нормативными документами, и последующее изменение величины амортизационных отчислений могут привести к тому, что величина прибыли, получаемой предприятием, становится ниже минимально допустимой, либо вообще отсутствует. Предприятие вынуждено или работать в убыток, или повышать цены, что сразу же снижает конкурентоспособность его продукции на рынке.

Остаточная стоимость — первоначальная стоимость основных фондов (балансовая) за вычетом износа, сумма которого определяется величиной амортизационных отчислений за весь прошедший срок службы данных основных фондов.

Ликвидационная стоимость — стоимость реализации изношенных и списанных основных фондов, регламентируется состоянием основных производственных фондов и дальнейшей возможностью их использования. Такая стоимость может варьироваться (для оборудования) от полной восстановительной стоимости до продажи оборудования по цене металлолома.

14. Износ основных фондов предприятия. Виды и величина износа
В процессе производства основные производственные фонды подвергаются и физическому, и моральному износу. Под физическим износом понимается утрата основными фондами своей потребительской стоимости.Физический износ происходит независимо от того, используются ли основные фонды или простаивают. Степень физического износа зависит от ряда факторов, в частности, климатического режима работы, интенсивности и времени фактического использования, квалификации работников, конструктивных особенностей и условий работы оборудования, качества материалов и т. п. Кроме физического износа происходит моральный износ основных фондов, заключающийся в уменьшении их стоимости под влиянием НТП(научно-технического прогресса). Различают моральный износ первого и второго рода. Моральный износ первого рода определяется повышением эффективности производства в машиностроительных отраслях, в результате чего ранее выпускавшиеся машины и оборудование становятся дешевле. Моральный износ второго рода связан с появлением новой, более высокопроизводительной техники, в результате чего издержки на единицу производимой продукции снижаются. Это приводит к уменьшению относительной полезности устаревших основных фондов.

 



2016-01-26 615 Обсуждений (0)
Стоимостная оценка основных фондов предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стоимостная оценка основных фондов предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)