Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ценообразование на продукцию предприятия



2016-01-26 432 Обсуждений (0)
Ценообразование на продукцию предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Методика расчета исходных цен на товары, как правило, состоит из следующих этапов:

ü постановка задач ценообразования;

ü определение спроса; оценка издержек;

ü анализ цен и товаров конкурентов;

ü выбор метода ценообразования;

ü установление окончательной цены.

Среди наиболее распространенных в рыночной экономике методов ценообразования следует выделить: «прайсинговые» методы; методы поэлементного расчета цены; методы, основанные на установлении фиксированной цены; методы определения цены с учетом компенсации издержек производства; поощрительные методы определения цены.

«Прайсинговые» методы основаны на различиях способов расчета составляющих цены — затрат и прибыли:

· Метод полных затрат предполагает учет полных издержек производства и реализации продукции и прибыли, определяемой в соответствии со средней по отрасли нормой за ряд последних лет, ссудным процентом, средней скоростью оборота капитала и уровнем концентрации в отрасли.

· Метод усредненных затрат отличает от предыдущего способ расчета издержек как составляющей цены. При этом средние затраты на производство продукции определяются путем деления совокупных затрат на количество произведенных товаров. Затраты при этом подразделяются на постоянные и переменные.

· Метод предельных затрат применяется при предполагаемом расширении производства и сбыта. В этом случае в расчете цены используются предельные затраты, под которыми понимается изменение суммы общих затрат в результате увеличения объема производства на единицу продукции. Иными словами, предельные затраты представляют собой издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции.

· Метод стандартных (нормальных) издержек производства использует нормативную калькуляцию себестоимости продукции.

· Метод целевой прибыли предполагает использование заранее определенного размера прибыли (целевой прибыли).

 

Методы поэлементного расчета цены:

· Метод повременной оплаты основывается на учете фактических издержек, которые несет предприятие в результате выполнения работ. В этом случае применяется расчет трех основных групп затрат: расходы на заработную плату и другие денежные выплаты персоналу; накладные расходы на функционирование центрального аппарата предприятия; прямые расходы, связанные с выполнением конкретных работ. При этом цена работ рассчитывается как сумма фактической величины затрат на заработную плату, умноженная на коэффициент накладных расходов, прямых затрат и прибыли.

· Метод расчета стоимости проектных работ в процентах от стоимости реализации проекта используется в строительной индустрии. Стоимость проектных работ рассчитывается, исходя из общей стоимости строительства с учетом сложности строительного объекта. Соответственно, используются повышающие коэффициенты, величина которых зависит от сложности работ.

Методы, основанные на установлении фиксированной цены:

· Метод твердой фиксированной цены предполагает ее неизменность, вне зависимости от фактических издержек продавца при исполнении контракта.

· Метод фиксированной цены с возможностью ее последующего пересмотра предусматривает установление фиксированной цены на ограниченном промежутке времени, по истечении которого цена может быть пересмотрена.

· Метод фиксированной цены по скользящей шкале (метод ступенчатых цен) предусматривает соответствующую фиксацию цен по периодам времени. К этим методам также можно отнести установление в контрактах так называемых «скользящих» цен, которые предполагают суммирование неизменной фиксированной базовой части цены и переменной скользящей надбавки к ней.

Метод определения цены, основанный на компенсации издержек производства, предусматривает обязательства производителя выполнить условия контракта (договора) при условии возмещения всех издержек.

Поощрительные методы определения цены построены на принципах особого учета в цене вознаграждения для исполнителя работ:

· Метод фиксированной цены с поощрением предусматривает поощрение в цене, устанавливаемое в зависимости от снижения уровня фактических издержек производства по сравнению с плановыми. Поощрение, как правило, не превышает 7,5–15% уровня издержек.

· При методе издержек производства с поощрительным вознаграждением размер максимального вознаграждения ограничен (обычно 7,5% издержек), отклонение фактических издержек от плановых разрешается в пределах 25%. Кроме того, в этом случае размер вознаграждения также поставлен в зависимость от соблюдения сроков и качества выполнения работ.

· Метод возмещения издержек с премиальным вознаграждением используется, главным образом, в проектировании и предусматривает определение цены проекта, исходя из минимального уровня издержек и премии за качество работы.



2016-01-26 432 Обсуждений (0)
Ценообразование на продукцию предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ценообразование на продукцию предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)