Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные структуры управления предприятием



2016-01-26 489 Обсуждений (0)
Организационные структуры управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок




На способность предприятия адаптироваться к изменениям внешней среды влияет то, как организовано предприятие, как построена структура управления. Совокупность возникающих в процессе управления взаимосвязей и взаимоотношений между подразделениями предприятий формирует организационную структуру. Основная функция ОС — обеспечение контроля и координации деятельности всех подразделений предприятия. ОС предприятия отражает уровень полномочий различных функциональных и линейных подразделений предприятия. Для различных организаций характерны различные виды структур управления. ОС может формироваться как в соответствии с функциями предприятия (планирование, учет, финансы, персонал, маркетинг, производство и др.), так и с особенностями его деятельности – номенклатурой и ассортиментом продукции, спецификой рынка и т.д. Обычно выделяют несколько универсальных видов организационных структур управления, таких, как линейная, линейно-штабная, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная, матричная

Наиболее простой организационной структурой является линейная. Основу ее функционирования составляет сосредоточение всех функций управления у руководителя предприятия при прямом подчинении ему управленческого персонала всех подразделений и цехов. При такой ОСперсонал непосредственно подчиняется руководителю. Этому типу свойственны иерархия и единоначалие. Структура проста и экономична и дает возможность соблюдать баланс власти и ответственности, обеспечивая одновременно конечную ответственность руководителя. Однако линейной структуре присущ и крупный недостаток – в принципе ни один руководитель не может быть универсальным специалистом и одинаково профессионально руководить всеми сторонами деятельности предприятия.
При функциональной структуре руководители функциональных подразделений специализируются в определенной сфере деятельности и отвечают за реализацию соответствующих функций, дают распоряжения непосредственно производственным подразделениям по вопросам, находящимся в их компетенции. Основные преимущества функциональной структуры – прямое воздействие специалистов на производство, высокий уровень специализации управления, глубокая проработка и обоснование принимаемых решений. Основной недостаток – сложность и неэкономичность (множество подразделений, и, следовательно, каналов управления).
Линейно-штабная
организационная структура означает создание при руководителях «штабов», т.е. управленческих подразделений из специалистов, призванных выполнять определенные функции (учет, контроль и т.д.), но не несущих при этом прямой ответственности за принятие решений и, соответственно, результаты производства. Линейно-штабная структура позволяет более квалифицированно решать проблемы управления, однако она порождает опасность подмены линейных руководителей в процессе принятия решений.
След.тип ОС-линейно-функциональная.Она сочетает основные достоинства как линейной, так и функциональной систем и одновременно обеспечи вает развитие специализации управленческой деятельности. В то же время сохраняется авторитет линейных руководителей, отвечающих за результаты производства. Недостатки: медленное движение информации и, соответственно, медлен- ное принятие решений; конфликт интересов линейных и функциональных руководителей, что влияет не только на скорость, но и на качество принимаемых решений; узкая специализация руководителей среднего звена, ограничивающая их кругозор и тем самым отторгающая нововведения; стремление руководителей снизить риск и не брать на себя большую ответственность при принятии управленческих решений.
В настоящее время преобладает дивизиональный тип организационной структуры. Для нее характерна децентрализация управленческих функций: производственным подразделениям придаются автономные структуры, осуществляющие основные функции управления (учет, планирование, финансовое управление, маркетинг и т.п.). Это позволяет производственным подразделениям решать самостоятельные задачи, связанные с разработкой, производством и сбытом собственной продукции. Высшее руководствопредприятия может при этом сосредоточиться на постановке и решениистратегических задач.Дивизиональная структура отличается большей гибкостью, что обеспечивает скорость принятия решений и является ее основным преимуществом в условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры и технологических нововведений. Недостатки: противоречия интересов отдельных подразделений и всегопредприятия в целом, дублирование функций управления.

Матричная ОС возникает в условиях диверсифицированного производства, когда предприятие разрабатывает и выпускает разнородные виды продукции, реализует несколько инвестиционных или инновационных проектов и т.п. Общие указания исполнителям даются линейнымируководителями, а особые инструкции – руководителями отдельных проектов, которые наделяются специальными полномочиями, осуществляют контроль за ходом реализации проекта. Основные преимущества матричной структуры – гибкость, динамизм, гарантии сохранения и расширения технологического капитала и инновационной активности. Недостатки: каждый подчиненный имеет не одного, а нескольких руководителей, распоряжения которых зачастую могут оказаться противоречивыми. На формирование организационной структуры оказывает влияние тип производства, т.е. комплексная характеристика особенностей организации промышленного производства. Различают три типа производства: единичное, серийное и массовое.

СМ. РИС.в уч-ке

 

 



2016-01-26 489 Обсуждений (0)
Организационные структуры управления предприятием 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные структуры управления предприятием

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)