Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация синтетического и аналитического учета затрат и выхода продукции промышленных производств



2016-01-26 456 Обсуждений (0)
Организация синтетического и аналитического учета затрат и выхода продукции промышленных производств 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет затрат на счете 20 "Основное производство" по субсчету 3 "Промышленное производство" ведут по видам производств и статьям затрат. На каждое производство (а при наличии нескольких фаз переработки — на каждый передел) открывают отдельный аналитический счет. Например, в мукомольном производстве можно выделить только одну фазу (передел) — размол зерна. Следовательно, открывают один аналитический счет. На маслодельном заводе при производстве сливочного масла можно выделить несколько фаз: переработка молока на сливки, сливок на масло. Из молока, кроме того, вырабатывают сыры, а из обезжиренного молока — обезжиренный творог. 'Соответственно строят и аналитический учет.

В целом по счету 20 "Основное производство", субсчет 3 "Промышленное производство", можно выделить три группы аналитических счетов: переработки продукции растениеводства, животноводства (включая и забой скота) и, наконец, счета прочих промышленных производств.

На счетах переработки продукции растениеводства учитывают переработку зерна на муку и крупу, подсолнечника на масло, сушку, соление , квашение, маринование, консервирование. На счетах переработки продукции животноводства учитывают забой скота и птицы, переработку молока и молочных продуктов, переработку продуктов забоя скота, изготовление.

На счетах прочих промышленных производств учитывают
затраты на добычу торфа, щебня, бутового камня, извести, про
изводство кирпича, черепицы, перекрытий и других строитель
ных материалов, затраты по лесоразработкам и распиловке ле
соматериалов и т. п. .

Статьи затрат /

В промышленных производствах затраты учитывают по следующей номенклатуре статей:

1. "Оплата труда с отчислениями на социальные нужды";

2. "Сырье для переработки";

3. "Содержание основных средств" (в том числе: а) нефте
продукты, б) амортизация (износ) основных средств, в) ремонт
основных средств);

4. "Работы и услуги";

5. "Организация производства и управление";

6. "Прочие затраты".

В первой статье учитывают заработную плату (оплату труда) работников, обслуживающих технологический процесс в данном виде промышленного производства, с указанием количества отработанных человеко-часов; отчисления на социальные нужды и суммы резерва на оплату отпусков; оплату труда на операциях, сопутствующих технологическому производству (подвозка и подноска сырья, материалов, полуфабрикатов и тары к рабочим местам, мойка стеклопосуды и др.), а также расходы на выплату различных надбавок и доплат (за работу в ночное время, за сверхурочное время и др.).

По этой же статье учитывают отчисления на социальное страхование, в пенсионный фонд и на медицинское страхование с сумм оплаты труда работников промышленных производств.

В статье "Сырье для переработки" отражают стоимость сырья для переработки и материалов, которые образуют основу изготовляемой продукции в данном промышленном производстве или являются необходимым компонентом при ее изготовлении. Например, в лесопильном производстве учитывают лес; в кирпичном и черепичном — глину, песок; на мукомольных производствах— зерно; на скотоубойной площадке (цехе) — забиваемых животных; в молочном производстве - молоко, молочные продукты и т. д. Следует отметить, что сельскохозяйственное сырье своего производства (молоко, овощи, плоды и др.), отпущенное для переработки в промышленные производства, списывается на данную статью по плановой себестоимости в течение года с корректировкой в конце года до фактической.

В статье "Содержание основных средств" отражают затраты на обслуживание и эксплуатацию оборудования, амортизацию и затраты (отчисления) на ремонт основных средств. В составе затрат на обслуживание и эксплуатацию основных средств учитывают оплату труда персонала, обслуживающего основные средства, затраты на вспомогательные материалы и топливо, другие затраты, связанные с обслуживанием и эксплуатацией основных средств.

Амортизация и затраты (отчисления) на ремонт основных средств включают амортизационные отчисления и расходы на ремонт либо отчисления в ремонтный фонд по основным средствам, используемым в данном промышленном производстве: здания, сооружения, производственное оборудование, транспортные средства и т. п.

На эту статью относят также расходы по содержанию производственного и подъемно-транспортного оборудования, цехового транспорта, по внутрицеховому перемещению грузов, расход мелкого инвентаря, инструментов и приспособлений.

В статье "Работы и услуги" учитывают работы и услуги, предоставленные собственными вспомогательными производствами и сторонними организациями; энергию, израсходованную на технологические нужды (как полученную со стороны, так и собственного производства); расход воды на технологические цели, холода на замораживание, охлаждение и хранение перерабатываемой продукции. Услуги собственных производств списывают в течение года по плановой себестоимости работ с корректировкой в конце года до фактической.

В составе статьи "Организация производства и управление" отражают затраты на организацию и управление производством в цехах (цеховые расходы), а также общехозяйственные расходы в установленном порядке, отнесенные на данную статью. Предварительно эти расходы накапливают постатейно на соответствующих счетах и сюда относят комплексно.

Статья "Прочие затраты" выделяется для учета расходов, не включенных в предыдущие статьи. Сюда относят расходы на техническую пропаганду и стандартизацию, расход спецодежды и обуви, выдаваемых рабочим промышленных производств, затраты на тару и упаковку продукции, потери от брака.

На потери от брака списывают стоимость окончательно забракованной продукции (изделий, полуфабрикатов), сырья и материалов, испорченных при наладке оборудования или сверх установленных норм, а также расходы по исправлению брака. Браком в производстве считаются изделия, полуфабрикаты и работы, которые по своему качеству не соответствуют установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или же могут быть использованы лишь после исправления. Предварительно затраты на исправление брака, как и стоимость самого брака, накапливаются на счете 28 "Брак в производстве". На данную статью относят также недостачи материальных ценностей, принятые за счет хозяйств, и потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Приведенная номенклатура статей затрат является примерной. Ее конкретизируют в зависимости от особенностей каждого производства. Так, если учет затрат ведется по нескольким фазам (переделам) или в данном производстве выпускают несколько видов основной продукции, по каждой из которых открыт свой аналитический счет, ряд затрат не представляется возможным сразу относить на счета конкретных производств и их приходится накапливать отдельно для последующего распределения. В то Же время по другим расходам (сырье и материалы) в этом случае необходимо давать большую детализацию, часто с выделением конкретных видов расхода основных и вспомогательных материалов.

По некоторым видам промышленных производств, особенно там, где открыто несколько аналитических счетов, отдельно учитывают цеховые расходы данного производства1. Учет цеховых расходов ведут по следующей номенклатуре статей:

1. "Оплата труда с отчислениями на социальные нужды";

2. "Содержание основных средств»;


3. "Потери от простоев";

4. "Прочие непроизводительные расходы";

5. "Прочие затраты".

В первой статье учитывают начисленную оплату труда инженерно-технического и обслуживающего персонала конкретных промышленных производств.

По этой же статье отражают отчисления на социальные нужды с сумм оплаты труда этих работников.

В статью "Содержание основных средств" относят амортизационные отчисления, затраты (отчисления) на ремонт зданий, сооружений, инвентаря, производственного оборудования и транспортных средств конкретного промышленного производства (в том случае, если отчисления нельзя непосредственно отнести на соответствующую статью по содержанию основных средств в прямых затратах данного производства).

На эту же статью относят расходы по содержанию зданий и сооружений промышленных производств: на отопление (без стоимости топлива для технологических целей), освещение, канализацию, содержание помещений в чистоте, их уборку, другие аналогичные расходы.

На статью "Потери от простоев" списывают суммы оплаты труда с отчислениями на социальные нужды за время простоев, имевших место не по вине работников, а также стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, израсходованных во время простоев не по вине работников.

Статью "Прочие непроизводительные расходы" используют для списания стоимости испорченных товарно-материальных ценностей при хранении в цеховых складах, а также пособий по нетрудоспособности от производственных травм, выплачиваемых по .решениям суда.

Статья "Прочие затраты" предназначена для учета цеховых расходов, не вошедших в предыдущие статьи: расход мелкого инвентаря, выплаты по техническим усовершенствованиям, рационализаторским предложениям и изобретениям и др.

Цеховые расходы промышленных производств рекомендуется учитывать раздельно по каждому их виду. Эти расходы в установленном порядке распределяются на отдельные виды продукции соответствующих производств.

Учет затрат в промышленных производствах оформляют первичными документами установленной формы: нарядами на сдельную работу (формы № 130 и 131-АПК), накладными (ф. № 264- АЛ К), лимитно-заборными ведомостями (ф. №261-АПК) и др. Данные первичных документов в установленном порядке систематизируют в накопительной ведомости учета затрат (ф. № 301-АПК), отчетах о движении материальных ценностей (ф.№265-АПК)идр.

Сводка и группировка затрат

Для контроля за расходованием сырья и выходом готовой продукции в подсобных промышленных производствах применяют отчет о переработке продукции (ф. № 180-АПК). В нем отражают данные о затратах сырья и материалов и выходе готовой продукции. В первом разделе отчета ежедневно фиксируют количество фактически израсходованного на производство сырья, материалов и тары в сопоставлении с действующими нормами. Во втором разделе ежедневно отражают количество полученной готовой продукции по видам в физическом и условном исчислении, а также размеры брака. В установленные сроки отчеты сдают в бухгалтерию. В отдельных производствах вместо указанного отчета применяют специализированные формы. Например, в производствах по переработке молока — ведомость переработки молока и молочных продуктов (ф. № 179-АПК), по убою и переработке птицы — производственный отчет о переработке птицы и выходе продукции (ф. № 227-АПК)1 и др.

Ежемесячно данные из первичных документов, журналов учета работ и затрат, отчетов о переработке продукции и других документов переносят в лицевые счета (производственные отчеты) подразделений (промышленных производств).

В разделе I лицевого счета (производственного отчета), как и в других производствах, по строкам фиксируют все произведенные затраты по статьям затрат с указанием корреспондирующих счетов. По промышленному производству (переделу) в лицевом счете (производственном отчете) отражают по статьям затраты за месяц и с начала года. Соответственно итоги затрат выводят за месяц и нарастающим итогом с начала года.

В разделе II лицевого счета (производственного отчета) фиксируют выход продукции по видам (количество и сумма) за отчетный месяц и с начала года. На основании данных лицевого счета (производственного отчета) делают записи в журнал-ордер № 10-АПК по кредиту субсчета 20-3 и дебету корреспондирующих счетов. Если в хозяйстве промышленные производства рассредоточены в разных подразделениях или имеется несколько одноименных производств, то по субсчету 20-3 составляется сводный лицевой счет по хозяйству в целом.

Корреспонденция счетов

Затраты по дебету счета 20 "Основное производство", субсчет 3 "Промышленное производство", учитывают в зависимости от видов расходов в корреспонденции с кредитом следующих счетов:

02 "Амортизация основных средств" — на суммы начисленной амортизации основных средств;

43 "Готовая продукция" — на сумму сельскохозяйственной продукции, отпущенной в переработку;

10 "Материалы" — на стоимость израсходованных материалов.

По кредиту субсчета 20-3 учитывают выход продукции промышленных производств в корреспонденции с дебетом счетов:

43 "Готовая продукция", субсчет 3 "Продукция промышленности" — на стоимость оприходованной продукции, если она предназначена для продажи, а также частично и для собственных нужд;

10 "Материалы" — на стоимость продукции, оприходованной в качестве сырья и материалов только для собственного производства.

Кроме того, по кредиту субсчета 20-3 в конце года отражают корректирование плановой себестоимости продукции до фактической с отнесением разницы (экономия, перерасход) на счета 43, 90 и др. в зависимости от направления использования продукции.

Учет переработки давальческого сырья

Промышленные производства могут перерабатывать не только собственное сырье, но и сырье заказчиков (давальчес-кое). Переработка такого сырья представляет собой своеобразный вид услуг промышленного производства сельскохозяйственного предприятия, оказываемых сторонним организациям.

Сырье, полученное для переработки, учитывают на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" и на затраты перерабатывающего производства не относят.

Следовательно, по соответствующему аналитическому счету затрат промышленного производства в этом случае будут учтены лишь расходы хозяйства по переработке сырья. Объектом исчисления себестоимости соответственно будет не выход продукции (муки, пиломатериалов, масла и т. д.), а себестоимость единицы услуг по переработке сырья — зерна (в мукомольном цеху), круглого леса (на пилораме), молока (на сепараторном пункте) и т. д.

Для получения этого показателя сумму расходов по переработке (без затрат сырья), учтенных на соответствующем аналитическом счете, делят на количество переработанного сырья. Частное отделения показывает себестоимость переработки единицы продукции из давальческого сырья. Полученную продукцию из давальческого сырья в системном учете не приходуют. Фактические затраты по переработке списывают на дебет счета 90 "Продажи".

Соответственно поступившая от заказчика оплата за переработку отражается по кредиту счета 90. Стоимость давальческого сырья после передачи продукции переработки заказчику списывают с забалансового счета 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение", где она до этого была учтена. От стоимости переработки начисляется НДС в общем порядке.



2016-01-26 456 Обсуждений (0)
Организация синтетического и аналитического учета затрат и выхода продукции промышленных производств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация синтетического и аналитического учета затрат и выхода продукции промышленных производств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)