Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 43. Порядок проверки отсутствия напряжения на электроустановках



2016-01-26 4262 Обсуждений (0)
Вопрос 43. Порядок проверки отсутствия напряжения на электроустановках 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ. Проверка отсутствия напряжения проводится при помощи указателя напряжения.

Непосредственно перед применением указателя напряже­ния его исправность должна быть проверена путем приближения к токоведущим частям, расположенным вблизи и заведомо нахо­дящимся под напряжением, или установлена посредством пред­назначенных для этой цели специальных приборов.

Если проверенный таким путем указатель напряжения был уронен или подвергался толчкам (ударам), то применять его без повторной проверки запрещается.

Отсутствие напряжения у отключенного оборудования про­веряется на всех фазах, а у выключателя и разъединителя - на всех шести вводах, зажимах.

Проверка исправности указателя и проверка отсутствия на­пряжения проводится в диэлектрических перчатках. Постоянные ограждения снимаются или открывается непосредственно перед проверкой отсутствия напряжения.

В распределительных устройствах напряжением 35 кВ и вы­ше при отсутствии специального указателя напряжения можно проверить отсутствие напряжения изолирующей штангой, при­годной для использования в электроустановках указанного на­пряжения, приближая ее рабочую часть к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искре­ния и потрескивания.

Вопрос 44. Кому разрешается проверять отсутствие напря­жения в электроустановках?

Ответ. Проверять отсутствие напряжения в электроустанов­ках подстанций и РУ разрешается одному лицу из оперативного или оперативно-ремонтного персонала с группой по электробе­зопасности не ниже IV в электроустановках напряжением выше 1000 и с группой не ниже III - в установках до 1000 В.

На ВЛ проверку отсутствия напряжения выполняют два ли­ца: на ВЛ напряжением выше 1000 В - с группами не ниже IV и III, на ВЛ напряжением до 1000 В - с группой не ниже III.

Вопрос 45. Снятие емкостного заряда с отключенных элект­роустановок напряжением выше 1000 В. Как это выполняется на локомотиве?

Ответ. Снятие емкостного заряда проводится с помощью переносного заземления и изолирующей штанги путем соприкос­новения с частью электроустановки, подлежащей разрядке. Эта операция проводится после отключения установки и проверки отсутствия напряжения на ней.

При опущенном токоприемнике включить БВ, перевести главную рукоятку контроллера на первую позицию для снятия емкостного заряда в силовой цепи электровоза. Снять первую позицию, отключить быстродействующий выключатель.

Вопрос 46. Порядок наложения заземления в электроуста­новках напряжением до 1000 В и выше. Квалификация исполни­телей.

Ответ. Заземления, предназначенные для защиты работаю­щих от поражения током в случае ошибочной подачи напряже­ния, должны быть наложены на токоведущие части всех фаз от­ключенной для производства работы части электроустановки со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, в том числе и вследствие обратной трансформации.

Наложение переносных заземлений в установках напряже­нием выше 1000 В должно проводиться двумя лицами из опера­тивного или оперативно-ремонтного персонала с группами по электробезопасности не ниже IV и III. Второе лицо с группой не ниже III может быть из числа ремонтного персонала, при этом оно должно пройти инструктаж и быть ознакомлено со схемой электроустановки.

Включать заземляющие ножи разрешается одному лицу с группой IV из оперативного или оперативно-ремонтного персо­нала.

В электроустановках напряжением до 1000 В все операции по наложению и снятию переносных заземлений может произво­дить одно лицо с группой не ниже III из оперативного или опера­тивно-ремонтного персонала.

- Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения.

- Переносное заземление сначала нужно присоединить к заземляющему устройству, а затем, после проверки отсутствия напряжения, установить на токоведущие части. Снимать переносное заземление необходимо в обратной последовательности: сначала снять его с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства.

- Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках с применением в электроустановках напряжением выше 1000В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках.

- Не допускается пользоваться для заземления проводниками, не предназначенными для этой цели.

Если характер работы в электрических цепях требует снятия заземлений, например, при проверке трансформаторов, испыта­нии оборудования от постороннего источника тока, проверке изоляции мегаоммегром и т.п., допускается временное его сня­тие.

Временное снятие и обратное наложение заземлений про­водится оперативным персоналом или под его наблюдением чле­ном бригады с группой по электробезопасности не нижеIII.

На подготовленных местах работы после наложения зазем­ления вывешиваются плакаты «РАБОТАТЬ ЗДЕСЬ», «ЗАЗЕМ­ЛЕНО».



2016-01-26 4262 Обсуждений (0)
Вопрос 43. Порядок проверки отсутствия напряжения на электроустановках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 43. Порядок проверки отсутствия напряжения на электроустановках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)