Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 89. Как выполняется наружный массаж сердца?



2016-01-26 1070 Обсуждений (0)
Вопрос 89. Как выполняется наружный массаж сердца? 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответ. Если надавливать на грудину, то сердце будет сжиматься между грудиной и позвоночником и из его полостей кровь будет выжиматься в сосуды. Если надавливать на грудину толчкообразными движениями, то кровь будет выталкиваться из полостей сердца почти так же, как это происходит при его естественном со­кращении. Это называется наружным массажем сердца, при ко­тором искусственно восстанавливается кровообращение.

Таким образом, при сочетании искусственного дыхания с наружным массажем сердца имитируются функции дыхания и кровообращения. Комплекс этих мероприятий называется реа­нимацией, а мероприятия - реанимационными.

При остановке сердца, не теряя ни секунды, пострадавше­го надо уложить на ровное жесткое основание: скамью, пол, в крайнем случае, подложить под спину доску (никаких валиков под плечи и шею подкладывать нельзя).

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего и, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания, затем поднимается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от ее нижнего края), а пальцы приподнимает. Ладонь второй руки он кладет по­верх первой поперек или вдоль и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямле­ны в локтевых суставах.

Надавливание проводят быстрыми толчками, так чтобы смещать грудину на 4...5 см, продолжительность надавливания не более 0,5 с., интервал между надавливаниями 0,5 с. В паузах руки с грудины не снимаются, пальцы остаются прямым, руки полно­стью выпрямлены в локтевых суставах.

Если оживление проводит один человек, то на каждые два вдувания отделает 15 надавливаний на грудину. За 1 минуту необ­ходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдувании, т.е. вы­полнить 72 манипуляции. При участии в реанимации двух чело­век соотношение «дыхание-массаж» составляет 1:5.

При неэффективности искусственного дыхания и закрыто­го массажа сердца (кожные покровы синюшно-фиолетовые, зрачки широкие, пульс на артериях во время массажа не опреде­ляется) реанимацию прекращают через 30 мин.

Реанимационные мероприятия у детей до 12 лет имеют осо­бенности: массаж проводят одной рукой и в минуту делают от 70 до 100 надавливаний в зависимости от возраста.

Вопрос 90. Приемы оживления пострадавшего.

Ответ.Правильные техника и последовательность выполнения приемов оживления являются залогом успеха мероприятий. Если спасательную акцию проводит один человек, он осуществляет два искусственных вдоха, после чего выполняет 10-15 компрессий грудной клетки. Если спасение проводят два человека, то после двух искусственных вдохов партнер производит 5 компрессий грудной клетки.

При появлении признаков самостоятельной попытки вдоха у пострадавшего очередное вдувание необходимо сопоставить с попыткой вдоха у пострадавшего. При появлении рвотных масс во время ИВЛ необходимо повернуть голову пострадавшего набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

Если помощь оказывает один человек, он располагается сбоку от пострадавшего. И, наклонившись, делает два быстрых энергичных вдувания (по способу «изо рта в рот»или «изо рта в нос».Затем поднимается, оставаясь на этой же стороне от пострадавшего, ладонь одной руки кладет на нижнюю половину грудины (отступив на два пальца выше от ее нижнего края), а пальцы приподнимает.

Ладонь второй руки он кладет поверх первой поперек или вдоль и надавливает, помогая наклоном своего корпуса. Руки при надавливании должны быть выпрямлены в локтевых суставах. Надавливание следует производить быстрыми толчками, так, чтобы смещать грудину на 4-5 см, продолжительность надавливания не более 0,5 с, интервал между отдельными надавливаниями 0,5 с. В паузах рук с грудины не снимают, пальцы остаются прямыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах.

Если оживление проводит один человек, то на каждые два вдувания он производит 15 надавливаний на грудин (2:5). За одну минуту необходимо сделать не менее 60 надавливаний и 12 вдуваний, т. е. выполнить 72 манипуляции, поэтому темп реанимационных мероприятий должен быть высоким.

При участии в реанимации двух человек соотношение «дыхание-массаж» составляет 1:5.Во время искусственного вдоха пострадавшего, тот, кто делает массаж сердца, надавливание не производит.

Вопрос 91. Какое цветовое обозначение установлено для шин переменного однофазного тока?

Ответ.Шина В, присоединённая к концу обмотки источника питания - красного цвета, Шина А, присоединённая к началу обмотки источника питания - желтого цвета. (п. 1.1.30 ПУЭ)

Вопрос 92. Какое цветовое обозначение установлено для шин электроустановки переменного трехфазного тока?

Ответ.шина А - жёлтого; В-зелёного; С-красного цвета. (п. 1.1.30 ПУЭ).

Вопрос 93. Какой цвет установлен для обозначения проводников защитного заземления или нулевого защитного проводника в электроустановках напряжением до 1000В с глухозаземленной нейтралью?

Ответ.Цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов. (п. 1.1.29 ПУЭ).



2016-01-26 1070 Обсуждений (0)
Вопрос 89. Как выполняется наружный массаж сердца? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 89. Как выполняется наружный массаж сердца?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1070)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)