Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки соучастия в преступлении



2016-01-26 841 Обсуждений (0)
Понятие и признаки соучастия в преступлении 0.00 из 5.00 0 оценок




Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ ).

В связи с этим возникает вопрос, как правильно оценивать и квалифицировать действия соучастников. Назначение норм о соучастии как раз и состоит в разрешении этих вопросов.

Соучастие имеет три юридических признака:

1) 2 и более лица; 2 ) совместность их деятельности; 3 ) умышленный характер действий соучастников.

Первый признак является объективным. Второй содержит как объективные, так и субъективные моменты. Третий характеризует субъективную сторону соучастия.

Два и более лица.Под лицами в данном случае предполагаются физические вменяемые лица, достигшие возраста уголовной ответственности. Если один из участников достиг возраста ответственности, а другой нет, скажем, в преступлении участвуют взрослый и малолетний, то следует считать, что преступление совершено одним взрослым лицом. Аналогичная ситуация складывается, когда один из участников является невменяемым.

Совместность действий соучастников.Совместность означает, что лица совершают преступления сообща (вместе). Совместность по-разному проявляется в преступлениях с материальным и формальным составами. В преступлениях с материальными составами совместность выражается в наличии причинной связи между действиями каждого участника и общим результатом. В преступлениях с формальными составами совместность заключается в совершении каждым участником хотя бы части действий, образующих объективную сторону деяния. Возможен вариант, когда участники совершают все действия вместе от начала и до конца.

Умышленный характер действий соучастников означает, что каждый из участников должен осознавать как социальный смысл совершаемых действий, так и то обстоятельство, что эти действия совершаются им не одним, а вместе с другими лицами. Таким образом, умыслом соучастника должны охватываться следующие обстоятельства: 1) фактический и социальный смысл совершаемых им действий (сознание общественной опасности деяния);

2) понимание, что эти действия (хотя бы часть их) совершаются другим лицом;

3) понимание, что другое лицо, совершающее часть или все действия, сознает свое взаимодействие с ним.

Отграничение при квалификации соучастия в преступлении от групповых преступлений, не имеющих признаков соучастия по количественному признаку (посредственного причинения и объективно группового совершения преступлений)

Соучастие предполагает участие нескольких лиц в совершении преступления. Но необходимо иметь в виду, что эти лица должны обладать признаками субъекта преступления: возрастом и вменяемостью.

Согласно статье 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, а за некоторые преступления четырнадцатилетнего. Четырнадцатилетний возраст для уголовной ответственности установлен за такие преступления, опасность которых для общества способен осознавать и 14-летний подросток. Вменяемостью признается такое состояние психики человека, при котором он в момент совершения был способен осознавать характер своего поведения и руководить им.

По данным признакам соучастие следует отграничивать от двух других видов групповых преступлений, не имеющих признаков соучастия: от посредственного причинения и от объективно группового совершения преступления.

При посредственномпричинении вменяемое и достигшее необходимого возраста лицо совершает преступление не своими действиями ("не своими руками"), а использует для совершения преступления лиц, не являющихся субъектами уголовного права - невменяемых, малолетних - и именно "их руками" совершает.

Именуются в теории уголовного права объективно групповымисполнителем преступления, когда в совершении преступления совместно принимают участие два лица, одно из которых обладает всеми признаками субъекта, а другое в силу малолетнего возраста или невменяемости не может нести уголовную ответственность. Данное преступление объективно совершается группой лиц, но юридически соучастие здесь не возникает из-за отсутствия количественного признака.

Отграничение при квалификации соучастия в преступлении от групповых преступлений, не имеющих признаков соучастия по качественному признаку (объективного совпадения преступных действий нескольких лиц во времени и в пространстве и прикосновенности к преступлению)

Другим объективным признаком является " совместность участия" двух или более лиц в совершении преступления. Это означает, что действия виновных при соучастии взаимосвязаны и имеют единое преступное последствие.

Сущность совместности действий соучастников раскрывается путем выяснения характера зависимости между поступками отдельных соучастников, а также между действиями или бездействиями каждого из них и преступным совместным последствием. При совместном совершении преступления два или более лица объединяют свои действия. Каждый из них выполняет свою долю в едином посягательстве, чем помогает другим соучастникам. Однако при этом поступки одного соучастника не порождают действий другого. В судебной практике обязательна для соучастия зависимость между действиями виновных, считается установленной, если доказано, что лицо сознательно создавало условия для деяния другого соучастника.

Причинная зависимость между деянием каждого соучастника и общим преступным последствием является характерным признаком совместности совершения преступления.

Совместность причинения не означает равенства усилий соучастников. Статья 34 УК РФ обязывает принимать во внимание "характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления".

По признаку совместности совершения преступления соучастие отличается от иных видов множественности участников одного преступления, в частности, от объективного совпадения преступных действий нескольких лиц во времени и пространстве и от так называемой прикосновенности к преступлению.

При объективном совпадении преступных действий два или более лица одновременно и в одном и том же месте совершают преступления, но при этом их действия не носят взаимообусловленного характера. Каждый из них совершает самостоятельное преступление, за которое он и будет нести ответственность.

Прикосновенностью к преступлению именуется деятельность лица, не принимавшего участия в совершении преступления, которая хоть и связана с этим преступлением, но не является содействием ему. Прикосновенность выражается в недонесении о готовящемся или совершенном преступлении, укрывательстве преступлений и попустительстве преступной деятельности.

Прикосновенность отличается от соучастия тем, что соответствующее поведение лица не находится в причинной связи с преступным результатом.

В судебной практике считается обязательным установить причинную зависимость между действиями соучастников и общим для них преступным последствием, также учитывать степень влияния каждого соучастника.



2016-01-26 841 Обсуждений (0)
Понятие и признаки соучастия в преступлении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки соучастия в преступлении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)