Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет, задачи и методы экономической и социальной географии мира



2016-01-26 2960 Обсуждений (0)
Предмет, задачи и методы экономической и социальной географии мира 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая и социальная география мира - область науки, которая исследует географические основы мирового хозяйства, глобальных проблем человечества и мирохозяйственных связей, а также территориальной организации общества в мире и отдельных странах с учетом интеграционных процессов в различных регионах планеты. Как и другие социологические науки, экономическая и социальная география в основу исследования ставит общество, человека, разные общности людей, в т.ч. специфические для данной территориальной общности.

Предметом исследования экономической и социальной географии мира являются особенности и закономерности пространственной организации мировой экономики как в планетарном масштабе, так и в разрезе отдельных стран и их групп. Изучение социально-экономических процессов в территориальном измерении предусматривает изучение их с позиций размещения, взаиморасположение, взаимодействия и пространственных отношений, причинно-следственных связей.

Экономическая и социальная география мира использует методы, характерные как для всей системы географических наук, так и для других гуманитарных наук. Основными методами исследования экономической и районирование, картографический, системный, исторический, сравнительный, полевых исследований и наблюдений, а также дистанционных наблюдений.

Статистический метод. Применение статистического метода означает получение первичных статистических материалов, использование статистических справочников, особенно ООН, международных организаций и стран мира, обработку и анализ всех этих материалов в соответствии с поставленной целью.

Экономико-математические методы позволяют выразить определенные количественные соотношения, а иногда и количественные закономерности размещения различных форм и типов хозяйства, расселения и жизнедеятельности населения.

Картографический метод позволяет нанести на общегеографические и тематические карты множество объектов, показать их взаиморасположения и взаимосвязи. Он используется на всех стадиях исследований, от сбора исходных данных до разработки научных материалов, которые, в свою очередь, становятся "стартовой площадкой" для дальнейших исследований.

Системный метод базируется на рассмотрении географического объекта как сложной динамической системы. К основным системным принципам относятся целостность, структурность, взаимозависимость системы и среды, иерархичность подобное. Стадии системного исследования включают: четкое формирование проблемы, определение целей и критериев оценки реализации цели; структурный анализ исследуемого объекта, разработка концепции его развития и нахождения путей достижения поставленных целей; анализ проблемы, разработка модели и ее решения, получение вариантов решений; синтез исследуемой проблемы и принятия решений.

Исторический метод применяется в тесном сочетании с анализом пространственных аспектов социально-экономического развития. Значение географии прошлого необходимо для понимания современной географии населения и хозяйства, а также для прогнозирования их изменений на конкретные территории.

Сравнительный метод не сводится к сопоставлению тех или иных однородных географических реальностей. Он призван выявить наиболее существенные черты сходства и различий в хозяйственном использовании территорий, в географических типах хозяйства и расселения в их взаимосвязи.

Метод полевых исследований и наблюдений всегда играл важную роль в географии. Сейчас укрепляется международное научное сотрудничество, прежде всего с географами Европы. Расширяется проведение заграничных экспедиций, осуществляются совместные исследовательские проекты с географами ряда стран. Развитие туризма также расширяет возможности непосредственных личных наблюдений в зарубежных странах. В полевых маршрутах и ​​поездках наиболее плодотворное и интересное изучение особенностей хозяйственного использования территории, систем расселения, главных типов хозяйства и условий жизни населения.

Методы дистанционных наблюдений (аэрофотосъемки и съемки определенных территорий из космоса) все шире используются в исследованиях по географии природных ресурсов, хозяйства и населения. Они дают новейшую и подробную информацию о планете на больших территориях, о конкретном хозяйственном освоении территории, характер концентрации хозяйства и населения, границы экономических районов и агломераций, состояние окружающей среды.

Задача экономической и социальной географии мира: исследование отдельных стран, экономико-географическое изучение интеграционных процессов в различных регионах мира; исследования по географии мирового хозяйства и мирохозяйственных связей; политико-географические исследования стран мира, изучение географии населения, хозяйства и природных ресурсов в их взаимодействии, а также территориальной организации общества в мире и отдельных странах; исследования географических аспектов глобальных проблем человечества.

 

2. Основные научные методы исследования и их роль в размещении производительных сил и территориальной организации хозяйства. Главная производительная сила общества – это сами люди, участники общественного производства. Порождением человеческого разума и труда являются вещественные элементы производительных сил – средства производства и средства потребления. В исследованиях рациональной организации и размещения производительных сил используется широкий комплекс научных методов. Наиболее важные из них:

· системный анализ - Метод системного анализа основан на принципе поэтапности, включает определение целей, задач, постановку научной гипотезы, всестороннее изучение каждой из территориальных систем, особенности размещения и развития производительных сил (главным критерием оптимального размещения является эффективность производства, наиболее полное удовлетворение потребностей населения).

· балансовый метод - позволяет выбрать наиболее рациональные соотношения между отраслями, определяющими профиль хозяйства экономического района, и отраслями, дополняющими данный территориальный комплекс. Используя балансовый метод, можно определить потребности регионов в ресурсах и товарах, в рабочей силе, оценить степень удовлетворения региона в продукции за счет собственного производства;

· статистический метод - Основываясь на отчетной статистической информации, отраслевых и региональных банках данных, этот метод позволяет обеспечить систематизацию собранных данных, придать количественную характеристику факторам, влияющим на состояние объектов, сравнить между собой сами объекты по конкретным количественным и качественным характеристикам.;

· метод экономико-географического исследования, который, в свою очередь, подразделяется на 3 части: региональный метод (изучение развития и размещения общественного производства врегиональном развитии);

отраслевой метод (изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе);

местный метод (исследование путей формирования и развития производства отдельного города, селения, изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам);

метод экономико-математического моделирования - Составляя экономико-математические модели, можно отработать десятки и сотни вариантов территориальных сочетаний производительных сил, что дает оптимальное решение их территориальной организации;

картографический метод - Разработаны карты размещения и пространственно-временного изменения явлений и процессов, появились прогнозные карты, карты взаимосвязей и отношений;

· 7. вариантный метод размещения производительных сил региона (чаще всего используется при разработке схем размещения производства по территории региона на первых этапах планирования и прогнозирования. Он предусматривает рассмотрение вариантов различных уровней развития хозяйства тех или иных регионов, вариантов территориальных экономических пропорций по регионам);

· 8. индексный метод - Используется для определения специализации экономических районов и экономической эффективности размещения производительных сил.

· 9. Метод таксонирования - Предполагает членение территории на сопоставимые или иерархически соподчиненные таксоны — равнозначные или иерархически соподчиненные территориальные образования (административные районы).

 



2016-01-26 2960 Обсуждений (0)
Предмет, задачи и методы экономической и социальной географии мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет, задачи и методы экономической и социальной географии мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)