Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСТАВ И СТРУКТУРА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА



2016-01-26 748 Обсуждений (0)
СОСТАВ И СТРУКТУРА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Выделяют три уровня отраслей структуры: макроструктура, мезоструктура и микроструктура. Научно-техническая революция оказала большое влияние на структуру мирового хозяйства, это можно рассмотреть на примере каждого из уровней.

Макроструктура отражает самые крупные экономические пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т. д. Именно эти пропорции определяют к какому типу будет отнесена страна: к аграрному, индустриальному, или постиндустриальному.

Под влиянием научно-технической революции начала складываться постиндустриальная (или информационная) структура, для которой характерно изменение пропорций между производственной и непроизводственной сферами. В экономически развитых странах процесс повышения удельного веса промышленности уступает росту нематериальной сферы: сферы услуг, науки, образования, культуры, число занятых в них начинает превосходить число занятых в производственной сфере.

НТР вызвала большие прогрессивные сдвиги в структуре материального производства. Они проявились прежде всего в изменении соотношения между промышленностью и сельским хозяйством. Это вызвано тем, что от развития промышленности зависит рост производительности труда во всех других отраслях хозяйства, а также повышением интенсивности сельского хозяйства, приобретающего всё более индустриальный характер.

Мезоструктура материального производства отражает основные пропорции, складывающиеся внутри промышленности, сельского хозяйства и т. д. Так, в структуре сельского хозяйства изменения происходят медленнее, чем в промышленности, но заметно возрастает доля животноводстве, в растениеводстве увеличивается роль технических и кормовых культур, овощей, фруктов. Но общемировые тенденции и показатели скрывают значительные различия между экономически развитыми и развивающимися странами.

Микроотраслевая структура отражает сдвиги, происходящие в отдельных видах производства, прежде всего промышленного. На первый план выходят новейшие наукоёмкие виды машиностроения и химической промышленности - также как производство электронно-вычислительной техники, средств автомобилизации, аэрокосмической, лазерной техники, оборудование для атомной энергетики и т. д.

14.Основные факторы размещения хозяйства: классификация и характеристика.Все факторы размещения можно подразделить на старые и новые. Первые из них соответственно возникли давно, а вторые - в основном уже в эпоху НТР. Старые факторы размещения: факторы территории, экономико-географического положения, природно-ресурсный, транспортный, трудовых ресурсов и территориальной концентрации.

Фактор территории. Как правило, чем больше размеры территории, тем богаче и разнообразнее природные ресурсы, тем больше возникает различных вариантов для размещения населения и производства. Прежде всего, это относится к России, Канаде, Бразилии, Австралии, США, Китаю, Индии. Эти большие по площади страны обычно подразделяются на отдельные крупные части: экономические зоны, макрорегионы, регионы. Фактор экономико-географического положения.

Центральное и приморское положения обычно выступают в качестве выгодных черт ЭГП. Глубинное (периферийное) положение, напротив, может замедлять экономическое развитие.

Природно-ресурсный фактор. Для размещения отраслей добывающей промышленности природно-ресурсный фактор продолжает оставаться главным. Поскольку же многие старые бассейны и месторождения, районы лесозаготовок уже сильно истощены, именно в добывающей промышленности в первую очередь наметился сдвиг в районы нового освоения, зачастую труднодоступные и малообжитые, с экстремальными природными условиями.

Транспортный фактор. Фактор трудовых ресурсов. Этот фактор всегда влиял и продолжает влиять на размещение производства и территориальную структуру хозяйства. Наличие свободных рабочих рук обычно "притягивает" хозяйственную деятельность, а отсутствие их "отталкивает"; в первую очередь это относится к трудоемким отраслям.

Фактор территориальной концентрации. Производственная концентрация, выражающаяся в увеличении размеров предприятий, дает большой экономический эффект. С ней тесно связана и территориальная концентрация хозяйства и населения в крупных промышленных центрах, узлах и районах, в транспортных узлах, городских агломерациях.

Новые факторы размещения. К ним прежде всего относятся: фактор наукоемкости и экологический фактор.

Фактор наукоемкости. В эпоху НТР научно-техническая база становится все более важным фактором размещения производства. В первую очередь это относится к новейшим наукоемким отраслям, которые тяготеют к крупным научным центрам - большим городам и городским агломерациям; возникают и специализированные "города науки". Для некоторых стран характерна сильная территориальная концентрация научных исследований, для других, напротив, рассредоточение их. В России главные центры научных исследований - Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. В эпоху НТР сложились и новые формы территориальной организации науки. Это прежде всего сходные по своему характеру технопарки и технополисы, в которых осуществляется вся технологическая цепочка от фундаментальных исследований до продажи готовой наукоемкой продукции.

Технополис - специально построенный комплексный научно-производственный городок, спутник промышленного и научного центра, занимающийся разработкой инновационных технологий, развитием наукоемких производств и подготовкой научных кадров.

Экологический фактор. Недостаток территории, воды, растущие расходы на очистку промышленных стоков и выбросов, общее ухудшение состояния окружающей среды в наиболее индустриализированных и урбанизированных районах стали важными причинами ограничения дальнейшей концентрации в них производства и населения. В отдельных случаях часть "грязных" производств перемещается в другие районы или вообще демонтируется.

 



2016-01-26 748 Обсуждений (0)
СОСТАВ И СТРУКТУРА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСТАВ И СТРУКТУРА МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)