Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные языковые семьи и их особенности



2016-01-26 1021 Обсуждений (0)
Основные языковые семьи и их особенности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Индоевропейские языки.Первой языковой семьей, установленной посредством сравнительно-исторического метода, была так называемая «индоевропейская».

Афразийские языки.Семитская языковая семья была признана давно, сходство между еврейским и арабским было замечено уже в Средневековье. Сравнительное изучение семитских языков началось в 19 в., а археологические находки 20 в. внесли в него много существенных новых сведений. Установление родства между семитской семьей и некоторыми языками северо-восточной Африки привело к постулированию семито-хамитской макросемьи; этот термин и поныне является весьма употребительным.

Другие языки Африки.Наряду с африканскими членами афразийской макросемьи в Африке (в основном к югу от афразийских языков) распространено большое количество (по имеющимся оценкам, никак не меньше 500) генетически не родственных им языков, объединяемых в многочисленные группировки. За крайне немногочисленными исключениями (суахили, ваи, менде; в Средние века существовала письменность и литература на нубийском языке), все эти языки обрели письменность не ранее 20 в. или остаются бесписьменными и поныне.

Уральские языки.Эта макросемья состоит из двух семей – финно-угорской и самодийской. Финно-угорская семья, к которой принадлежат, в частности, финский и эстонский (прибалтийско-финская ветвь) и венгерский (угорская ветвь, в которую входят также хантыйский и мансийский языки) языки, была в общих чертах описана в конце 19 в.; тогда же была осуществлена реконструкция праязыка; в финно-угорскую семью входят также финно-волжская (мордовские и марийские языки) и пермская (удмуртский, коми-пермяцкий и коми-зырянский языки) ветви, а также занимающий особое место саамский язык (или саамские языки; иногда их выделяют в качестве третьей самостоятельной семьи уральских языков).

Палеоазиатские языки(изредка называемые гиперборейскими) – несколько языковых семей Сибири, не обнаруживающих прямых генетических связей с другими языковыми семьями этого региона. Количество говорящих на этих языках (в пределах России) – не более 25 тыс. человек.

Папуасские языки.Под этим условным названием объединяются языки Юго-Восточной Азии и Океании, не относящиеся к австронезийским языкам. Особенно много их на о-ве Новой Гвинея – отсюда и название «папуасские», однако не все народы, относимые этнографами к папуасским, говорят на папуасских языках; зато на них говорят некоторые из меланезийских и микронезийских народов.

Североамериканские языки.На североамериканском и южноамериканском континентах в период их открытия европейцами были найдены сотни племен, говорящих на множестве разнообразных языков. Первые исследователи и поселенцы записали некоторые из этих языков. Испанские священники, работавшие в Мексике и Перу, донесли до нас записи кечуа (языка инков), науатль (ацтекского) и майя. Их португальские коллеги в Бразилии записали язык тупи, который они назвали «общим языком индейцев» («lingua geral dos Indios») и использовали в качестве лингва франка.

Центральные и южноамериканские языки.Для языков Мексики, Центральной и Южной Америки была проведена лишь предварительная классификация, хотя в мексиканском и центральноамериканском ареалах различимы очертания некоторых родственных группировок, а недавно развернувшаяся работа по языкам Южной Америки обещает новые перспективы. Более половины языков Мексики, выходящих за пределы большой североамериканской филы, были сгруппированы под именем макро-отомангуэйских, включая отоми, мицтеко и запотекский, а также некоторые другие языки; все языки этой группы характеризуются использованием сложных тоновых явлений в лексической и грамматической функции.

48 Основные виды туризма в странах Восточной Европы.

 

По развитию туриндустрии регион Восточной Европы, несмотря на наличие здесь многообразных рекреационных и познавательных ресурсов, отстает от Западноевропейского региона. Это объясняется рядом факторов:

1) в странах Восточной Европы процесс переориентации туристской индустрии от планового хозяйства к рыночному протекает медленно;

2) туристская инфраструктура, а также уровень сервиса стран Восточной Европы по многим показателям не соответствует современным международным требованиям и стандартам, принятым в Западной Европе;

3) недостаток рекламы туристского продукта многих восточноевропейских стран на западном рынке;

4) относительно невысокая покупательная способность основной массы населения ряда стран Восточной Европы сдерживает рост туристского потока из этих стран;

5) по приему гостей с восточноевропейскими странами успешно конкурируют такие традиционно туристские страны, как Греция, Турция, Кипр, Мальта, Египет, Испания и т.д.

6) негативный имидж Восточной Европы в связи с конфликтом в странах бывшей Югославии.

Там остальное достаточно прочитать один раз, чтобы в целом знать о чем говорить
http://www.turbooks.ru/libro/geogr_turizm/g8.html

49. Охарактеризуйте туристский потенциал Болгарии, Чехии, Польши, Венгрии.

Ответы в предыдущем вопросе практически.



2016-01-26 1021 Обсуждений (0)
Основные языковые семьи и их особенности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные языковые семьи и их особенности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1021)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)