Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общим требованием для всех лиц-инвесторов является наличие у них общей гражданской правоспособности



2016-01-26 675 Обсуждений (0)
Общим требованием для всех лиц-инвесторов является наличие у них общей гражданской правоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок




Одновременно в действующем законодательстве России встречаются коллизии правовых норм относительно статуса иностранного инвестора.В частности согласно типовому соглашению между правительством РФ и правительствами иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений инвестором признается только организация, являющаяся ЮЛ.

Таким образом, если между государствами заключено подобное межправительственное соглашение, то вопрос инвестиционной деятельности лиц, не обладающих статусом ЮЛ, является спорным.

Всех инвесторов по характеру и способу инвестиций можно разделить на 3 вида:

1) Индивидуальные инвесторы

Это физические лица, действующие от своего имени и за счет собственных средств

2) Корпоративные инвесторы

Организации, проводящие инвестирование за счет собственных или заемных средств

3) Институциональные инвесторы

Это финансовые посредники, которые привлекают заемные денежные средства для инвестирования. Такие инвесторы являются профессиональными участниками финансовых рынков.

Правовой режим - совокупность правил, регулирующих какую-либо сферу деятельности. В практике правового регулирования иностранных инвестиций выделяют 2 основных типа правовых режима - абсолютные относительные. Сущность абсолютных режимов заключается в том, что иностранным инвестициям предоставляется полная правовая защита и гарантируется отсутствие каких бы то ни было дискриминирующих условий по отношению к другим иностранным инвесторам. Абсолютный режим представляет собой минимальный международный стандарт, действующий в сфере правового регулирования иностранных инвестиций. Он включает в себя обязанность принимающего гос-ва защищать иностранную собственность. Недостатком данного режима является абстрактность его содержания, поэтому он конкретизируется при помощи различных видов относительных правовых режимов.

Среди относительных правовых режимов выделяют 4 вида:

1) режим наибольшего благоприятствования;

2) национальный режим;

3) режим допуска;

4) режим деятельности.

Режим наибольшего благоприятствования устанавливается путем заключения международных соглашений и состоит в том, что каждое из договаривающихся гос-в предоставляет инвесторам другого гос-ва режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый им инвесторам из любого третьего гос-ва. Выделяется несколько разновидностей данного режима:

- частичное благоприятствование означает неприменение дискриминационных мер;

- полное благоприятствование: на иностранных инвесторов распространяются льготы, которые предоставляются или будут предоставлены инвесторам из третьих гос-в;

- взаимное благоприятствование: предоставление режима на основах взаимности;

- абсолютное благоприятствование: такой режим предоставляется без условий о взаимности.

Используя данный режим гос-ва стремятся не допустить дискриминации своих инвесторов и создать для них условия, при которых они могли бы осуществлять свою деятельность, пользуясь теми же преимуществами, что и инвесторы из других гос-в. Наилучшего эффекта установления данного режима достигается, когда создается система соответствующих двусторонних договоров, либо заключается многостороннее соглашение, в котором участвует большая группа стран и в рез-те возникает регион, где действуют единые правила деятельности иностранных инвесторов.

Национальный режим может устанавливаться как международными договорами, так и внутренним зак-вом гос-ва. Суть данного режима состоит в том, что деятельность иностранных инвесторов осуществляется на тех же условиях, что и деятельность национальных ЮЛ и ФЛ. Таким образом, для иностранных инвесторов создаются условия, исключающие дискриминацию не только по отношению к иностранным инвесторам, но и по отношению к инвесторам местного происхождения.

Режим допуска - совокупность правил, регулирующих порядок допуска иностранного инвестора на национальный рынок, как правило, такой режим предусматривает специальные правила входа на рынок для иностранных лиц, предусматривая при этом разрешительный порядок.

Режим деятельности - совокупность правил, которые регулируют порядок осуществления инвестиционной деятельности и защиты интересов иностранных инвесторов после того, как они получили доступ на местный рынок. В соотв-вии с данным режимом, национальное зак-во устанавливает различные изъятия льготного или ограничительного характера.

Российское зак-во в кач-ве базового режима предоставляет иностранным инвесторам национальный режим. Вместе с тем, в отношении иностранных инвесторов устанавливаются изъятия ограничительного и стимулирующего характера. К изъятиям ограничительного характера относится вложение иностранного капитала в банки, иные кредитные организации и страховые организации.

Изъятия стимулирующего характера представляют собой систему льгот для иностранных инвесторов, к таким льготам относятся льготы по уплате налогов и таможенных пошлин.

Следует иметь в виду, что изъятия из национального режима могут также устанавливаться международными соглашениями РФ, в частности такие изъятия установлены соглашением о партнерстве и сотрудничестве с европейским сообществом.

Таким образом, правовое регулирование иностранных инвестиций в России характеризуется многообразием правовых режимов.



2016-01-26 675 Обсуждений (0)
Общим требованием для всех лиц-инвесторов является наличие у них общей гражданской правоспособности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общим требованием для всех лиц-инвесторов является наличие у них общей гражданской правоспособности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)