Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба с папством и возникновение Генеральных штатов



2016-01-26 768 Обсуждений (0)
Борьба с папством и возникновение Генеральных штатов 0.00 из 5.00 0 оценок




Борьба с папством и возникновение Генеральных штатов.Усиление королевской власти при Филиппе IV привело к конфликту с папством. Король существенно ограничивал имущественные и судебные права церкви. Непосредственным предлогом конфликта явилась налоговая политика монархии в отношении церковных земель. Папа Бонифаций VIII в 1296 г. запретил светской власти взимать поборы с духовенства, а духовенству платить их без разрешения папы. Филипп IV ответил на это запрещением вывоза из Франции золота и серебра, что исключило поступления в папскую казну денег от французского духовенства. Бонифаций VIII решил вынести обсуждение вопроса о внутреннем положении во Франции на церковный собор 1 ноября 1302 г. Свою решительную позицию он подкреплял, как некогда Григорий VII, притязаниями на примат духовной власти над светской.

Филипп IV расценил его политику как вмешательство во внутренние дела Франции. Королевскими легистами была организована кампания с обвинениями Бонифация VIII в злоупотреблениях. Выступив с ответными обвинениями, Бонифаций VIII заготовил буллу об отлучении Филиппа IV от церкви. Опережая события, Филипп IV созвал в 1302 г. Генеральные штаты, на которых были представлены духовенство, дворянство и горожане (по 2 депутата от каждого города). На ассамблее, где рассматривался вопрос об осуждении папы как еретика, король оказался перед лицом оппозиции части духовенства, дворянства и городов, главным образом южных. Но Филипп IV сумел заручиться поддержкой своих сторонников, особенно от городских депутатов, и разрядить внутреннее напряжение в стране. Чтобы низложить папу Филипп IV отправил в Италию своих агентов — ГийомаНогаре и ГийомаПлезиана. Не жалея денег, те привлекли политических врагов папы в Италии на свою сторону, ворвались в папский дворец и подвергли Бонифация VIII домашнему аресту. Не перенесший оскорблений Бонифаций VIII вскоре умер. В 1305 г. под давлением Филиппа IV на папский престол был избран французский прелат под именем Клемента V.

Желая закрепить победу, Филипп IV с помощью легистов организовал судебный процесс против Ордена тамплиеров с обвинением его в ереси. Французский король, желая ликвидировать орден, преследовал политические и экономические цели. Он хотел избавиться от независимого противника внутри страны, к тому же действующего в тесном контакте с римским папой, а также конфисковать земли и казну ордена. В этой борьбе Филипп IV опять прибег к помощи общественных сил, созвав Генеральные штаты в 1308 г. Орден, не признанныйвиновным в ереси, был, однако, распущен по решению церковного собора в 1312 г.

Под давлением короля папа Клемент V перенес свой двор в Авиньон на Роне, этой мерой открыв 70-летний период так называемого Авиньонского пленения пап (1309-1378), попавших под контроль французского короля.

В системе представительства Франции отсутствовало жесткое соподчинение ее звеньев. Большие размеры страны делали не всегда реальным созыв Генеральных штатов. В течение XIV и XV веков часто созывались отдельно штаты в областях Лангедойля и Лангедока, которые одновременно рассматривали одни и те же вопросы, являясь таким образом сессиями Генеральных штатов. Наряду с ними собирались местные или областные штаты. Три сословия Генеральных штатов заседали отдельно, формируя три палаты — духовенства, дворянства и городских представителей. Длительное время во Франции, особенно в среде дворянства, был слабо развит принцип выборности. Лишь к концу XV в. он был реализован для всех трех сословий. Каждая палата имела один голос и общее решение двух палат не обязывало третью принять его, если ее представители не были согласны с ним.

Генеральные штаты не превратились в регулярно действующий орган. И хотя король прибегал к их созыву под давлением обстоятельств, нуждаясь в помощи, право созыва, назначение места и сроков собрания оставались его прерогативой. Король не былподотчетен Генеральным штатам. Их основной функцией было решение вопроса о субсидиях. Они обсуждали и политические дела, но без формального права утверждать законы. Следовательно, их ограничительная функция по отношению к власти монарха по сравнению с английским парламентом была слабее. Королевская власть во Франции проводила в своих интересах консультации с сословиями на местных или провинциальных собраниях, иногда сознательно противопоставляя их Генеральным штатам, что также уменьшало значение последних.

Слабость Генеральных штатов объяснялась расстановкой социальных сил в стране, характеризуемой резкими противоречиями привилегированных сословий с городским сословием. Это позволило центральной власти выступить инициатором созыва Генеральных штатов и, используя противоречия, как межсословные, так и внутрисословные, поставить их в сильную зависимость от себя. Тем не менее сословия располагали возможностью контролировать действия короля. Право императивного мандата, которым располагал депутат, обязывало его действовать согласно инструкции, данной избирателями. Сословия имели возможность уклониться от выполнения решений, предложенных королем, высказать свое несогласие с его политикой. Таким образом, на Генеральных штатах был реализован компромисс между королевской властью, привилегированными сословиями и городской верхушкой.

В составе Генеральных штатов были, таким образом, представлены дворяне, духовенство и патрицианско-бюргерская верхушка городов, в то время как основная масса податного населения и, прежде всего крестьянство, была лишена права посылать своих депутатов в сословно-представительный орган, что отражало его бесправное положение в обществе.

 

 

6. Столетняя война

Осн. причины:

· неудовлетворенность обоих гос-в условиями Парижского договора 1259 (Франция стремилась вытеснить англичан из Гиени, англ. король - ликвидировать вассальную зависимость Гиени от Франции и вернуть утраченные Англией области - Нормандию, Мен, Анжу и др.);

· соперничество между Англией и Францией из-за Фландрии, боровшейся против господства Франции и экономически тяготевшей к Англии.

Поводом к войне послужили притязания на франц. престол (в связи с прекращением в 1328 династии Капетингов) англ. короля Эдуарда III (внука франц. короля Филиппа IV поматеринской линии), который решил оспаривать свои права у Филиппа VI Валуа (представителя боковой ветви Капетингов), избранного в 1328 франц. знатью королем.

Воен. действия начались в мае 1337, осенью 1337англичане организовали наступление в Пикардии. Начальный период войны был успешным для Англии, имевшей хорошо организованную армию, основу которой составляли наемная пехота, образованная .из свободных крестьян (лучники, игравшие в ней большую роль, славились по всей Европе), и наемные рыцарские отряды; единое командование осуществлялось королем. Франц. армию составляло в основном феод. рыцарское ополчение, не приспособленное к сражению в пешем строю; единое командование фактически отсутствовало.

Эдуарда III поддерживали города Фландрии, а на Ю.-З. Франции – многие сепаратистски настроенные феодалы и города, связанные торговлей с Англией. Первую большую победу Англия одержала на море - при Слёйсе (1340), затем на суше - при Креси (1346). В 1347 англичане последлительной осады завладели портом Кале. Затем началось их успешное наступление на юго-западе. Воен.кампания англичан 1355-56, проведенная наместником Бордо (сыном Эдуарда III) "Черным принцем",закончилась разгромом франц. войск у Пуатье (1356). В этой битве был пленен Иоанн II Добрый(занимавший франц. престол с 1350). Находясь в плену в Англии, он подписал в 1359 Лондонский договор, по которому уступал англичанам половину своего королевства и обещал за свое освобождение выкуп в 4 млн.золотых экю (эти условия были отклонены правившим в 1356-60 - в отсутствие короля - дофином Карлом).

Франция в этот период находилась в очень тяжелом положении: начавшаяся в 1348 эпидемия чумы унесла за 11/2 года около трети населения страны; резко сократилась численность войск; казна была пуста, а для дальнейшего ведения войны, для выкупа Иоанна II и др. пленников необходимы были огромные деньги. На завоеванной терр. бесчинствовали англ. войска. Экономич. разруха, увеличение поборов и налогов(особенно после битвы при Пуатье) вызвали возмущение народа и привели к Парижскому восстанию 1357-58и Жакерии (1358). Франц. пр-во вынуждено было пойти в 1360 на тяжелый мир, заключенный в Бретиньи. В период передышки Карл V (1364-80) реорганизовал армию, частично заменив феод. ополчение наемными войсками; была усовершенствована артиллерия; даны большие полномочия коннетаблю. Упорядочена налоговая система. Франц. пр-во заключило союз с графом Фландрии, королем Кастилии, добилось нейтралитета императора "Священной Римской империи". Успехам воен. действий, возобновленных франц.войсками в 1369, способствовало партизанское движение в областях, отошедших Англии; большую роль сыграл коннетабль Б. Дюгеклен - осторожный и ловкий полководец. К кон. 70-х гг. 14 в. в руках англичан остались лишь побережье Бискайского залива от Байонны до Бордо, Брест, Шербур, Кале. Однако воен.успехи французов не были закреплены. В правление Карла VI (1380-1422) Франция была ослаблена феод. смутами, особенно междоусобицей арманьяков и бургиньонов. Грабежи обеих феод. клик, рост налогов вызвали нар. восстания (майотены, тюшены, кабошьены и др.). Ослаблением воен. Мощи Франции воспользовались англичане, в 1415 возобновив войну. В окт. 1415 при Азенкуре войско англ. Короля Генриха V нанесло поражение франц. армии. После длительной осады (июль 1418 - янв. 1419) англичане взяли Руан, затем при поддержке герцога Бургундского овладели всей Сев. Францией (включая Париж). 21мая 1420 Франция была вынуждена подписать договор в Труа, по которому дофин Карл устранялся отправления, Генрих V вступал в брак с его сестрой, становился регентом Франции и наследником (и его потомки также) франц. престола (после смерти Карла VI). По договору в Труа Генрих V обязывался не покушаться на владения герцога Бургундского. В 1422 умерли и Генрих V и Карл VI. Англичане и герцог Бургундский признали королем Англии и Франции Генриха VI (которому не было еще и года) - сына Генриха Vрегентом был объявлен герцог Бедфорд. Королем провозгласил себя и сын Карла VI дофин Карл (Карл VII).Франция оказалась расчлененной: север и юго-запад были заняты англичанами, на востоке их владения смыкались с бургундскими владениями; под властью Карла VII оставались земли к югу от Луары (с резиденцией в Бурже).

 

7. Восстания в период Столетней войны.



2016-01-26 768 Обсуждений (0)
Борьба с папством и возникновение Генеральных штатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба с папством и возникновение Генеральных штатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)