Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Противостояние Бургундцев и Арманьяков



2016-01-26 690 Обсуждений (0)
Противостояние Бургундцев и Арманьяков 0.00 из 5.00 0 оценок




Истоки этой кровавой распри между сторонниками герцога Орлеанского (после его смерти в 1407г. партию возглавил его свойственник граф Бернар VII Арманьяк) и герцогов Бургундских вытекли из соперничества этих крупных феодальных домов в контроле за душевнобольным королем Карлом VI, который с 1390г. оказался не в состоянии управлять страной.

Сначала соперничество носило бескровный характер, но постепенно накапливались противоречия, и, наконец, в 1407г. Жан Бесстрашный подстраивает убийство Луи Орлеанского. Начинаются стычки, еще не переходящие в войну, государственная власть переходит к бургундцам. В 1410г сын убиенного герцога, Карл Орлеанский, женится на дочери графа Арманьякского, и храбрый и решительный граф становится лидером партии. В 1411 году начинается открытое противостояние, обе партии призывают на помощь английского короля Генриха IV. В 1413г, после восстания кабошьенов, арманьяки получают контроль над Парижем, и обрушивают репрессии на своих противников.

Положение изменяется в 1415г., после поражения при Азенкуре, где большинство погибших было сторонниками арманьяков. Их партия обескровлена, и бургундцы постепенно выходят на первые роли. В 1418г. они захватывают Париж и истребляют многих Арманьяков, в том числе и графа Бернара VII. Дофин Карл бежит за Луару и с помощью оставшихся в живых сторонников основывает правительство в Бурже, Франция окончательно разделена. В 1419г. во время переговоров между противными сторонами на мосту Монтеро, кто-то из арманьяков умерщвляет бургундского герцога. Практически сразу же сын покойного, Филипп III Добрый заключает договор с Англией, и после мира в Труа(1420) Карл объявляется лишенным права наследования. Война продолжается, англо-бургундцы одерживают ряд убедительных побед - Кравант(1423), Вернейл(1424), и занимают Нормандию, Шампань, Мэн, Иль-де-Франс. В 1428г начинается наступление союзников в Центральную Францию, осаждается ключевой город, Орлеан.

Но происходит неожиданный поворот событий - Жанна Дарк снимает осаду и одерживает ряд побед. Несмотря на пленение Жанны под Компьеном(1430) и ее казни, назревает перелом в войне. В конце концов, победы французов и старые разногласия с Англией по вопросу о Фландрии заставляют бургундского герцога сесть за стол переговоров. Первый общеевропейский мирный конгресс в Аррасе (1435) с участием многих стран выработал мирный договор между Францией и Бургундией.

Парижское восстание

Поражение при Пуатье вызвало озлобление народа против дворян и короля, не сумевших организовать защиту страны от врага. Поэтому, когда сын пленного короля, дофип (так назывался во Франции наследник престола) Карл, для изыскания средств созвал в октябре 1356 г. Генеральные штаты, представители городов, получившие значительное влияние ввиду ослабления дворянства после поражения при Пуатье, потребовали, важных реформ: отставки членов Королевского совета и других крупных должностных лиц, передачи ведения всех дел особой комиссии из 28 депутатов штатов, без согласия которой дофин не имел права отдавать приказы по армии, смещать и назначать чиновников. Штаты потребовали также введения нового подоходного налога, который взимался бы и с дворян, причем в большем размере, чем с горожан.

Дофин отказался выполнить эти требования. Тогда в Париже начались волнения. Во главе парижан стал глава парижского муниципалитета купеческий старшина Этьен Марсель. Дофин был вынужден вновь обратиться к штатам. Они собрались в марте 1357 г. и составили обширный план реформ, получивший название «Великий мартовский ордонанс». По ордонансу дофин обладал лишь ограниченной исполнительной властью, штаты самостоятельно собирались дважды в год без его разрешения и решали все важнейшие дела, вплоть до заключения перемирия или мира. Они назначали королевских советников, вотировали налоги и сами собирали их. Королевский аппарат сводился к минимуму. Все действия дофина контролировались назначенной штатами комиссией, куда вошли сторонники Этьена Марселя.

Однако это продолжалось недолго. Этьен Марсель и его ближайшие приверженцы принадлежали к числу богатейших купцов и владели крупными по тем временам состояниями. Они разделяли охватившее всю страну негодование дворянами и правительством, но не собирались поступаться своими доходами ради облегчения налогового бремени городского населения и крестьянства и не имели поэтому настоящей опоры в народных массах Парижа. Вотированная штатами субсидия падала на мелкие доходы в большем проценте, чем на крупные. Правда, она распространялась и на дворян, но дворяне отказались уплачивать ее и фактически перестали принимать участие в работе штатов.

Этьен Марсель и парижская верхушка не получили поддержки и в других городах. Крупное купечество везде было самой влиятельной силой, но сами города еще не были достаточно связаны друг с другом, а порой даже соперничали между собой. Несмотря на всеми признанную главенствующую роль столицы, прочие города были недовольны тем, что власть оказалась в руках парижан. Дофин использовал эту обстановку. Он стал объезжать города и стягивать к себе рыцарей; его целью был созыв штатов вне Парижа для получения от них субсидий.

 

Жакерия

Одно из самых больших восстаний средневековья - восстание крестьян на севере Франции "Жакерия" началось в конце мая 1358 года. Восстание явилось ответом крестьян на все более усиливающуюся в условиях войны эксплуатацию, непомерный рост налогов и постоянные бесчинства бандитов а также английских и французских войск.

Положение населения после поражения при Пуатье и пленения Иоанна Доброго становилось невыносимым. В стране воцарилась анархия, шайки наемников безнаказанно разоряли сельскую местность в перерывах между бесконечными реквизициями правительственных войск. Заглохла торговля и ремесла, поля не обрабатывались и зарастали, тем более что население еще не вполне оправилось после страшной эпидемии чумы - "Черной Смерти".

Восстание вспыхнуло стихийно. Когда дофин Карл распорядился отрезать все подходы к Парижу то сеньоры начали приводить свои замки в окрестностях столицы в боевую готовность. Все работы по укреплению замков легли на плечи крестьян. К тому же крестьяне подвергались бесконечным насилиям со стороны солдат дофина, жившим грабежом местного населения.

25 мая 1358 года один из таких отрядов мародеров был уничтожен крестьянами. После этой победы крестьяне решили выступить с оружием в руках против своих сеньоров. Начавшись в Бовези, восстание быстро распространилось в Пикардии, Иль-де-Франсе и отчасти в Шампани.

Восстание развивалось без какого-нибудь заранее продуманного плана. Бунтовщики громили поместья, жгли замки, жестоко умерщвляя их обитателей, и, уничтожая все документы, где были зафиксированы крестьянские повинности. Восставшие не имели письменной программы, и свои цели сводили к одному: "Истребить всех знатных людей до единого."

Во главе восстания вскоре встал ГильомКаль, родом из местной деревни, хорошо знакомый с военным делом. Он стал "Генеральным капитаном жаков" и организовал при себе канцелярию.

Армию он организовал в десятки с десятниками во главе; десятники подчинялись капитанам, а капитаны уже непосредственно ему.

Он пытался наладить контакт с восставшим Парижем, направил туда делегацию и двинулся в Компьен. Однако напуганные размахом бунта состоятельные горожане закрыли ворота. То же самое произошло в Санлисе и Амьене. Парижане прислали вооруженный отряд на помощь восставшим и разрушили укрепления сеньоров между Сеной и Уазой, мешавшие подвозу продовольствия в город, однако позже Этьен Марсель отозвал отряд обратно.

К тому времени сеньоры оправились от страха и начали действовать. Против повстанцев одновременно выступил Карл Злой и дофин Карл.

8 июня с хорошо обученной армией в тысячу копий Карл Злой подошел к деревне Мело, где расположились главные силы восставших. ГильомКальпонимал что, несмотря на значительное численное превосходство, необученные крестьяне практически не имеют шансов победить в открытом бою и предложил отойти к Парижу.

Однако крестьяне не желали слушать уговоров своего предводителя и заявляли, что они достаточно сильны чтобы сразиться. Тогда Каль удачно расположил свои войска на холме, поделил их на две части; впереди из повозок и клади сделал вал и расположил лучников и арбалетчиков. Отряд конников построил отдельно.

Позиции выглядели настолько внушительно, что Карл Наварский неделю не решался атаковать восставших, и вконце концов пошел на хитрость - пригласил Каля для переговоров. Гильом поверил его рыцарскому слову и не обеспечил свою безопастность заложниками. Его тут же схватили и заковали в цепи, и деморализованные крестьяне были разбиты и практически все убиты. Тем временем рыцари дофина напали на другой отряд жаков и также истребили множество восставших.

Начались массовые казни и преследования. До 24 июня было умерщвлено не менее 20 тысяч человек и резня пошла на убыль только в августе, когда сеньоры испугались, что будет некому убирать урожай. Крестьянские же волнения продолжались до сентября.

Несмотря на поражение восстания и расправу, сеньоры еще долго не решались увеличивать налоги с крестьян.

8. Крестовые походы. Предпосылки, причины, основные события, итоги.

 

Крестовые походы – это завоевательные походы западноевропейских рыцарей на Восток с целью отвоевания Гроба Господня.

Обычно выделяют восемь крестовых походов на Восток.

Причины Крестовых походов:

-для Церкви - стремление обезопасить свои владения в Западной Европе и намерение распространить свою власть на район Восточного Средиземноморья;

-для светской знати - стремление расширить свои владения путем захвата земель на Востоке;

-для крестьянства - желание избавиться от наиболее тяжелых форм зависимости, приобрести земли и свободы на Востоке;

-для всех учатников - намерение реализовать свое религиозное рвение.

Предпосылки Крестовых походов:

-существование в течение сотен лет традиции паломничества к Святым местам;

-опыт участия западноевропейского рыцарства в организованных военных предприятиях против «неверных» (участие немецких и французских рыцарей в Реконкисте; поход Русселя де Байеля в Малую Азию и основание там государства в 1073-1075 гг.).

Повод к началу крестовых походов: после понесенного от турок-сельджуков поражения при г. Манцикерт (1071) император Византии Михаил VII Дука обратился за помощью к Западу. Папа Григорий VII предложил императору Германии Генриху IV, графу Бургундии Гийому I и маркграфине Тосканы Матильде огранизовать крестовый поход для освобождения Восточной церкви (1074). Была собрана 50-тысячная армия из французов и итальянцев, но поход не состоялся из-за начавшейся между императором и папой борьбы за инвеституру. Повторный призыв прозвучал от папы Урбана II на церковном соборе в г. Клермон (1095). Его речь послужила толчком к началу Первого крестового похода.

Первый крестовый поход (1095-1101)

Состоял из трех самостоятельных движений: похода бедноты, похода рыцарства и арьергардных походов.

Поход бедноты 1095-1096 гг.

Состав участников: преимущественно крестьяне, а также рыцари из Франции, Фландрии, Германии и Англии. Численность ополчения неизвестна.

Главные руководители: Петр Пустынник и Готье Неимущий.

Маршрут движения: вдоль русел рек Рейн и Дунай к Константинополю, а оттуда – в Малую Азию.

Вследствие неурожая крестьяне стали собираться уже зимой, а выступили в поход в марте 1096 г. В середине июля 1096 г. они прибыли в Константинополь. Несмотря на уговоры императора Византии Алексея I Комнина, они не стали дожидаться подхода отрядов рыцарей. На пути к г. Никея они были разгромлены сельджуками (21.10.1096). В Европу вернулись только около 3 тыс. человек.

Поход рыцарства 1096-1099 гг.

Состав участников: рыцари, а также крестьяне из Германии, Италии, Франции. Численность ополчений – более 100 тыс. человек.Главные руководители: герцог Лотарингии Готфрид Бульонский, БоэмундТарентский, граф ТулузскийРаймунд IV, граф БулонскийБодуэн, герцог Нормандии Роберт Короткие Штаны.

Маршрут движения: вдоль русел рек Рейн и Дунай, а также вдоль побережья Адриатического моря сушей или морем – в Константинополь, а оттуда – в Малую Азию.

Рыцарские ополчения отправились в августе 1096 г. Император Алексей I решил использовать их для восстановления византийских позиций в Малой Азии, для чего крестоносцев заставили принести клятву верности. К маю 1097 г. они были переправлены в Малую Азию. С помощью крестоносцев византийцами была захвачена Никея (май, 1097). В октябре 1097 г. они достигли Сирии. Здесь БодуэнБулонский захватил г. Эдессу и основал первое государство крестоносцев на Востоке – графство Эдесское (февраль, 1098). В июне 1098 г. была захвачена Антиохия. Она была передана БоэмундуТарентскому, который основал второе государство крестоносцев – княжество Антиохийское (ноябрь, 1098). После полугодового отдыха крестоносцы направились к Иерусалиму. Город был взят штурмом (15.07.1099). Здесь образовалось третье государство крестоносцев – королевство Иерусалимское, первым королем которого стал Готфрид Бульонский.

Арьергардные походы 1100-1101 гг.Состав участников: крестьяне и рыцари. Маршрут

движения: к Константинополю, а оттуда – в Малую Азию.

Ополчения выступили уже в 1100 г. и в 1101 г. прибыли в Константинополь. После переправы в Малую Азию они были разбиты коалицией сельджукских эмиров.

Результаты Первого крестового похода.

Оставшиеся на Востоке крестоносцы совершили серию локальных походов с целью расширения владений. В итоге было образовано графство Триполийское (1109). Всего крестоносцами было создано четыре государства под сюзеренитетом Иерусалимского королевства. Официальная цель похода – освобождение Гроба Господня,- была достигнута. Основная причина успеха крестоносцев заключалась в том, что поход пришелся на время междоусобиц, период политического и военного ослабления сельджукских государств.

 

Вассально-ленная система, отсутствие единого внутреннего рынка, постоянная военная угроза со стороны воинственных мусульманских соседей, недовольство значительной части крестьян и горожан властью иноземных сеньоров, бывших к тому же иноверцами, сокращение притока воинов из Европы не способствовали централизации и прочности государств Латинского Востока. Понимая это, их правители и папы стремились стимулировать крестоносное движение и дальше, а также найти дополнительные средства защиты. Одним из них стало создание духовно-рыцарских орденов. Вступая в любой из них, рыцари приносили три монашеских обета: целомудрия (отказ от брака), бедности (с запретом накопления богатств) и послушания (старшим в Ордене и папам). Но в отличие от обычных монахов члены духовно-рыцарских орденов должны были сражаться за веру с оружием в руках. Они подчинялись не епископам диоцезов, но лишь папе и орденским властям — капитулу и великим магистрам. Орденам передавались многие замки. Еще около 1070 г. купцами из Амальфи в Иерусалиме был построен странноприимный дом (hospitalis) для пилигримов. В ходе и после Первого Крестового похода там принимали и лечили раненных и больных рыцарей. Дому дали имя св. Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского VII в. Вскоре монахи, ухаживавшие за раненными, стали и сами участвовать в боевых действиях, и в 1113 г. папа утвердил орденский устав, согласно которому госпитальеры, или иоанниты были призваны воевать с неверными. (После завоевания Палестины мусульманами иоанниты в 1309 г. овладели островом Родос, а затем, когда его в 1522 г. захватили османы, перебрались на остров Мальту; а орден получил новое название — Мальтийского). Орден тамплиеров или храмовников возник в начале XII в. и получил свой устав в 1128 г. Он был назван по расположению его резиденции близ легендарного Храма царя Соломона. Как защитники церкви тамплиеры наделялись рядом привилегий и большими земельными владениями. Орден накопил и значительные денежные средства (нередко они передавались ему на хранение). С XIII в. значительная часть тамплиеров переселилась во Францию, где при Филиппе IV орден был ликвидирован по обвинению в ереси, а его богатства конфискованы королем. Упразднение было признано папой в 1312 г. В 1190/91 г. немецкие крестоносцы создали в Палестине орден св. Девы Марии — Тевтонский орден. В начале XIII в. он был переведен в Прибалтику, где постепенно развернул военную активность в Пруссии. Отличием иоаннитов был красный плащ с белым крестом, тамплиеров — белый плащ с красным крестом, тевтонцев — белый плащ с черным крестом. Ордены сыграли значительную роль в защите Св. Земли. Постепенно они стали серьезной политической силой, участвовавшей во внутриполитических распрях государств крестоносцев. С ростом их богатства усиливалось и их обмирщение.

 

Последствием Крестовых походов можно считать усиление власти и значения пап, как главных их зачинщиков, далее – возвышение королевской власти вследствие гибели многих феодалов, возникновение независимости городских общин, получивших, благодаря обнищанию дворянства, возможность покупать льготы у своих владетелей; введение в Европе позаимствованных у восточных народов ремесел и искусств. Итогами Крестовых походов было увеличение на Западе класса свободных земледельцев, благодаря освобождению от крепостной зависимости участвовавших в походах крестьян. Крестовые походы содействовали успехам торговли, открыв ей новые пути на Восток; благоприятствовали развитию географических знаний; расширив сферу умственных и нравственных интересов, они обогатили поэзию новыми сюжетами. Ещё одним важным итогом Крестовых походов было выдвижение на историческую сцену светского рыцарского сословия, составившего облагораживающий элемент средневековой жизни.



2016-01-26 690 Обсуждений (0)
Противостояние Бургундцев и Арманьяков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Противостояние Бургундцев и Арманьяков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)