Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Священная Римская империя. Правление королей Саксонской династии



2016-01-26 460 Обсуждений (0)
Священная Римская империя. Правление королей Саксонской династии 0.00 из 5.00 0 оценок




Саксонская династия правила на территории Германии с 919 по 1024 гг. Первым ее представителем стал Генрих I Птицелов (919-936 гг.). На момент его прихода к власти все германские королевства уже представляли собой единое государство, названное Тевтонским.

Одной из первоочередных задач для Генриха I стала борьба с нашествиями венгерских племен. Именно этой цели была подчинена его военная реформавключившая в себя а) создание конницы по новому образцу (за основу была взята венгерская) и б) строительство укрепленных крепостей – бургов – на границе Саксонии и Тюрингии. В 933 г.в ходе прямого столкновения германско – чешский союз одержал крупную победу над венграми. Однако данная победа победа не решила другой проблемы – к этому периоду продолжались восстания крупных феодалов против королевской власти.

 

Именно при таких обстоятельствах к власти пришел ОттонI(936-973 гг.). Для борьбы с восставшими феодалами он решил сделать ставку на поддержку крупных церковных землевладельцев. Именно для получения такой поддержки была предпринята широкая раздача епископам и аббатам иммунитетных грамот, выдача земель и др.мероприятия известные под названием Оттоновских привилегий и епископальной политики.

При ОттонеI была достигнута окончательная победа над венгерскими племенами в ходе столкновения на р. Лех в 955 г. Также проводилась завоевательная политика против восточнославянских племен. На завоеванных территориях назначались епископы и насаждалось христианство.

После победы над венгерскими племенами ОттонIобратил свои взоры на Италию. Завоевание Италии было необходимо Германской империи для установления господства над папой Римским, и т.о. усиления своей власти над духовенством внутри самой Германии. Именно этой цели было подчинено вторжение и завоевание Северной и части (Ломбардии и Тосканы) Средней Италии. В 962 г. ОттонIзавоевал Рим и короновался в нем как император. Новая империя позднее (в XIIв.) получила название Священной Римской империи, в этом название отразилось стремление германцев к достижению господства в Европе. Впрочем такое громкое название не соответствовало содержанию.

Даже господство над Северной и Средней Италией оставалось номинальным, и каждый новый правитель был вынужден подтверждать его очередными завоевательными походами. Южная же Италия и вовсе осталась непокоренной. Непрочными оказались и достижения на Восточном направлении – уже к XIв славянские племена вернули себе практически все завоеванные земли.

 

Все завоевательные походы ложились тяжким бременем на плечи крестьянства. Вдобавок к этому происходило усиление эксплуатации крестьян феодалами, а также закрепощение свободных крестьян. При подобных обстоятельствах правителем Германии стал Генрих IV, одной из первых задач которого стало превращение всей территории Саксонии в один огромный королевский домен. Данную операцию Генрих IVзадумал провести при помощи королевских министериалов (бывших несвободных слуг, занимавших государственные должности). Министериалы наводнили Саксонию и устроили там укрепленные поселения – бурги – а крестьян окрестных земель заставили нести различные повинности.

Такая политики вызывала недовольство не только крестьян, но и не подчинявшихся королевской власти феодалов, и в итоге привела к Саксонскому восстанию 1073 г. Генрих IVсмог подавить данное восстание лишь за счет того, что в самый ответственный момент Саксонские феодалы покинули своих восставших союзников. Следствием подавления восстания стало дальнейшее усиление феодального гнета.

Однако этим конфликты не были исчерпаны, т.к. к середине XIв усилилось папство. Ведущую роль в этом усилении сыграло т.н. Клюнийское движение (монастырь Клюни). Представители данного движения стремились к:

а) преобразованию европейской церкви в централизованную организацию во главе с папой Римским, а также б) выступали против практики, в которой германский император назначал и снимал с должности епископов и аббатов, а также выделял им земельные наделы.

 

Т.о. в Европе столкнулись 2 реакционные силы, одна из которых (германский император) стремилась к подчинению себе нескольких европейских стран, а вторая (папа Римский) – установить собственное господство над странами Западной Европы. Интересы обеих были направлены на получение максимальных доходов с церковных земель.

Именно при Генрихе IVданная борьба приняла форму открытого противостояния (на тот момент с папой Григорием VII) и растянулась на 50 лет, завершившись в итоге подписанием Вормсского конкордата (1122г.), итогами которого стали:

а) Право назначать церковных служителей оставалось за папой Римским, а германский император сохранял право наделять их земельными владениями.

!!!б)за время борьбы между императором и папой произошло усиление части светских и церковных феодалов, которые сосредотачивали в своих руках власть не только в качестве землевладельцев, но и приобретали те или иные атрибуты государственной власти, т.о. зарождаясь в территориальные княжества, на которые впоследствии и распалась Германия.

 



2016-01-26 460 Обсуждений (0)
Священная Римская империя. Правление королей Саксонской династии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Священная Римская империя. Правление королей Саксонской династии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)