Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Железнодорожные туристские путешествия



2016-01-26 1240 Обсуждений (0)
Железнодорожные туристские путешествия 0.00 из 5.00 0 оценок




Появление железных дорог в первой половине XIX века повлекло настоящую революцию в путешествиях, т.к. железнодорожные перевозки представляют собой эффективный инструмент транспортного обеспечения в туризме. Достаточный уровень комфорта в путешествии, высокая скорость и компактное размещение туристов при умеренных ценах делает этот вид транспорта более чем конкурентно способным при передвижении на малые и средние расстояния. Наибольшее применение железнодорожный транспорт находит при организации внутреннего и пограничного туризма , а так же познавательных и экскурсионных туров.

Тур железнодорожный – путешествие организованных туристов с использованием железнодорожного транспорта. Этот вид туризма включает в себя групповые путешествия с использованием части мест в графиковых поездах и путешествия в специальных туристских поезда – арендованных составах, предназначенных для организации путешествия с использованием спальных мест как базы размещения на данном маршруте, а вагонов-ресторанов поезда – как точек питания.

В зависимости от скорости движения поезда делятся на пассажирские, скорые и скоростные. Пассажирские – имеют скорость не выше 50-55 км/ч и делают много длительных остановок в пути следования. Скорые поезда двигаются обычно со скорость, превышающей 50-55 км/ч. Скорые поезда, как правило, делают небольшое количество непродолжительных остановок и предоставляю пассажирам более высокий уровень комфорта, т.к. формируются в основном из купейных и спальных вагонов. Обычно скорые поезда имеют оптимальное расписание движения, нежели дублирующие их пассажирские. Скоростные поезда способны двигаться со средней скоростью 80-100 км/ч и в России встречаются редко.

В ряду поездов дальнего следования четко обособляется группа фирменных поездов, которые соединяют чаще всего крупные города. Почти все фирменные поезда относятся к категориям скорых или скоростных и предоставляют пассажирам высокий уровень комфорта в пути следования.

Специальные туристко-экскурсионные поезда подразделяются на три основных типа.

Первый тип предоставляю составы для коротких однодневных маршрутов без сна в пути. Они формируются из вагонов эелектропоездов и не предоставляют туристам дополнительного комфорта

Второй тип образуют двух-, трех дневные маршруты и туры. Во время таких непродолжительных поездок пассажиры проживают в отдельных купе. Поездки традиционно составляют таким образом, чтобы ночью поезд находился в пути, а днем туристы были заняты экскурсиями и др. мероприятиями.

Третий тип – экспрессы для дальних поездок. Они доставляют туристов в различные достопримечательные зоны страны, иногда с промежуточным отдыхом в одной из них. В течении всего маршрута туристы проживают в спальных купейных вагонах.

 

Автобусные перевозки туристов.

Автомобильные перевозки на сегодняшний день являются одним из основных видов туристических перевозок. К основным преимуществам этого вида транспорта относятся: всеобщее применение (трансферы, экскурсии, внутримаршрутные перевозки, аренда автомобилей туристами для личного пользования), экономичность, мобильность, гибкость в установлении графика движения, сезонность при организации туров сезонность не играет большой роли.

Туристские автомобильные перевозки осуществляются в основном автобусами (78%). Высококомфортабельные туристские автобусы широко используются не только на короткие и средние расстояния, но и на протяженных маршрутах (туры по Европе, Золотому кольцу).

При этом отдых туристов в ночное время обеспечивается, как правило, в отелях или мотелях.

Автобусные туры – путешествия групп туристов на собственных или арендованных автобуса. Они могут проводиться повсеместно и практически без ограничений. Маршруты автобусных путешествий подразделяются на городские, пригородные и международные

Существует четыре вида автобусного туризма:

Поездки на рейсовых автобусах. Перевозка пассажиров осуществляется в соответствии с расписанием по фиксированным маршрутам и включает остановки на определенных стоянках.

Поездки на челночных автобусах. Сюда входят поездки по определенным маршрутам, но в отличии от предыдущего вида группы всегда возвращаются на место отправления.

Специальные рейсы. Включает целый спектр различных услуг. На протяжении всего путешествия группа использует один и тот же автобус.

Внутренний туризм (его выделяют в отдельную группу) и поездки в течении дня с различными целями .

 

Заключение.

С развитием туризма транспортные маршруты постоянно расширяются, так как увеличение спроса на путешествие оказывает положительное влияние на развитие транспортной инфраструктуры. В свою очередь транспорт позволяет расширить географию путешествий, в итоге происходит полезное и выгодное взаимовлияние для обеих сторон.

Перемещение представляет собой одним из наиболее важных аспектов туризма, а перемещение без транспорта (если мы не говорим о пешем туризме) невозможно, а, следовательно, невозможно и полноценное функционирование и всей индустрии туризма.

В данной работе были достаточно подробно рассмотрены основные виды транспорта, используемого в сфере гостеприимства, со всеми его особенностями, плюсами и минусами. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что каждый вид транспорта может быть наиболее подходящим для разных видов путешествий, в зависимости от расстояния, уровня комфорта, цели поездки и, разумеется, предпочтений самих туристов.

 

 



2016-01-26 1240 Обсуждений (0)
Железнодорожные туристские путешествия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Железнодорожные туристские путешествия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)