Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие холдинговых компаний



2016-01-26 937 Обсуждений (0)
Понятие холдинговых компаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Холдинг (Holding) - это

Холдинг - это система комерческих организаций, которая включает в себя крупную управляющую компанию и мелкие дочерние компании

Холдинг, это - определение

Холдинг - это структура комерческих организаций, включающая в себя управляющую компанию и сеть мелких дочерних компаний, которые она контролирует. Управляющая компания владеет контрольным пакетом акций, а дочерние распределяют между собой оставшиеся акции.

Холдинг - это совокупность материнской компании и контролируемых ею дочерних компаний.

Холдинг - это акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акций юридически самостоятельных предприятий для осуществления контроля над ними.

Холдинг - это объединение коммерческих организаций (участников холдинга), в котором одна из коммерческих организаций или физическое лицо (не является участником холдинга, но управляет им) оказывают влияние на решения, принимаемые участниками холдинга на основании владения 25% и более долей в уставном фонде (простых акций) либо обладания статусом собственника имущества унитарного предприятия.

Холдинг - это корпорация или акционерная компания, управляющая или контролирующая деятельность одной или нескольких юридически самостоятельных компаний с помощью контрольного пакета акций контролируемых предприятий, которыми она владеет.

Холдинг - это субъект хозяйствования любой организационно-правовой формы, владеющий контрольными пакетами акций других компаний с целью осуществления по отношению к ним функций контроля и управления.

 

История возникновения холдингов

Первые холдинговые компании (холдинговая или держательская - от английского слова fo hold - держать) появилась в США в конце XIX века как особый тип финансовой компании, которая создавалась для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. Правовая основа организации холдинговых компаний была создана в 1889 году, когда штате Нью-Джерси, одном из наиболее свободных для предпринимательства, с целью расширения корпоративной системы были разрешены к созданию холдинговые компании в вышеуказанном смысле данного термина.

Организация трестов, ставших крупными монопольными корпорациями, при помощи холдинговой структуры позволяла предпринимателям обходить антитрестовский закон Шермана, поскольку предприятия, входящие в холдинг, сохраняли свою формальную самостоятельность от головной компании. Поэтому после 1889 года многие тресты в США были преобразованы в холдинговые компании.

Бурное формирование холдинговых компаний было вызвано также стратегией присоединений, поглощений независимых компаний, приобретения финансовыми компаниями контрольных пакетов акций промышленно - транспортных корпораций. Новая форма объединения корпоративных компаний (акционерных обществ) оказалась очень жизнеспособной и стала расти быстрыми темпами. Уже к 1928 году из 513 крупнейших корпораций США, акции которых котировались на Нью-Йоркской фондовой бирже, 478 имели холдинговую организацию, при чем 92 компании являлись чистыми холдингами и 395 смешанными холдингами.

В настоящее время практически все крупнейшие компании США и Западной Европы имеют холдинговую структуру. В Англии и США, принадлежащих англо-саксонской системе права, такие объединения так и называют холдингами. В континентальном законодательстве Германии они получили наименование связанных предприятий, к числу которых относятся, в частности, концерны. Во Франции связанные отношениями экономической зависимости и контроля юридические лица именуются группами товариществ.

В России возможность создания холдинговых структур впервые была закреплена в Законе РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» от 3 июля 1991 года. Холдинги могли образовываться на базе предприятий, входящих в объединение (ассоциацию, концерн) или находящиеся в ведении органов государственного управления и местной администрации с согласия антимонопольных органов. Холдинговые компании, создаваемые в рамках приватизационного законодательства, были попыткой сохранить технологические и кооперационные связи, существовавшие в крупных производственно - хозяйственных комплексах.

Холдинговые компании

Основная деятельность холдинговой компании, как юридического лица – владение акциями другой компании или нескольких компаний. Как правило, холдинговая компания владеет контрольным пакетом акций. Кроме этого, она осуществляет управление всеми компаниями, чьи акции находятся в ее собственности. Например, в соединенных Штатах Америки и Англии контрольный пакет составляет восемьдесят процентов акций.

Существует два основных преимущества холдинговых компаний:

- коммерческие риски в таких образованиях распределяются между всеми частями;

- этот бизнес можно продавать по частям, так как компании, которые входят в состав образования, являются самостоятельными юридическими лицами.

 

Существует несколько способов объединения коммерческих организаций в холдинговые компании:

1. Путем горизонтальной интеграции. В этом случае происходит последовательное присоединение компаний или получения контроля над ними. Однако все компании должны заниматься одним видом деятельности. Холдинговые компании в этом случае создаются с целью завоевывания новых секторов рынка. Таким способом объединились такие гиганты как British-American Тobacco и Rrothmans International. Результат объединения – крупнейший мировой производитель табачной продукции.

2.Путем вертикальной интеграции. В этом случае объединяются предприятия единого технологического цикла. Цель таких холдинговых компаний – снизить общие издержки, достигнуть ценовой стабильности, повысить стоимость компании.

3.Путем последовательного создания компаний и последующего их присоединения к холдингу. В этом случае создается новая компания и если ее работа оказывается эффективной, то в дальнейшем она присоединяется к общей группе. В качестве примера можно привести компанию МакДональдс.

4.Путем объединения холдинговых компаний. (КрасныйОктябрь, Бабаевский, РотФронт – в Объединенные кондитеры)

5.Путем объединения транснациональных и национальных компаний. (Нафтогаз)

6.Путем «деления» больших компаний во время их реструктуризации.

 

Существует два пути образования холдинговых компаний:

1.Осуществляемая брокером покупка акций на вторичном рынке;

2.Обмен, специально эмитированными для этого каждой компанией, акциями.

Чем большим количеством акций владеет акционер, тем больше его права. Если акционер владеет более, чем 50% акций, то его возможности по сравнению с другими участниками просто несопоставимы. С такими возможностями акционер может решить вопрос в соответствии со своими интересами, не взирая на мнение остальных акционеров. Органы управления формируются также под значительным влиянием акционера, владеющего большей частью акций. Значительную роль играет и блокирующий пакет акций (более 25%). Держатель такого пакета акций обладает правом блокировать решение, которое касается какого-либо важного вопроса деятельности компании.

Существует такое понятие как «привилегированные акции». Держатели таких акций имею право голоса по вопросам касающимся реорганизации и ликвидации компании и не имеют права участвовать в решении каких-либо других вопросов повестки дня общего собрания акционеров.

 

Понятие холдинговых компаний

В последнее время в России появилось огромное количество предприятий, использующих в своих названиях термины "холдинг" или "холдинговая компания". Но, зачастую, не многие могут дать определение этим понятиям и, прежде всего, здесь обнаруживается пробел в законодательном регулировании таких предпринимательских структур, каковыми являются холдинги. До сих пор не принят закон "О холдингах", проект которого был отклонен президентом РФ в июле 2002 года.

Первые холдинговые компании в России появились после принятия 3 июля 1991 года Закона РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" (ст.8). Согласно этому закону, холдинги могли организовываться на основе предприятий, входящих в объединение (ассоциацию, концерн) или находящихся в ведении органов государственного управления и местной администрации с согласия антимонопольных органов. Холдинговая структура адекватно подходила для разгосударствления крупных предприятий, концернов, объединений при сохранении технологических и кооперационных связей между входящими в их организационную структуру единицами.

Такое положение может охарактеризовать пример того, как сформулированы в законодательстве цели формирования холдинговых компаний в лесопромышленной отрасли. К их числу постановлением Правительства были отнесены:

- упорядочение процессов структурной перестройки в лесопромышленном комплексе;

- содействие кооперации предприятий-смежников;

- сохранение существующих технологических и производственных связей;

- осуществление предприятиями технологически замкнутого цикла производства единой инвестиционной и научно-технической политики;

- увеличение экспортного потенциала.

Корпорации холдингового типа с долей государственного участия сложились в России преимущественно в отраслях, относящимся к естественным монополиям, либо к демонополизированным отраслям, в которых утрата государственного контроля была нежелательна по соображениям стратегического характера.

В основе выделения холдинговых компаний как самостоятельного вида предпринимательского объединения лежат отношения контроля, экономической субординации и зависимости между основным (преобладающим) и дочерними (зависимыми) хозяйственными обществами.

Под экономическим преобладанием, исходя из действующего законодательства, следует понимать возможность одним субъектом определять условия ведения другим субъектом предпринимательской деятельности. Отношения холдинга используют не только взаимосвязь "основное - дочернее" общество, но также "преобладающее - зависимое". Понятие "преобладающее" применяется здесь в соответствии со ст.106 ГК РФ как "участвующее" в уставном капитале зависимого общества не менее чем на 20% или имеющее не менее 20% голосующих акций акционерного общества.

Использование в Гражданском Кодексе РФ определения "преобладающее" в двух различных смыслах, по отношению к двум различным правовым понятиям порождает неоднозначные трактовки категории "преобладания". В ст.105 ГК РФ преобладающим признается участие в уставном капитале, являющееся основанием для признания хозяйственного общества дочерним. В статье 106 ГК РФ через преобладание определяется уже не участие в уставном капитале, а само общество, участвующее в уставном капитале другого общества, которое признается в этом случае зависимым.

Основанием для установления экономической зависимости может стать не только преобладающее участие основного общества в уставном капитале дочернего, но и наличие договора или иных обстоятельств, позволяющих основному обществу определять решения дочернего или влиять на решения зависимого общества. При этом преимущественным основанием и способом осуществления экономической власти является, конечно, обладание значительной долей уставного капитала..

Широкое распространение получили банковские холдинговые структуры. Кстати, именно в законе "О банках и банковской деятельности" (ст.4) содержится законодательное определение холдинговой компании, применительно к банковской сфере, согласно которому банковским холдингом признается не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций).

Таким образом, холдингом или холдинговой компанией здесь, как и во Временном положении о холдинговых компаниях, признается только основное общество. Возникает вопрос об определении всей совокупности хозяйственных обществ и товариществ, связанных отношениями зависимости и контроля. Появляется необходимость определения понятия холдинговой компании не только в "узком смысле", как основного (преобладающего) общества, способного определять решения дочерних и зависимых обществ, но и в "широком смысле".

В "широком смысле" холдинговой компанией следует считать совокупность двух или более коммерческих организаций, одной из которых является основное (преобладающее) общество, а остальные - дочерние и/или зависимые общества. Такой подход при определении холдинговой компании используется в проекте Федерального закона "О холдингах". Согласно проекту закона холдингом является "совокупность юридических лиц, связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга на основе права головной компании определять решения, принимаемые другими участниками".

Холдинги не являются самостоятельной организационно-правовой формой предпринимательской деятельности, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации. Что, не может опровергнуть как факта наличия подобных объединений в реальной жизни, так и их существенного влияния на экономику.



2016-01-26 937 Обсуждений (0)
Понятие холдинговых компаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие холдинговых компаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (937)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)