Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные функции менеджера по управлению персоналом



2016-01-26 447 Обсуждений (0)
Основные функции менеджера по управлению персоналом 0.00 из 5.00 0 оценок




Персонал предприятия как объект управления

В настоящее время предприятие рассматривается как социотехническая система, т.е.комплекс взаимосвязанных сегментов материальной, социальной, политической и духовной сфер общественной жизни. Ее основу составляют:

- материально-вещественная составляющая (техника, технология и т.д.);

- кадровая составляющая (персоналкак совокупность работников предприятия).

Выделяют следующие категории работников в соответствии с выполняемыми функциями: -рабочие, -служащие, -специалисты, -руководители.

Рабочие -работники, занятые выпуском продукции на основном или вспомогательном производстве.

Служащие -работники, выполняющие конкретные (однообразные) функции в сферах управления и обслуживания.

Специалисты - работники, выполняющие технические и/или инженерные функции, конкретное содержание которых достаточно разнообразно и определяется, во-первых, содержанием научного знания в конкретных областях деятельности (экономике, финансах, технологии и т.д.) и, во-вторых, — характером решаемых задач.

Руководители - работники, выполняющие функции управления (администрирования) на предприятии.

Все категории персонала по характеру труда могут быть объединены в две большие группы: 1) работники физического труда (рабочие);2) работники умственного (руководители, специалисты, служащие) труда.

Работники умственного труда могут выполнять операции: технические, логические и творческие.

Персонал предприятия осуществляет функции оперативного управления ресурсами предприятия, в том числе и кадрами. Руководители обладают всей полнотой власти и принимают решения по всем видам ресурсов. Специалисты такой властью не обладают: они выступают в качестве экспертов при решении вопросов о наиболее эффективном использовании ресурсов предприятия. Рабочие и служащие не наделены функциями оперативного управления ресурсами, однако, являясь членами трудового коллектива, имеют возможность (через различные выборные органы) оказывать влияние на стратегию управления всеми видами ресурсов.

С точки зрения Анри Файоля, управление характеризуется предвидением, распоряжением, координированием и контролем;

предвидение,т. е. учет будущих событий и выработка программы действий;

организовывание, означает материальную и социальную составляющую предприятия;

распоряжение,т. е. побуждать персонал выполнять трудовые обязанности;

координирование,т. е. связывать, объединять, гармонизировать все действия и все усилия;

контроль, т.е. забота о том, чтобы все рабочие процессы совершались согласно установленным правилам и отдельным распоряжениям.

 

Место и роль управления персоналом в системе управления предприятием.

Управляющие персоналом - это самостоятельная группа профессиональных специалистов-менеджеров, главные цели которых - повышение производственной, творческой отдачи и активности персонала, разработка и реализация программы развития кадров.

Основной задачей управления человеческими ресурсами является наиболее эффективное использование способностей сотрудников в соответствии с целями предприятия и общества. При этом должно быть обеспечено сохранение здоровья каждого человека и установлены отношения конструктивного сотрудничества между членами коллектива и различными социальными группами.

Управление человеческими ресурсами предприятия включает комплекс взаимосвязанных видов деятельности: определение потребности в рабочих, инженерах, менеджерах различной квалификации, исходя из стратегии деятельности фирмы; анализ рынка труда и управление занятостью; отбор и адаптация персонала; планирование карьеры сотрудников фирмы, их профессионального и административного роста; обеспечение рациональных условий труда, в том числе благоприятной для каждого человека социально-психологической атмосферы; организацию производственных процессов, анализ затрат и результатов труда, установление оптимальных соотношений между количеством единиц оборудования и численностью персонала различных групп; управление производительностью труда; разработку систем мотивации эффективной деятельности; обоснование структуры доходов, степени их дифференциации, проектирование систем оплаты труда; организацию изобретательской и рационализаторской деятельности; участие в проведении тарифных переговоров между представителями работодателей и работополучателей; разработку и осуществление социальной политики предприятия; профилактику и ликвидация конфликтов. Объем работ по каждой из этих функций зависит от размеров предприятия, характеристик производимой продукции, ситуации на рынке труда, квалификации персонала, степени автоматизации производства, социально-психологической обстановки на предприятии и за его пределами.

Основные функции менеджера по управлению персоналом

- планирование

- организация

- мотивация

- контроль

 

 



2016-01-26 447 Обсуждений (0)
Основные функции менеджера по управлению персоналом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные функции менеджера по управлению персоналом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)