Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Служба управления персоналом



2016-01-26 568 Обсуждений (0)
Служба управления персоналом 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной задачей кадровой службы на предприятии является создание системы управления персоналом, ориентированной на выполнение всех основных функций, присущих управлению кадрами. К ним относятся:

· формирование СУП, учитывающей кадровые особенности предприятия;

· оценка кадрового потенциала;

· планирование кадровой деятельности;

· определение потребности в кадрах;

· набор и отбор кадров и т. д.

· содействие адаптации работников;

· профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации работников;

· развитие деловой карьеры;

· стимулирование персонала.

Выполнение перечисленных функций возможно только при наличии необходимых специалистов, следовательно, должна быть разработана штатная структура с указанием выполняемых сотрудниками функций.

Структурное месторасположение кадровой службы зависит от степени развития и особенностей организации.

Вариант 1. Кадровая служба структурно подчинена руководителю по администрированию.

Руководитель организации
Реализация
Производство
Исследование, разработки
Администрирование
Планирование
Финансы и бухучет
Организация управления
Служба управления персоналом

Основная посылка этого варианта состоит в сосредоточении всех центральных координат служб в одной функциональной подсистеме. Выполнение задач службой персонала рассматривается в рамках его роли как штабного подразделения.

Вариант 2. Служба управления персоналом в качестве штабного отдела стр

Руководитель организации
Финансовый директор
Технический директор
Директор по производству
Коммерческий директор
Служба управления персоналом
уктурно подчинена общему руководству организации.

Преимуществом является близость ко всем сферам руководства организации. Наиболее целесообразна такая структура для небольших организаций на начальных этапах развития, когда руководство еще четко не определило статус кадровой службы. Однако при таком варианте следует исключить опасность множественной подчиненности противоречивым указаниям.

Вариант 3. Кадровая служба в качестве штабного органа структурно подчинена высшему руководству.

Данный вариант наиболее приемлем на начальных этапах развития организации, когда первый руководитель пытается таким образом поднять статус и роль кадровой службы, хотя иерархический уровень заместителей руководителя еще не готов к восприятию отдела персонала как подразделения, равнозначного второму уровню управления.

Руководитель организации
Служба управления персоналом
Технический директор
Директор по производству
Финансовый директор
Коммерческий директор


Вариант 4. Служба управления персоналом организационно включена в руководство организацией.

Руководитель организации
Финансовый директор
Технический директор
Директор по производству
Коммерческий директор
Директор по персоналу

Данный вариант можно рассматривать как наиболее типичный для достаточно развитых фирм с выделением сферы управления персоналом в качестве равнозначной подсистемы управления в ряду остальных подсистем управления.

Формирование организационной структуры системы управления персоналом включает следующие этапы:

1. структуризация целей системы управления персоналом,

2. определение состава функций управления, позволяющих реализовать цели организации,

3. формирование состава подсистем организационной структуры,

4. установление связей между подсистемами организационной структуры,

5. определение прав и ответственности подсистем,

6. расчет трудоемкости функций и численности подсистем,

7. построение конфигурации организационной структуры.

 

При немногочисленном персонале и соответственно незначительной суммарной трудоемкости функций системы управления персоналом выполнение отдельных задач может быть поручено конкретному специалисту, а не подразделению. В любом случае вне зависимости от особенностей организации, состав функций системы управления персоналом остается постоянным. Меняется только трудоемкость их выполнения. Ряд функций может быть передан другим подразделениям, не входящим структурно в службу управления персоналом.

При достаточно обособленных в пространственном и административном отношениях функциональных сферах организации возможен вариант по

Руководитель службы персонала
Служба персонала исследований и разработок
Служба персонала производства
Служба персонала сбыта
Служба персонала управления финансами и учетом
строения службы управления персоналом.

Иной принцип построения возможен при продуктовом типе построения организационной структуры

Руководство организации
Центральная служба персонала
Служба персонала по продукту А
Служба персонала по продукту В
Служба персонала по продукту С
Само наличие централизованной службы персонала определяется степенью юридической и административной самостоятельности продуктовых подразделений.

В крупных организациях может наблюдаться дальнейшее структурирование внутренних подразделений системы управления персоналом. Наиболее характерным примером является выделение промежуточных подразделений в отделах, например в отделе обучения могут быть выделены группы или бюро по обучению учеников, дополнительному обучению специалистов, подготовке и переподготовке руководителей.

Определение состава функций подсистем организационной структуры системы управления персоналом производится на основании структуризации целей, а также формулировки критериев достижения целей и определения формы представления результатов достижения целей. По сути дела, на данном этапе построения организационной структуры для каждой подсистемы следует ответить на вопросы: что нужно делать для реализации целей? каким образом представить результаты деятельности для их дальнейшего использования?

 

Руководство отдела обучения
Обучение учеников
Дополнительное обучение специалистов
Подготовка и переподготовка руководителей

 


На этапе формирования связей между подсистемами должны четко фиксироваться: вид связи, содержание, периодичность, материальные носители. Можно выделить четыре вида структурной связи: линейное (непосредственное административное) подчинение; функциональное руководство (методическое обеспечение, консультирование смежного подразделения); соисполнительство (совместное выполнение работ); функциональное обслуживание (подготовка информации или иная работа смежного подразделения по обеспечению процесса принятия решения).

На этапе определения прав и ответственности в процессе реализации целей необходимо составить четкий баланс соотношения прав и ответственности как для каждого руководителя любого уровня, так и для каждого специалиста, который наделяется в процессе выполнения функций определенной ответственностью за достижение результатов.

На следующем этапе построения организационной структуры определяется трудоемкость каждой функции с учетом требуемой квалификации при ее выполнении и на этой основе рассчитывается численность подразделений. После проведенного расчета формируется окончательная конфигурация организационной структуры, в которой могут предусматриваться дополнительные уровни. Это связано с необходимостью учета норм управляемости для руководителей и специализацией их заместителей по конкретным направлениям деятельности.

Роль и организационный статус службы управления персоналом в западных фирмах во многом определяются уровнем организационного и финансового состояния, возможностями потенциального развития организации, а также позицией ее руководства по отношению к кадровой службе. При этом организационная форма оказывает меньшее воздействие на статус системы управления персоналом, чем остальные перечисленные выше факторы. Это замечание справедливо и для отечественных организаций. Однако организационная форма влияет на особенности построения системы управления персоналом.

Перспективная структура кадровой службы на предприятии.



2016-01-26 568 Обсуждений (0)
Служба управления персоналом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Служба управления персоналом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)