Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология государства. Цивилизационный подход к типологии государства. Сильные и слабые стороны



2016-01-26 1118 Обсуждений (0)
Типология государства. Цивилизационный подход к типологии государства. Сильные и слабые стороны 0.00 из 5.00 0 оценок




Типология государства – это специальная классификация, которая подразделяет государства на определенные типы.

Типом государства называют совокупность важных признаков, характеризующих классовые и экономические стороны государства.

Обращаясь к истории развития государственности, а также к типологии государств, можно выделить несколько подходов к этому вопросу.

Подходы к типологии государств:

1) формационный подход. Данный подход был разработан в рамках марксистско-ленинской теории государства и права. Согласно ему под типом государства понимается система основных признаков, свойственных государствам определенной общественно-экономической формации, которая проявляется в общности их экономической базы, классовой структуры и социального назначения;

2) цивилизационный подход.

Для определения типа государства при формационном подходе учитывают:

1) соответствие уровня государства определенной общественно-экономической формации. Общественно-экономическая формация – исторический тип общества, который основан на определенном способе производства;

2) класс, инструментом власти которого становится государство;

3) социальное назначение государства.

Формационный подход выделяет следующие типы государств:

1) рабовладельческий;

2) феодальный;

3) буржуазный;

4) социалистический.

По формационному подходу после смены экономической формации происходит переход от одного исторического типа государства к другому, более новому.

Формационный подход имеет следующие достоинства:

1) продуктивность деления государств на основании социально-экономических факторов;

2) возможность объяснения поэтапного развития, естественно-исторического характера формирования государства.

Недостатки: 1) односторонность; 2) не учитываются духовные факторы.

В настоящее время распространено несколько трактовок понятия «цивилизация», а также несколько видов типологии цивилизационного подхода. Например, довольно часто под «цивилизацией» понимают культуру, развитие общества в целом. «Цивилизация – это замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, национальных, географических и других признаков» (А. Тойнби). В этом случае в зависимости от признаков выделяют египетскую, западную, православную, арабскую и другие цивилизации. Тем самым можно говорить о цивилизациях:

1) современных и древних;

2) западных, восточных, православных и др.

В цивилизационном подходе различают следующие признаки: хронологические, производственные, генетические, пространственные, религиозные и др.

С цивилизационным подходом связывают теорию «стадий экономического роста» (У. Ростоу), теорию «единого индустриального общества», теорию «менеджеризма», теорию «постиндустриального общества», теорию «конвергенции» и др.

Положительные черты цивилизационного подхода: 1) выделение духовных, культурных факторов; 2) более четкая типология государств.

Недостатки: 1) низкая оценка социально-экономического фактора; 2) преобладание типологии общества над типологией государства.

Тоталитарный политический режим: основные признаки и формы.

Это режим гос. власти, при к-ром она активно вмешивается во все сферы общественных отношений. В его основе принцип: “Запрещено все, кроме того, что приказано”. Здесь утверждается:1) Монополия 1 партии. 2) Отсутствие легальной оппозиции. 3) Господство государственной формы собственности. 4) культ вождя. 5) Мощный репрессивный аппарат. 6) Сосредоточение в руках гос-ва средств массовых коммуникаций. 7) Приоритет интересов госуд-ва над интересами общества. Предпосылки тотал-ма:1) не развитость гражданского общества, его растворимость в политическом. 2) Чрезмерная рационализация общественной жизни.3) Признание в качестве официальной 1 идеологии.

Сущность, признаки и основные разновидности современных авторитарных режимов.

Режим государственной власти, при к-ром она базируется на личном авторитете 1 государственного служащего. Власть сконцентрирована в руках одного чел-ка или группы лиц. Черты: 1) Главенствует принцип: “разрешено все, кроме политики”, т.е. в политич-ой сфере власть не допускает компромиссов- политич-ой оппозиции и многопартийности. 2) В культуре и экономике допускается плюрализм. 3) Культ личности харизматического лидера. 4) Фактический отказ от принципа разделения властей. Разновидности тоталитаризма: 1) Традиционные абсолютистские монархии. 2) Режимы олигархического типа. 3) Военные диктатуры (хунты). 4) Страны социалистической ориентации. Таким образом, авторитаризм не допускает политическую оппозицию, но сохраняет автономию личности и общества во в неполитических сферах.

Тоталитарный режим – это система насильственного политического господства, характеризующаяся полным подчинением общества (его экономической, социальной, идеологической, духовной и даже бытовой жизни) власти господствующей элиты, организованной в целостный военно-бюрократический аппарат и возглавляемой лидером.

Понятие «тоталитаризм» в буквальном смысле слова означает «весь», «целый», «полный». В каждой из стран, где возникал и развивался политический тоталитарный режим, он имел свою специфику. Вместе с тем есть общие черты, присущие всем формам тоталитаризма и отражающие его суть. Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии.

Признаки тоталитарного политического режима:

1) государство стремится к глобальному господству над всеми сферами общественной жизни, к всеохватывающей власти;

2) общество практически полностью отчуждено от политической власти, но оно не осознает этого, ибо в политическом сознании формируется представление о «единстве», «слиянии» власти и народа;

3) монопольный государственный контроль над экономикой, средствами массовой информации, культурой, религией и т. д. вплоть до личной жизни, до мотивов поступков людей;

4) абсолютная «правовая», а точнее, антиправовая, регламентация общественных отношений, которая базируется на принципе «дозволено только то, что прямо разрешено законом»;

5) государственная власть формируется бюрократическим способом, по закрытым от общества каналам, окружена «ореолом тайны» и недоступна для контроля со стороны народа;

6) доминирующими методами управления становятся насилие, принуждение, террор;

7) господство одной партии, фактическое сращивание ее профессионального аппарата с государством, запрет оппозиционно настроенных сил;

8) права и свободы человека и гражданина носят декларативный, формальный характер, на практике, как правило, не реализуются;

9) экономической основой выступает крупная собственность: общинная, монополистическая, государственная;

10) наличие одной официальной идеологии, фактически устраняется плюрализм;

11) централизация государственной власти во главе с диктатором и его окружением;

12) бесконтрольность репрессивных государственных органов со стороны общества;

13) отсутствие правовой государственности и гражданского общества;

14) государственная власть осуществляется по своему усмотрению, произволу, без учета мнения большинства, в противоречии с демократическими механизмами, нормами и институтами.

Образцами тоталитарных режимов являются нацистский тоталитаризм Гитлера, сталинский режим. Английский писатель и публицист Дж. Оруэлл в романе-антиутопии «1984», написанном в 1949 г., изображает «идеальное» общество, идущее на смену капитализму, как тоталитарный строй. Сталинский и гитлеровский режимы – прототипы этого идеала.

Основные разновидности тоталитаризма: 1) фашизм (впервые был установлен в Италии в 1922 г.); 2) национал-социализм (возник в Германии в 1933 г.). В литературе имеются и другие взгляды на виды тоталитаризма. Так, предлагается выделять: 1) левый тоталитаризм (коммунизм); 2) правый тоталитаризм (фашизм); 3) религиозный тоталитаризм (исламский фундаментализм).

В нашей стране тоталитарный режим утвердился в конце 1920-х гг. и существовал до начала 1950-х (1953 г. – год смерти И. В. Сталина). После этого он оставался авторитарной диктатурой Коммунистической партии Советского Союза с элементами тоталитаризма и официальным признанием правильности одной-единственной идеологии – "марксизма-ленинизма".



2016-01-26 1118 Обсуждений (0)
Типология государства. Цивилизационный подход к типологии государства. Сильные и слабые стороны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология государства. Цивилизационный подход к типологии государства. Сильные и слабые стороны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1118)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)