Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие государственного управления в области использования и охраны земель



2016-01-26 871 Обсуждений (0)
Понятие государственного управления в области использования и охраны земель 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственное управление в области использования и охраны земель представляет собой организующую деятельность специально уполномоченных государственных органов исполнительной власти, направленную на создание эффективных условий для использования и охраны земель всеми субъектами возникающих правоотношений независимо от форм собственности.

Основные задачи государственного управления земельными ресурсами:

1. создание правовых, экономических и организационных предпосылок функционирования всех форм собственности, владения и пользования землей и форм хозяйствования;

2. повышение эффективности использования и охраны земельных ресурсов государства;

3. сохранение и улучшение экологического состояния территорий.

Государственное управление в области рационального использования и охраны земель означает, что государство в лице своих компетентных органов устанавливает определенные правила и нормы по организации использования как всех земельных ресурсов страны, так и отдельных его частей (категорий земель, видов землепользования, различных землепользователей, собственников, арендаторов). Важная роль государства проявляется при создании новых правовых институтов в сфере землепользования (частной собственности на землю, аренды, рынка земли и т. д.).

Содержание государственного управления в области использования и охраны земель:

· управление государства-собственника земли, недвижимого имущества (хозяйственное управление);

· управление государства-органа власти, обладающего территориальным верховенством в отношении всех земель независимо от форм собственности.

Функции управления в области использования и охраны земель

Они сводятся в основном к следующим видам (направлениям) деятельности:

· планирование и прогнозирование использования земельных ресурсов;

· резервирование и зонирование земель;

· распределение и перераспределение (предоставление, отвод, изъятие, выкуп) земель;

· государственная регистрация прав на землю, землеустройство и внутрихозяйственная организация землепользования;

· планировка и правила застройки земель поселений, ведение государственного земельного кадастра;

· мониторинг земель;

· охрана земель и контроль за правильным их использованием, а также охрана земельных правграждан и юридических лиц;

· организация платы за землю и др.

Таким образом, деятельность органов государства и других владельцев земли по управлению и организации землепользования широка и многогранна.

Государственное управление в сфере использования и охраны земель в основном заключается в реализации таких мероприятий, как: осуществление мониторинга земель; проведение землеустройства; ведение государственного земельного кадастра; осуществление государственного контрол

Система органов управления землями РФ

Система органов, осуществляющих общее управление в сфере использования и охраны земель, состоит из государственных органов исполнительной власти Российской Федерации и государственных органов исполнительной власти субъектов РФ. На местном уровне такую деятельность осуществляют органы местного самоуправления.

К исполнительным органам государственной власти общей компетенции на федеральном уровне относится Правительство РФ. В соответствии со ст. 114 Конституции РФ Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в области экологии (в том числе и в сфере охраны земель) и управляет федеральной собственностью, т.е. землями, находящимися в федеральной собственности

Полномочия Правительства РФ в сфере управления использованием и охраной земель определены в Федеральном конституционном законе от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (в ред. от 31 декабря 1997 г.)* (ст. 14 и 18). Так, Правительство РФ управляет федеральной собственностью; обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования.

На уровне субъектов РФ общее управление в сфере использования и охраны земель осуществляют соответствующие исполнительные органы государственной власти субъектов Федерации.

На местном уровне исполнительно-распорядительную деятельность общего характера в сфере земельных отношений осуществляют органы местного самоуправления

Система органов специального управления. К числу исполнительных органов государственной власти, осуществляющих специальное управление,относятся:

Федеральная служба земельного кадастра России;

Министерство природных ресурсов РФ;

Министерство здравоохранения РФ;

Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу;

Министерство сельского хозяйства РФ.

 



2016-01-26 871 Обсуждений (0)
Понятие государственного управления в области использования и охраны земель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие государственного управления в области использования и охраны земель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)