Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Античная философия: начальный этап (натурфилософские идеи досократиков)



2016-01-26 1328 Обсуждений (0)
Античная философия: начальный этап (натурфилософские идеи досократиков) 0.00 из 5.00 0 оценок




Древнегреческая (античная) Ф охватывает период с конца 7 в до н.э. до 6 в до н.э. и содержит теории, созданные в Греции и Риме мыслителями прошлого.

Отличительные особенности античной философии:
1. античное философское мировоз-зрение носит космологическо-онтологический характер (в центре космос - всемирный закон, разумный порядок),
2. отсутствует представление о личности как духовной индивидуальности (человек в античной философии понимается как вещь, тело - "сома"),
3. присущ пантеизм (отождествление Бога и природы),
4. вся действительность и ее элементы одновременно мыслились и как реальные и как идеальные.
В античной философии выделяют следующие периоды:
1. натуралистический - философами рассматривались проблемы физиса (природа, первооснова) и космоса (строй, порядок, украшение Вселенной). К этому периоду относится Милетская школа (Гераклит), Элейская школа (Эмпедокл и Анаксагор), древнегреческие атомисты (Левкипп и Демокрит),
2. гуманистический - деятельность софистов и Сократа - переориентация проблем философии с космоса на человека,
3. классический - связан с деятельностью Платона и Аристотеля,
4. эллинистический - появление ряда философских школ (кинизм - основатель Диоген, эпикуреизм - Эпикур, стоицизм - Сенека),
5. религиозный период античной языческой мысли - развитие неоплатонизма и его модификация,
6. зарождение христианской мысли.
Элейская школа
Представители: Парменид, Зенон.
Характерным для элеатов является учение о едином бытии - непрерывном, бесконечном, одинаково присутствующей в каждом элементе действительности. Они впервые поставили вопрос отношения бытия и мышления.
Парменид (7-6 в до н.э.) говорил, что "мыслить и быть - одно и то же". Однако он не считал, что бытие и мышление тождественно. Бытие едино и неподвижно. Любое изменение предполагает уход каких-либо качеств в небытие - поэтому бытие неизменно. Путь истины по Пармениду - путь разума. Чувства вводят человека в заблуждение, поэтому в познании нужно опираться на разум.
Зенон доказывал неподвижность бытия апориями (логическими парадоксами). Апории Зенона выявляют противоречия, свойственные человеческому сознанию. Апория "летящая стрела": если разделить траекторию движения стрелы на точки, то получается, что в каждой точке стрела покоится.
Все учение элеатов было направлено на на разделение чувственного познания изменяющихся вещей и интеллектуального познания, имеющего особый неизменный предмет (бытие). Открытие этого предмета дает возможность для существования философского и вообще точного доказательного знания.
Элеаты ввели в философию следующие категории (основные операционные единицы философии, предельно общие понятия): бытие, небытие, движение.

 

6. Атомистический материализм в античной философии. Философия Демокрита

Предпосылкой возникновения атомизма стала потребность дать материальное объяснение наблюдаемым свойствам вещей

- их множества, движения, изменения. Учение атомизма было гениальной попыткой решения этих трудностей. Атомисты предсказывали существование бесконечного количества телесных частиц, они допускали существование пустоты в которой происходит движение частиц и отрицали возможность их непрерывно делиться, видели в них непроницаемые атомы. Согласно этой гипотезе, каждая вещь, будучи суммой весьма большого (но не безграничной) количества частиц - весьма малых, но в силу своей неделимости, ни во что не превращаясь, уже не может рассматриваться как бесконечно большая и в то же время совсем не иметь величины. Основателем атомизма считается Левкипп (м.Милет).

Он утверждал, что все состоит из мельчайших неделимых частиц и пустот. Это учение активно развивал философ Демокрит. Труды Демокрита охватывают вопросы философии, логики, этики, политики, педагогики, теории искусств, языкознания, математики, физики, космологии, психологии. Исходным положением атомистической системы является существование атомов и пустот, образующих своими бесконечно разнообразными соединениями все сложные тела. Соответственно, одной из главных предпосылок его учения стало то, что чувство является необходимым источником познания, хотя и недостаточным. Недостаточные и неточные свидетельства ощущения исправляются за счет более тонкого умственного склада. Демокрит считал, что философия изучает не то, что известно всем, а то, что лежит в основе всего.

Положение атомистического учения распространяются на учение Демокрита о жизни и душе. Жизнь и смерть органично объясняются как сообщения и разложению атомов. Душа состоит из огненных атомов и есть их временным соединением. Душа не смертен. Идеалом Д. жизнь, обеспечено общим законом и порядком, безмятежная, благодушный. Важным условием является разделение труда. Этические воззрения - разумное наслаждение жизнью - заключаются в светлом, спокойном душевном состоянии, обусловленном согласием с природой, исполнением долга, мерой во всем. По Д. такого состояния можно достичь за счет обучения, совмещенного с воспитанием, без которого невозможно постичь искусство и мудрость. Эпикур поддерживал основные положения теории Д. он считал главной задачей философии - создание этики, учения о поведении, которая приходит к счастью.

 



2016-01-26 1328 Обсуждений (0)
Античная философия: начальный этап (натурфилософские идеи досократиков) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Античная философия: начальный этап (натурфилософские идеи досократиков)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)