Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Додинастический период



2016-01-26 405 Обсуждений (0)
Додинастический период 0.00 из 5.00 0 оценок




VIII—VII тысячелетии до н. э. на территории зелёной тогда Сахары в связи с наступающей засухой начался распад афразийской языковой общности, и одна из их ветвей, объединявшая будущих египтян с ливийцами, двинулась на восток. Очевидно, в начале V тысячелетия племена египтян пришли в Египет.

К середине V тысячелетия в Верхнем Египте относятся тасийская и бадарийская культуры. Тасийцы были земледельцами-скотоводами, однако основным источником пищи для них оставались охота и рыболовство. Они жили родовыми общинами и, вероятно, первыми начали проводить оросительные работы, самые примитивные. Представители культуры Бадари разводили не только мелкий, но и крупный рогатый скот, урожай хранили в специальных закромах. Появились небольшие каналы, однако охота и рыболовство всё ещё сохраняли значение. Бадарийцы умели плавить медь, поступавшую с Синайского полуострова.

В Нижнем Египте к этому же периоду (V тысячелетие) принадлежит неолитическая Фаюмская культура, земледельческо-скотоводческая. Известна её грубая лепная керамика.

На рубеже V и IV тысячелетий до н. э. на смену бадарийской культуре в Верхнем Египте приходит амратская культура (Негада I). Появляются поселения, часто укрепленные стенами, что свидетельствует о все большем развитии ирригационного земледелия, способствовавшего упрочению оседлости египтян. Растет население, расширяется номенклатура металлических изделий. В середине IV тысячелетия амратскую культуру сменяет культура Негада II (герзейская культура). Благодаря развитию орошения урожаи становятся все больше. Ремесла отделяются от земледелия, происходит дифференциация общества. Скотоводство окончательно вытесняет охоту. В структуре общества наблюдается имущественное неравенство, выделение знати, появляются богатые захоронения вождей, а также институт власти. Всё больший размах ирригационных работ вместе с усиливающейся социальной дифференциацией привели к созданию государства. Это были небольшие номы — объединения нескольких поселений вокруг одного города, где располагалось святилище главного божества и жил вождь. Особенности хозяйственной жизни понуждали номы объединяться. В Верхнем Египте образование единого государства произошло, скорее всего, чуть раньше, чем в Нижнем. Столицей первого был Нехен, столицей второго — Буто. В последние два столетия IV тысячелетия в Египте на смену культуре Негада II пришла Негада III. К этому же периоду относится возникновение самобытной египетской письменности. Наступила эпоха ожесточенной борьбы за власть. Завершилось объединение номов, и север и юг вступили в последнюю войну, которая должна была решить, кто станет царем всей долины Нила от Первого порога вплоть до Дельты. Победителем вышел в конце концов верхнеегипетский фараон Менес (Мина или Мин), основатель I царской династии. С объединением страны ок. 3100 года под властью Менеса заканчивается Додинастический период, на смену додинастическому периоду приходит Раннее царство.

Раннее царство.В этот период в руках государства находились работы по орошению долины Нила; ежегодно измерялся и записывался уровень воды. Уже в эту эпоху Древний Египет обладал войском, однако это войско находилось в зачаточном состоянии. Египетская письменность в период Раннего царства уже сложилась. Со временем всё большее значение в государственной жизни обретали писцы. Начиная с I династии в Египте, велись летописи. Летосчисление велось по годам, разделённым на месяцы и дни. Наименование каждого года определялось происходившими в этом году значительными событиями. Для Египта Раннего царства характерно многобожие.

Древнее царство.Период в истории Древнего Египта, охватывающий правление фараонов III—VI династий. В это время в Египте сформировалось централизованное сильное государство, наблюдался экономический, военно-политический и культурный расцвет страны. Отделение Древнего царства от Раннего царства является условным: III династия, с которой начинается Древнее царство, родственна II, а столицей Египта оставался Мемфис. Однако существенные изменения произошли в архитектуре: вместо мастаб в качестве усыпальниц фараонов начали возводиться египетские пирамиды, на постройку которых мобилизовались массы крестьян и ремесленников.

Социальная система Древнего Египта представляла собой четкую пирамиду, на вершине которой стоял фараон, обладавший абсолютной властью, а также он считался богом (сыном Ра). Хозяйство в период Древнего царства основывалось на земледелии.

После прекращения VI династии власть мемфисских царей становится номинальной. Страна распадается на множество самостоятельных княжеств, состоящих из одного или нескольких номов. Эпоху Древнего царства сменяет период упадка и раздробленности Древнего Египта (первый переходный период), а затем — Среднее царство, датируемое между 2040 и 1783 (или 1640) до н. э.

Первый переходный период.Ознаменован мощными революциями, разного рода катаклизмами и вторжениями морских народов. Египет вступает в своего рода феодальный период. Первые династии этого периода продолжали править из Мемфиса, а IX и Х - из города, который греки назвали Гераклеополем.

Египет Среднего царства.Фараоны XII династии, сосредоточив в своих руках людские и все материальные ресурсы, они восстановили и улучшили всеобщую ирригационную, орошающую систему, существовавшую в эпоху Древнего царства. Фараонам удалось стабилизировать положение страны и превратить Египет в сильное государство, располагавшее мощным военным и экономическим потенциалом. Опираясь на него, XII династия проводила успешную завоевательную политику. В целом при XII династии Египет превратился в довольно крупную державу на Ближнем Востоке, а присвоение обширных территорий сопровождалось захватом больших партий рабов, скота, материальных ценностей. Именно в период Среднего царства возник «средний класс» египетского общества, однако эксплуатация «царских людей» приводила к осложнению социальной ситуации. Возникшим тяжёлым внутренним положением в стране воспользовалась смешанная этническая группа, получившая название гиксосы. Гиксосам удалось оккупировать всю Дельту, а затем распространить свою власть и в Верхнем Египте. Эпоха Среднего царства в Египте закончилась, и начался период господства гиксосов, так называемый Второй переходный период (1640—1552 до н. э.).



2016-01-26 405 Обсуждений (0)
Додинастический период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Додинастический период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)