Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второй переходный период



2016-01-26 412 Обсуждений (0)
Второй переходный период 0.00 из 5.00 0 оценок




Около 1675 до н. э. в Египет вторгаются гиксосы, создавшие в середине XVII века до н. э. обширный племенной союз на территории Палестины и северной Аравии, и подвергают его страшному разгрому. Они захватывают Дельту и делают своей столицей крепость Аварис в восточной её части. Их успеху способствовало то, что они, в отличие от египтян, использовали в военном деле коней. Гиксосские вожди принимают титул фараона. Однако, им не удается добиться реального подчинения всей долины Нила, под их властью фактически находится только Нижний Египет. На юге Верхнего Египта образуется самостоятельное Фиванское княжество. Лишь в начале XVII века до н. э. гиксосскому фараону Хиану удается установить контроль над всем Верхним Египтом. Но после его смерти Фивы вновь обретают независимость, и фиванские правители провозглашают себя фараонами (XVII династия). Последний её представитель, Камос, подчиняет остальные верхнеегипетские номы и, несмотря на противодействие знати, начинает при поддержке рядовых воинов борьбу за изгнание гиксосов. Он совершает успешный поход в Дельту и принуждает их отступить к Аварису. Решающего перелома в войне с чужеземцами добивается брат и наследник Камоса Яхмос I: он одерживает несколько побед и захватывает после трехлетней осады Аварис. Изгнание гиксосов завершается взятием крепости Шарухен в южной Палестине ок. 1554 до н. э.

Новое царство — эпоха наивысшего расцвета древнеегипетской государственности, известная наибольшим количеством памятников, составляющих основу всего наследия цивилизации фараонов, подданными которых являлись 20 % мирового населения. Новое царство — период правления трех знаменательных династий — XVIII, XIX, XX.

Тутмос I (Аахеперкара) развернул масштабные завоевательные предприятия. После успешного наступления в ходе нубийской кампании, войска Тутмоса I отправились на север, в Переднюю Азию, сокрушая Палестину и Сирию. Египетская Армия впервые достигает хурритского государства Митанни на Евфрате. Фараоны XVIII династии превратили Египет в богатейшую и ведущую империю того времени. Во время правления знаменитой царицы Хатшепсут (Мааткара-Хенеметамон) закончилось возрождение государства. Она расширила границы царства, лично возглавив один из походов, занималась активной строительной деятельностью. При дворе царицы творили талантливые деятели. Преемник царицы, её пасынок, малолетство которого и привело Хатшепсут к престолу, Тутмос III (Менхеперра), стал величайшим египетским воителем, создал империю от Северной Сирии до V порога Нила, полностью победив в 17 военных походах на севере и на юге, потеснив сильные государства Ближнего Востока, включая Митанни и Вавилонию. В 1468 г. до н. э. Тутмос III одержал верх в битве при Мегиддо, где разбил коалицию восставших сиро-палестинских князей во главе с правителем Кадеша. Тутмоса III сравнивают с виднейшими полководцами древности, называя его «Наполеоном Древнего мира».

Апогей могущества и славы Египта — правление «солнечного» Аменхотепа III (Небмаатра), при котором необычайных высот достигают междипломатические отношения с соседними державами и искусство, в частности — скульптура и архитектура.

В начале XI в. до н.э. после смерти Рамсеса XI (1085 г. до н.э.) XX династия прекратилась. Этим закончилась блестящая эпоха египетской истории - эпоха Нового царства.

Поздний период в истории Древнего Египтаохватывает правление фараонов XXVI—XXX династий (664—332 до н. э.). Это период борьбы за восстановление независимости Египта, тяжелых войн и иноземных вторжений, окончившийся завоеванием страны Персидской империей и затем Александром Македонским.

4.Древняя Месопотамия — одна из великих цивилизаций Древнего мира, существовавшая на Ближнем Востоке, в долине рек Тигр и Евфрат. Условные хронологические рамки — c середины IV тыс до н. э. (эпоха Урук) по 12 октября 539 г. до н. э. («падение Вавилона»). В разное время здесь располагались царства Шумера, Аккада, Вавилонии и Ассирии.

С IV тыс. до н. э. и до XIII в. н. э. в Междуречье находились крупнейшие города и городские агломерации. В Древнем Мире Вавилон был синонимом Мирового Города. Месопотамия процветала при ассирийском и вавилонском владычестве, затем и при арабском господстве.

На территории Месопотамии в IV–III-м тысячелетии до нашей эры сформировались шумерские города-государства Эшнунна, Ниппур, Ур, Урук, Ларса, Лагаш, Киш, Шуруппак, Умма. В 23 веке до нашей эры Месопотамия была объединена под властью Саргона Древнего, основателя великой Аккадской державы. В самом конце III-его тысячелетия Месопотамию удалось объединить под своей властью царям третьей династии Ура. В начале II-ого тысячелетия до нашей эры в южной части Месопотамии сложилось государство Вавилония с центром в городе Вавилон.

Центр развития древнейшей цивилизации находился в Вавилонии. Северная Вавилония носила название Аккад, а южная – Шумер. Не позднее IV тысячелетия до нашей эры на крайнем юге Месопотамии возникли первые шумерские поселения, постепенно они заняли всю территорию Месопотамии. В конце III тысячелетия до нашей эры в Месопотамию из сирийской степи начали проникать западно-семитские скотоводческие племена, которые вавилоняне называли амореями (кочевники). С III тысячелетия в Северной Месопотамии, от верховья реки Диялы до озера Урмии, обитали племена кутии, или гутии. С древнейших времен на севере Месопотамии жили также хурритские племена, которые создали государство Митанни. В III – II тысячелетиях до нашей эры хурриты и их близкие родственники урартские племена занимали всю территорию от равнин Северной Месопотамии до Центрального Закавказья. Шумеры и вавилоняне называли племя и страну хурритов Субарту. Во второй половине II тысячелетия до нашей эры из Северной Аравии в сирийскую степь, Северную Сирию и Северную Месопотамию хлынула мощная волна арамейских племен. К концу XIII века до н.э. арамеи создали в Западной Сирии и Южной Месопотамии множество мелких княжеств, а к началу I тысячелетия до нашей эры арамеи почти полностью ассимилировали хурритское и аморейское население Сирии и северной Месопотамии. В VIII веке до нашей эры арамейские государства были захвачены Ассирией, однако после этого влияние арамейского языка усилилось, к концу VII века до нашей эры вся Сирия говорила по-арамейски. Этот язык начал распространяться и в Месопотамии. В VIII – VII столетиях до нашей эры ассирийская администрация проводила политику насильственного переселения покоренных народов из одного района Ассирийской державы в другой, цель – затруднить взаимопонимание между различными племенами, тем самым предотвратить их мятежи против ассирийского ига и заселить опустошенные во время бесконечных войн территории. В результате неизбежного смешения языков победителем выходил арамейский. Начиная с IX века до нашей эры, в Южную Месопотамию начали вторгаться родственные арамеям халдейские племена, постепенно занявшие всю Вавилонию, в I веке нашей эры вавилоняне полностью слились с халдеями и арамеями.

5.История Древней Индии делится на этапы:

· Период Индской (Хараппской) цивилизации (III тыс. — XVII в. до н. э.)

· Ведийский период (XIII—VI вв. до н. э.)

· Ранневедийский период (XIII—X вв. до н. э.)

· Поздневедийский период (IX—VI вв. до н. э.)

· Буддийский период (V—III вв. до н. э.)

· Классическая эпоха (II в. до н. э. — VI век)

В III тыс. до н. э. дравидами (народы, населяющие Южную Индию) создаётся первая индийская цивилизация, получившая название Индской или Хараппской (города Ракхигархи, Дхолавира, Лотхал). У индских дравидов были развиты строительство, металлургия бронзы, мелкая скульптура. В отличие от Египта и Месопотамии для Индской цивилизации совсем не характерна монументальная скульптура. Все сохранившиеся изображения небольшого размера. В зачатке находились частнособственнические отношения, а в основе сельского хозяйства лежало ирригационное земледелие. Важная роль отводилась внешней торговле: у Хараппской цивилизации было сообщение с Месопотамией, Средней Азией, прямые торговые контакты доходили до Шумера и Аравии.

Закат Индской цивилизации приходится на XVII в. до н. э. Точно причина упадка не установлена, но известно, что в это время дравидское население сдвигается на юго-восток и утрачивает былой уровень развития. Вероятно, это было вызвано ухудшением природных условий или миграционными процессами, проходившими в это время между Кавказом и долиной Инда.

Ведийский период.

За Хараппской цивилизацией последовал ведийский период, продолжавшийся вплоть до V века до н. э. Ведийская цивилизация послужила основой для индуизма и других культурных аспектов раннего индийского общества.



2016-01-26 412 Обсуждений (0)
Второй переходный период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второй переходный период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)