Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страны Карибского бассейна



2016-01-26 422 Обсуждений (0)
Страны Карибского бассейна 0.00 из 5.00 0 оценок




Деколонизация не прошла мимо Америки. Напомним, что почти все острова Карибского моря, кроме Кубы и острова Гаити, были колониальными владениями Англии, Франции и Нидерландов. Большая их часть получила независимость. Это — крошечные, по-преимуществу, островные, государства, население которых состоит из потомков ввезенных сюда негров-рабов. Главные отрасли их экономики — туризм и рыболовство. В отличие от стран Латинской Америки, большая их часть англоязычна, они входят в Британское содружество и продолжают поддерживать традиционные политические и экономические связи с Великобританией.

69.В марте 1985 года, после смерти К. У. Черненко, к власти в стране пришёл М. С. Горбачёв. В 1985—1986 годах Горбачёвым и его единомышленниками в руководстве проводилась политика ускорения социально-экономического развития[69], которая заключалась в признании отдельных недостатков существовавшей социалистической системы и попытках исправить их несколькими крупными кампаниями административного характера[источник не указан 84 дня] (т. н. «Ускорение») — антиалкогольная кампания, «борьба с нетрудовыми доходами», введение госприёмки.

После январского пленума 1987 года руководством страны были начаты более радикальные реформы: фактически, новой государственной идеологией была объявлена «перестройка» — совокупность экономических и политических преобразований. В ходе перестройки (со второй половины 1989 года, после первого Съезда народных депутатов СССР[70]) резко обострилось политическое противостояние сил, выступающих за социалистический путь развития, и движений, связывающих будущее страны с организацией жизни на принципах капитализма, а также противостояние по вопросам будущего облика Советского Союза, взаимоотношений союзных и республиканских органов государственной власти и управления.

Проведение М. С. Горбачёвым политического курса перестройки привело к резкому обострению внутриполитической обстановки, распаду Восточного блока, уничтожению СЭВ, стремлению советских республик к независимости, подписанию Соглашения о создании СНГ и в конечном итоге к прекращению деятельности СССР.

· В 1989 году произошёл распад Восточного блока и СЭВ.

 

· В 1990 году внутри Молдавской ССР произошёл вооружённый конфликт с самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республикой.

· 3 апреля 1990 года Верховный Совет СССР принимает закон «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», который регулировал процедуру выхода союзной республики из состава Союза ССР.

 

· 3 декабря 1990 года Президентом СССР М. С. Горбачёвым был поднят вопрос о реорганизации Союза ССР в Союз Суверенных Государств, который предоставлял суверенитет союзным республикам.

· 17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором 77,85 % граждан советских республик, принявших участие в референдуме, высказались ЗА сохранение союза как обновлённой Федерации равноправных суверенных республик.

В ночь с 18 на 19 августа 1991 года консервативно настроенные члены Советского правительства, выступающие против реорганизации Союза ССР, силами КГБ блокировали Горбачёва в его правительственной резиденции в Форосе, где он с семьёй находился на отдыхе, и сформировали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). В состав комитета вошли: вице-президент СССР, министр обороны СССР, министр внутренних дел СССР, премьер-министр СССР, председатель КГБ СССР и другие. В Москву были введены войска, по Центральному телевидению в новостной программе «Время» было зачитано постановление ГКЧП о сохранении действующей Конституции СССР и пресечение всех форм антиконституционных настроений[76]. Президент России Б. Н. Ельцин возглавил оппозицию, объявив действия членов ГКЧП попыткой государственного переворота. Противостояние двух политических сил привело к массовым демонстрациям в Москве в поддержку Ельцина, называемых Августовский путч. Общая нерешительность руководства ГКЧП привела к их поражению и самороспуску, бывшие члены ГКЧП были арестованы, но в феврале 1994 года, уже после распада СССР, были амнистированы.

После поражения ГКЧП, 24 августа 1991 года Верховный Совет Украинской ССР провозгласил независимость Украины, которая затем 1 декабря 1991 года была подтверждена на Всеукраинском референдуме.

8 декабря 1991 года главы трёх республик-учредителей СССР Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали Соглашение (в простонародье известное как Беловежское соглашение), в котором заявили о прекращении деятельности СССР и создании Содружества Независимых Государств.

 

10 декабря Верховный Совет Украины c оговорками ратифицировал соглашение о создании СНГ. За ратификацию проголосовало 288 депутатов, 10 проголосовали против и 7 воздержались. Сразу после этого состоялся телефонный разговор Кравчука с Шушкевичем, который в этот момент вёл заседание Верховного Совета Белоруссии. После окончания этого разговора белорусские депутаты поставили соглашение на голосование. За ратификацию проголосовало 263 депутата, 1 проголосовал против и 2 воздержались.

25 декабря Президент СССР М. С. Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР «по принципиальным соображениям» и подписал указ о сложении с себя полномочий Верховного главнокомандующего союзных Вооружённых Сил и передал управление стратегическим ядерным оружием Президенту России Борису Ельцину. В тот же день соглашение о создании СНГ было ратифицировано Верховным Советом Таджикистана.

26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР (образованный Законом СССР от 05.09.1991 № 2392-1, но не предусмотренный Конституцией СССР) принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ, тем самым официально распустив Союз ССР и его институты власти.

28 декабря 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление, где говорится, что Верховный Суд СССР, Высший Арбитражный Суд СССР и Прокуратура СССР упраздняются со 2 января 1992 года.

26 декабря 1991 года и считается днём прекращения существования СССР, хотя некоторые учреждения и организации СССР, Госкомитет по народному образованию, Комитет по охране государственной границы ещё продолжали функционировать в течение 1992 года.

70.



2016-01-26 422 Обсуждений (0)
Страны Карибского бассейна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страны Карибского бассейна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)