Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 6 “Право международных организаций”



2016-01-26 360 Обсуждений (0)
Раздел 6 “Право международных организаций” 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные вопросы:

1) понятие, классификация, правосубъектность международных организаций;

2) порядок создания и прекращение деятельности международных организаций;

3) ООН: цели, принципы, правовой статус;

4) классификация и полномочия главных органов ООН;

5) международные экономические, военные и политические организации (Европейский Союз, НАТО, Совет Европы, ОБСЕ);

6) международные кредитные, валютно-финансовые и торговые организации (МБРР, МВФ, ВТО);

7) международные организации в области науки, культуры и здравоохранения (ЮНЕСКО, ВОЗ).

 

Понятие, классификация, правосубъектность международных организаций.

Международная организация – это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях, имеющее необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств, и автономную волю, объем которой определяется волей государств-членов.

Признаки организаций:

- создание в соответствии с международным правом;

- учреждение на основе международного договора;

- осуществление сотрудничества в конкретных областях деятельности;

- наличие соответствующей организационной структуры;

- наличие прав и обязанностей организации;

- самостоятельные международные права и обязанности организации.

Для классификации международных организаций применяются различные категории. По характеру членства они делятся на межправительственные и неправительственные организации.

По кругу участников международные организации подразделяются на универсальные (открыты для участия всех государств), региональные (организации определенного географического района) и межрегиональные (организации, членство в которых ограничено определенным критерием).

Межгосударственные организации подразделяются также на организации общей и специальной компетенции. Деятельность организаций общей компетенции затрагивает все сферы отношений между государствами-членами. Организации специальной компетенции ограничиваются сотрудничеством в одной специальной области.

Классификация по характеру полномочий позволяет выделить межгосударственные и надгосударственные организации. К первой группе относится подавляющее большинство международных организаций, целью которых является регулирование сотрудничества государств. Их решения носят рекомендательную или обязательную силу для государств. Надгосударственные организации наделяются правом принимать решения, непосредственно обязывающие физических и юридических лиц государств-членов. Такие решения действуют на территории государств наряду с национальными законами.

С точки зрения порядка приема в них организации подразделяются на открытые (любое государство может стать членом по своему усмотрению) и закрытые (прием в члены производится по приглашению первоначальных учредителей).

Международные организации являются субъектами как международного так и внутреннего права государств. Их правосубъектностьпроизводна от правосубъектности государств, которые в силу своей суверенной власти предоставляют организации соответствующий статус. Правосубъектность носит специальный характер, поскольку ограничена целями и полномочиями, необходимыми для решения поставленных перед ними задач, закрепленных в их учредительных документах.

Международнаяправосубъектность межгосударственных организаций является общепризнанной. В преамбуле Венской конвенции о праве договоров 1986 г. говорится: «международная организация обладает такой правоспособностью заключать договоры, которая необходима для выполнения ее функций и достижения ее целей».

Будучи самостоятельным субъектом международного права, организация тем не менее связана обязанностями, вытекающими для нее из норм международного права.

Организации участвуют в пределах своей компетенции в дипломатических сношениях. При ряде организаций существуют постоянные представительства государств. Организации направляют свои миссии в государства. Участвуют в признании государств и правительств.

Ликвидируются организации также по соглашению членов. Обычно активы и пассивы распределяются пропорционально между бывшими членами. Если на смену одной организации приходит другая, то правопреемником выступает новая организация.

Что же касается правосубъектности по внутреннему праву то она не может отсутствовать. Организация неизбежно вступает в правоотношения на территории государств (приобретение товаров и услуг, аренда, собственность и др.). Заключая сделку, организация несет гражданско-правовую ответственность так же, как и обычное юридическое лицо. Несет она ответственность и из недоговорных обязательств, например, в результате дорожного инцидента.

 



2016-01-26 360 Обсуждений (0)
Раздел 6 “Право международных организаций” 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 6 “Право международных организаций”

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)