Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные экономические, военные и политические организации (ОБСЕ, НАТО, Совет Европы, Европейский Союз)



2016-01-26 702 Обсуждений (0)
Международные экономические, военные и политические организации (ОБСЕ, НАТО, Совет Европы, Европейский Союз) 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ) преобразована из Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в соответствии с решением Будапештского совещания 1994 г. Далее следует назвать цели, главные органы ОБСЕ.

Целями ОБСЕ являются: содействие улучшению взаимных отношений, а также создание условий по обеспечению длительного мира; поддержка разрядки международной напряженности; признание неделимости европейской безопасности, а также взаимной заинтересованности в развитии сотрудничества между государствами-членами; признание тесной взаимосвязанности мира и безопасности в Европе и во всем мире; вклад в соблюдение прав человека, экономический и социальный прогресс и благосостояние всех народов.

Высший орган ОБСЕ – Совещание глав государств и правительств, созываемое регулярно каждые два года.

Центральным руководящим органом ОБСЕ является Совет министров, состоящий из министров иностранных дел и несущий ответственность за принятие решений. Он собирается один раз в год, незадолго до окончания срока полномочий каждого председателя.

Руководящий совет должен собираться на свои встречи в Праге не реже двух раз в год на уровне директоров политических департаментов или на соответствующем ему уровне. Призван обсуждать и формулировать принципы политического и общего бюджетного характера.

Постоянный Совет – основной орган в структуре ОБСЕ для ведения политических консультаций и принятия текущих решений. Общее руководство оперативной деятельностью возлагается на действующего председателя, каковым является министр иностранных дел страны, принимавшей последнее заседание Совета министров.

Совет Европы основан в соответствии с Уставом в мае 1949 г. Целью этой Организации является достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу.

Деятельность Совета Европы сконцентрирована на следующих основных проблемах: а) правовое обеспечение прав человека; б) содействие осознанию и развитию европейской культурной самобытности; в) поиск совместных решений социальных проблем; г) развитие политического партнерства с новыми демократическими странами Европы.

Членами Совета Европы могут быть лишь такие государства, которые отвечают признанным демократическим стандартам, признают верховенство права, уважают права человека. Государствам, не вполне соответствующим этим стандартам, может быть предоставлен статус специально приглашенной страны. В качестве наблюдателей в работе Совета участвуют неевропейские государства – Канада, США и Япония.

Руководящими органами Совета Европы являются Комитет министров, Парламентская Ассамблея, Конгресс местных и региональных властей Европы и Секретариат.

Организация Североатлантического договора (НАТО) создана в соответствии со ст. 9 Североатлантического договора 4 апреля 1949 г. Целями НАТО являются обеспечение свободы и безопасности всех членов политическими и военными средствами в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Организация намерена предпринимать совместные действия и осуществлять всестороннее сотрудничество с целью укрепления безопасности государств-членов. НАТО призвана обеспечивать справедливый и прочный мир в Европе на основе общих ценностей, демократии, прав человека и правового государства. Участники Североатлантического договора обязуются разрешать все международные споры мирными средствами, они воздерживаются в своих международных отношениях от угрозы силой или применения силы каким бы то ни было способом, несовместимыми с целями ООН.

Согласно ст. 5 Североатлантического договора вооруженное нападение против одной или нескольких стран НАТО в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение против всех стран.

Руководящими органами НАТО являются Североатлантический Совет, Комитет оборонного планирования, Группа ядерного планирования, другие комитеты, Генеральный Секретарь.

Военная структура НАТО состоит из Военных комитетов, Постоянного военного комитета и Международного военного штаба.

Основные принципы сотрудничества России с НАТО закреплены в Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО от 27 мая 1997 г.

Для осуществления деятельности и целей, предусмотренных Основополагающим актом, разработки общих подходов а европейской безопасности и политическим вопросам Россия и НАТО создали совместный Совет Россия – НАТО. Центральной задачей этого органа будет формирование более высокого уровня доверия, единства целей и навыков консультаций и сотрудничества между Россией и НАТО.

Основополагающий акт определяет области консультаций и сотрудничества (безопасность и стабильность в евроатлантическом регионе, предотвращение конфликтов, совместные миротворческие операции, борьба с терроризмом и т.д.).

Основополагающий акт применяется с даты его подписания.

Штаб-квартира НАТО расположена в г. Брюсселе.

Договор о Европейском Союзе (ЕС) подписан в Маастрихте (Нидерланды) в 1992 г., который вступил в силу 1 ноября 1993 г. ЕС состоит из Европейских сообществ, а последние, в свою очередь, состоят из Европейского сообщества по атомной энергии (ЕВРАТОМ), Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) и Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

Целями ЕС являются образование тесного союза народов Европы; содействие сбалансированному и длительному экономическому прогрессу посредством создания пространства без внутреннего рынка, усиления экономического и социального взаимодействия, образования экономического и валютного союза и создания в перспективе единой валюты.

Целями общей внешней политики и политики безопасности ЕС являются защита общих ценностей, основных интересов и независимости ЕС, укрепление безопасности Союза и входящих в него государств, мира и международной безопасности, содействие развитию международного сотрудничества, демократии, соблюдению прав и свобод человека.

Страны ЕС должны предоставлять друг другу и Совету всю необходимую информацию по любому вопросу, представляющему взаимный интерес во внешней политике и политике безопасности. Они должны координировать свои действия в международных конференциях.

Основными органами ЕС являются Европейский парламент, Комиссия, Совет, Суд, Палата аудиторов, Европейский совет.

РФ и ЕС 24 июня 1999 г. заключили Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Целью партнерства являются обеспечение соответствующих рамок для политического диалога между сторонами соглашения, способствующего развитию тесных отношений между ними в этой области; содействие торговле, инвестициям и гармоничным экономическим отношениям между сторонами, базирующимися на принципах рыночной экономики и, таким образом, поощрение устойчивого развития сторон; укрепление политических и экономических свобод.

Между сторонами соглашения устанавливается регулярный политический диалог. Как правило, два раза в год должны проводиться встречи Президента России и Председателя Европейских сообществ.

Стороны предоставляют друг другу общий режим наиболее благоприятствуемой нации. Товары с одной территории, импортируемые не территорию другой стороны, не подлежат, прямо или косвенно, обложению внутренними налогами.

Соглашение не исключает запретов или ограничений импорта, экспорта или транзита товаров.

Для осуществления наблюдения за применением Соглашения учрежден Совет сотрудничества. Он заседает на уровне министров, как правило, раз в год. В соответствии со ст. 95 Соглашения учрежден Комитет Парламентского сотрудничества, состоящий из членов Федерального Собрания РФ и Европарламента. Он дает рекомендации Совету сотрудничества.

Членами ЕС являются 15 государств. Штаб-квартира Организации расположена в г. Брюсселе.



2016-01-26 702 Обсуждений (0)
Международные экономические, военные и политические организации (ОБСЕ, НАТО, Совет Европы, Европейский Союз) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные экономические, военные и политические организации (ОБСЕ, НАТО, Совет Европы, Европейский Союз)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (702)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)