Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность государственного и муниципального управления



2016-01-26 424 Обсуждений (0)
Понятие и сущность государственного и муниципального управления 0.00 из 5.00 0 оценок




Конспект лекций по теме: ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

 

Вопросы:

1. Понятие и сущность государственного и муниципального управления.

2. Эволюция системы государственного управления в России.

3. Цели, задачи, принципы и механизм государственного и муниципального управления, его объекты и субъекты.

4. Научные подходы к организации государственного и муниципального управления.

5. Администрирование и менеджмент в государственном и муниципальном управлении.

 

Понятие и сущность государственного и муниципального управления.

 

Стремление понять социальное явление, тем более масштабное, сложное и социально значимое, как государственное управление, обязывает обратиться к его природе и сущности, истокам и эволюции управления и государства.

Управление - целенаправленное воздействие субъекта управления на объект с целью перевода его в качественно новое состояние.

Управление - процесс создания целенаправленного взаимодействия субъекта и объекта управления ради достижения социально значимых результатов.

Управление “старше” государства. Оно возникает, когда появляется социальная потребность в нем. Поэтому генезис управления в социальных общностях можно понимать как исторически вычлененный из групповой совместной деятельности вид труда.

Государственное управление - социальный феномен политически организованной цивилизации. Оно неразрывно связано с эволюцией индустриального общества, является продуктом развития рыночной экономики, требующей соответствующего регулирования со стороны государства.

Отправной точкой для распознания природы государственного управления служит понимание его необходимости, общественной обусловленности и целевой направленности.

Необходимость государственного управления вытекает из потребности обеспечить реализацию политики государства, направленной на эффективное использование природных, трудовых, материальных и информационных ресурсов, справедливое перераспределение доходов и гарантирование основных социальных прав, поддержание общественного порядка.

Общественная обусловленность государственного управления вытекает из сложности организационной системы, функционирование которой направлено на удовлетворение потребностей граждан. Его цели и содержание зависят, с одной стороны, от состояния и структуры управляемых государством общественных процессов, с другой - от места и роли государства в обществе, взаимоотношений и характера деятельности отдельных государственных органов.

Целевая направленность государственного управления означает постановку рациональных целей и задач, определяемых необходимостью получения максимально возможных результатов при минимальном использовании средств.

Природа государственного управления вытекает из его особой социальной функции, направленной на упорядочение процессов развития в интересах общества путем согласовывания требований и форм деятельности, где государственный аппарат выступает механизмом воплощения публичной власти и обеспечивает осуществление государственной политики через систему административных учреждений.

Система государственного управления включает:

1) организационные структуры государственного аппарата (государственные органы),

2) систему государственной бюрократии (персонал государственной службы),

3) совокупность реализуемых функций,

4) используемый комплекс методов, средств и ресурсов,

5) прямые и обратные взаимосвязи между субъектами и объектами управления,

6) необходимые информационные потоки и документооборот.

Процесс государственного управления - сознательная и целенаправленная деятельность, связанная с реализацией государственно-властных полномочий субъектами публичной власти, регламентированная юридическими нормами.

Место и роль государственного управления определяются следующими характеристиками (признаками):

1. Государственное управление — это исполнительно распорядительная деятельность, направленная на исполнение федеральных законов, указов Президента РФ, Правительства РФ, законов и других нормативных актов субъектов Федерации. Исполнительный характер деятельности заключается в том, что органы государственного управления обязаны исполнять правовые акты, обеспечивая реализацию прав и свобод граждан, установленных Конституцией РФ. Распорядительный характер органов государственного управления заключается в том, что от имени государства они дают предписания (распоряжения), обязательные для граждан и юридических лиц.

2. Государственное управление — подзаконная деятельность, направленная на признание, соблюдение, защиту прав и свобод человека, гражданина.

3. Государственное управление — это правотворческая деятельность. Органы исполнительной власти (федеральные — Правительство РФ и министерства; региональные — правительства субъектов Федерации) принимают нормативно-правовые актов, направленные на исполнение законов.

4. Государственное управление — это подконтрольная деятельность со стороны Президента РФ и Федерального собрания РФ (на федеральном уровне) и законодательных (представительных) органов на уровне субъектов Федерации.

5. Государственное управление — конкретный вид деятельности по осуществлению исполнительной власти, отличающейся по функциям, формам и методам реализации государственной власти.

6. Государственное управление - организующая деятельность по обеспечению слаженной работы государственных служащих.

Государственное управление - деятельность по реализации законода-тельных, исполнительных, судебных и иных властных полномочий государства в целях выполнения организационно-регулирующих и служебных функций.

Муниципальный уровень управления распространяется в пределах местных самоуправленческих сообществ.

Муниципальное управление— составная часть местного самоуправления, связанная с воздействием органов муниципального управления на муниципальное образование и взаимодействие с его субъектами с целью повышения уровня и качества жизни населения муниципалитета.

 



2016-01-26 424 Обсуждений (0)
Понятие и сущность государственного и муниципального управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность государственного и муниципального управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)