Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное управление в период феодальной раздробленности и ордынского ига



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Государственное управление в период феодальной раздробленности и ордынского ига 0.00 из 5.00 0 оценок




Модели управления в русских княжествах в период феодальной раздробленности:

1) Галицко-Волынское княжество. Княжеский домен значительно уступал боярскому землевладению, что отразилось на модели управления. Князь обладал административными, военными, законодательными и судебными полномочиями. Однако высшим органом княжества был Совет бояр,который созывался по инициативе бояр, а не князя. Совет не имел правового регулирования. Он фактически контролировал государственный аппарат управления.

2)Владимиро-Суздальское княжество- великокняжеский политический режим. Роль вече и боярства со временем стали второстепенными.

3) Новгород и Псков - административная система выборная, по форме правления – феодально-аристократические республики. Высший орган – Общегородское Вече.

Совет господ – властная элита (300 чел.), отстаивающая интересы боярства, церкви и крупных неродовитых земельных собственников и купцов. Во главе архиепископ, ведал казной, дипломатией, его авторитет использовался для успокоения волнений.

Посадниквысшее должностное лицо, руководил работой вече, суда и т.д., имел право контролировать решения князя. К началу 14 в. формируется коллегия посадников в количестве 6 чел., из числа которых вече ежегодно избирало главного – «степенного» посадника.

Тысяцкийвторое лицо в администрации, наделенный судебно-полицейскими функциями.

Управление в период монголо-татарского ига.Попытки установления монгольской административной системы на юге Руси в середине XIII в. Северо-Восток признал Орду сюзереном. Ярослав Всеволодович получил ярлык от Батыя. Русь сохранила автономию. Русь определялась как особый улус. Отношения сюзерен-вассал. Право высшего суда над русскими князьями. Ярлык. Ярлыки выдавались князьям, митрополитам – свобода от всех податей. Политико-экономический характер управления русскими землями со стороны Золотой Орды.

Великий князь Удельные князья Бояре служилые люди мелкие вотчинники

В XIII-XIV вв. закладываются основы будущей системы высшего и центрального управления Московским государством. Великий и удельный князья опирались на Совет из Бояр (Боярская Дума). В нее входили т.н. введенные бояре (постоянные княжеские советники) и т.н. «путные» бояре, которые с помощью дъяков и подъячих руководили по поручению князя отдельными отраслями княжеского дворцового хозяйства. Таким образом, Совет при князе начинает выполнять две функции: совещательную и исполнительную.



2016-01-26 414 Обсуждений (0)
Государственное управление в период феодальной раздробленности и ордынского ига 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное управление в период феодальной раздробленности и ордынского ига

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)