Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональные компетенции в сфере государственного управления



2016-01-26 1066 Обсуждений (0)
Профессиональные компетенции в сфере государственного управления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы становления эффективной системы государственного управления в Российской Федерации достаточно широко обсуждаются учеными, политиками и гражданами. Российский опыт последних лет (даже десятилетий) наглядно показывает зависимость реализации целей государственной политики от уровня профессионализма и компетенции государственных служащих.

Современное государственное управление наследует реформы прошлых лет, изменения и внедряет новшества, в том числе из успешного зарубежного опыта. В поиске решения различных задач наибольшее внимание уделяется повышению эффективности работы государственных органов власти, их стабильности. Стратегия развития трудовых ресурсов тесно связана с созданием нового качества и формирований компетенций государственных служащих.

Конец ХХ века и начало ХХI – отмечены многочисленными реформами, изменениями и новшествами в сфере государственного управления в большинстве экономически развитых стран. В стремлении решить сложные экономические, социальные проблемы страны, главное внимание политического руководства было сфокусировано на повышении эффективности и пользы госструктур, стабильности государственной машины и повышении профессионализма и ответственности государственных гражданских служащих.[1]

Проблема профессиональной компетенции российских государственных гражданских служащих приобретает в современных условиях особую актуальность для России. В общественном сознании сформировано понимание необходимости изменить к лучшему деятельность госаппарата, более эффективно служить законным интересам граждан и всего общества. В настоящее время предпринимаются серьёзные шаги в области реформирования государственной и муниципальной службы: принимаются законы, другие нормативные акты, а также реализуются меры по разделению полномочий, ведется подготовка и переподготовка управленческих кадров, государственных и муниципальных служащих, в административной науке формируется концепция государственной и муниципальной службы как социального института.[2]

Данные социологических опросов показывают, что 50,6% опрошенных негативно оценивают деятельность государственных служащих Российской Федерации. Положительной отношение к государственному управлению как способу реализации государственной власти в целом выражают только 26% респондентов[3].

Реформирование на современном этапе развития России всех сфер общественной жизни, требует кардинального изменения всей системы государственного управления, а в первую очередь, повышения уровня профессиональной компетенции государственных служащих. Переход государственного управления к принципу «оказание государственных услуг», требует формирование государственной службы, которая может достаточно быстро реагировать на интересы общества в целом и отдельного гражданина в частности. Необходима переориентация государственной службы на удовлетворение потребностей граждан и всего общества. В системе государственной службы компетентность рассматривается как совокупность установленных предметов ведения, прав и обязанностей, которая закрепляется законодательством, полномочий, которыми располагает какой-либо орган или должностное лицо, определенных Конституцией, законами, постановлениями и другими нормативными правовыми актами государственного управления.

В понимании сущности и содержания компетентности служащего (работника) существует достаточно много подходов, которые отражены в специальной литературе.

В понятие компетенции включаются такие характеристики, как стандарты выполнения профессиональной деятельности или важность официальной сертификации и дипломов.

Под компетентностью рассматривается:

- сумма специальных знаний и умений, позволяющих руководителю глубоко разбираться в том или ином деле;

- доскональное знание своего дела, существа выполняемой работы, сложных связей явление и процессов, возможных способов и средств достижения намеченных целей.

Байденко В.И. предлагает оценивать компетенцию «как меру образовательного успеха личности, проявляющегося в её собственных действиях в определенных профессионально и социально-значимых ситуациях»[4].

Таким образом, компетенция раскрывает степень проявления профессионализма и выступает одновременно как характеристика профессиональной деятельности и как нравственная категория – ответственность, которая корректирует процесс профессионального роста специалиста.

«Компетентный специалист – это человек призванный по профессии и признанный по результатам своего труда (самим собой и другими субъектами) и готовый отвечать за результаты своего труда, т.е. брать на себя ответственность за сделанное.»[5]

Компетенции государственного служащего можно разделить на три ключевые группы:

- компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности;

- компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми;

- компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах.

Во многих европейских странах реформирование государственной службы проходило через создание системы регламентов компетенций должностных чинов государственной службы.

Внедрение регламентов компетенций в частности нацелено на поиск конкретных критериев и показателей эффективности деятельности гражданских служащих.

В Российской Федерации внедрены должностные регламенты государственных гражданских служащих. К основным обязанностям государственного служащего относится исполнение должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом и поддержание уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей.[6] Данная нома федерального законодательств достаточно четко определяет необходимость соответствия компетенции госслужащего и её постоянное развитие. Но регламент государственного служащего не в полной мере можно отнести к «компетенциям государственного служащего», т.к. в регламенте не определяются личностные качества служащего, которые являются обязательными (необходимыми) для замещения той или иной должности государственной службы.

Уровень профессиональной компетентности гражданского служащего определяется в процессе испытания при приеме на гражданскую службу, оценки профессионализма и компетенции, в ходе аттестации или квалификационного экзамена.

Внедрение регламентов в Российской Федерации является значительным шагом вперед на пути построения комплексной системы оценки эффективности деятельности гражданских служащих.

Государственные служащие призваны быть профессиональными управленцами, должны обладать управленческими знаниями, умениями, навыками и способностями. Одна из основных характеристик государственной гражданской службы является её управленческая деятельность, что имеет принципиальное значение.

Необходимо отметить, что деятельность органов государственной власти станет более эффективной при соблюдении следующих условий:

- кадровая политика государственного органа будет строиться на четкой процедуре отбора и расстановки кадров в соответствии с компетенциями и требованиями, предъявляемыми к государственным служащим;

- применение механизма и инструментов, позволяющих на практике осуществлять качественный подбор и рациональную расстановку кадров, в том числе и с учетом их компетентности, профессионализма, социальной сущности, нравственных ориентиров, этики;

- внедрение в практику Кодекса этики государственных гражданских служащих, как действенного механизма формирования нравственности.

Необходимо отметить, что государственное управление, соответствующее требованиям времени, и профессиональная компетенция государственных служащих – это взаимозависимые и взаимообусловленные стороны одного процесса.

При этом компетенции государственных служащих более высоких должностей в отличие от компетенций государственных служащих менее высокого ранга зависят от стратегических целей государства и выбранной стратегии конкурентного преимущества.

Развитие общества постоянно повышает требования к работе государственных органов власти и управления. Эффективность их деятельности в значительной мере зависит от способностей кадров принимать квалифицированные ответственные решения, осуществлять необходимые управленческие функции.

Особое значение в современных условиях имеет подготовка, переподготовка государственных гражданских служащих, а также повышение их квалификации. Это связано и необходимостью дальнейшего повышения качества всей системы подготовки (переподготовки) кадров. Формирование учебных программ и учебно-тематических планов необходимо проводить с учетом интересов слушателей, а также государственных органов власти, которые их направляют на обучение.

В заключении следует остановиться на том, что любой государственный орган, осуществляющий те или иные государственные функции, либо оказывающий государственные услуги состоит их конкретных людей, большинство из которых являются государственными гражданскими служащими. И от того насколько государственные служащие профессиональны, компетентны, насколько они соответствуют требованиям современного развития общества и будет зависеть результат работы не только конкретного государственного органа власти и управления, но и всей системы государственного управления.

 


[1] Лидерство и руководство в государственном секторе: ценности, стандарты и компетенция в Центральной и Восточной Европе.- Киев. 2007. с. 46.

[2] Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации // Указ Президента Российской Федерации №1496 от 15.05. 2001г.

[3] Юрьева О.В., Бурганова Л.А. Профессиональная компетенция в сфере государственного и муниципального управления.- Казань: Центр инновационных технологий. 2009. с.3.

[4] Байденко В.И. Компетенции: к освоению компетентного подхода. – М., 2004. с.10-11.

[5] Юрьева О.В., Бурганова Л.А. Профессиональная компетенция в сфере государственного и муниципального управления.- Казань: Центр инновационных технологий. 2009. с.19.

[6] О государственной гражданской службе // Федеральный закон от 27 июля 2004 года №79-ФЗ. ст.15.



2016-01-26 1066 Обсуждений (0)
Профессиональные компетенции в сфере государственного управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональные компетенции в сфере государственного управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)