Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема Анализ основных производственных фондов



2016-01-26 398 Обсуждений (0)
Тема Анализ основных производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

План:

1 Задачи анализа ОП т.п.

2 Показатели эффективности использования торгового обрудования

 

При анализе состояния основных средств решают следующие за­дачи:

1) оценка обеспечения предприятия и его подразделений основ­ными средствами, необходимыми для торгового процесса;

2) оценка динамики основных средств и отдельно их активной части;

3) анализ эффективности основных производственных фондов;

4) выявление резервов фондоотдачи в части увеличения продаж и лучшего использования основных средств.

Источниками данных для анализа основных средств служат сле­дующие формы: № 1 «Бухгалтерский баланс», № 2 «Отчет о прибылях и убытках», № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». При необ­ходимости используют формы статистической отчетности, данные аналитического учета по счету 01 «Основные средства», 02 «Аморти­зация основных средств» и другие.

Анализ обеспечения предприятия основными средствами необ­ходим для изучения потребности организации в основных средствах, выявления фактического наличия основных средств, определения со­стояния основных средств и оценки их использования. В таблице 1 представлена матрица основных средств по торговой фирме, тыс. р.

Чтобы верно оценить обеспечение основными средствами, целе­сообразно проанализировать структуру основных производственных фондов на начало и конец отчетного года, определить абсолютное от­клонение и выявить по удельному весу конкретные причины измене­ния состава основных средств.

 

Таблица 1 -Наличие основных средств по торговой фирме, тыс. р.

 

Наличие основных средств   На начало отчетного периода   Поступило в отчетном периоде   Выбыло в отчетном периоде   На конец отчетного периода  
    всего В т.ч. всего В т.ч. ликвидированные  
1 Основные средства            
В том числе:
Производ-ственные

 

           
Непроизвод-ственные

 

           
2 Активная часть основ­ных средств            
3 Переведено основ­ных средств на консерва­цию            

 

Анализируя техническое состояние основных производственных фондов, необходимо в первую очередь определить уровень и динами­ку их физического и морального износа. Сначала рассчитывают ко­эффициенты износа, годности. Сопоставляя данные показатели на начало и конец года, а также за предыдущие годы, можно проследить изменение изношенности и годности основных фондов за изучаемый период.

Хотя коэффициент износа основных средств определяется как отношение суммы начисленной амортизации за весь срок использо­вания основных средств на предприятии к первоначальной стоимо­сти основных средств, на практике данный коэффициент не отражает фактической изношенности основных средств. Его уточняют при реа­лизации основных средств.

Аналогичное происходит и в отношении коэффициента годности, не позволяющего в ряде случаев давать точную оценку текущей стои­мости основных средств под влиянием следующих факторов:

– метода начисления амортизации;

– переоценки основных средств;

– консервации и восстановления основных средств.

Для анализа возрастного состава торговое оборудование груп­пируют по видам и срокам службы, определяют удельный вес каждой возрастной группы в общем количестве единиц действующего обору­дования.

Основная задача эффективного использования оборудования – свести к минимуму количество неустановленных, находящихся в без­действии технических средств. На практике повышение эффективности использования оборудо­вания обеспечивают двумя путями:

– экстенсивным, когда показателями служат количество единиц оборудования, его структура, коэффициент сменности;

– интенсивным, основной показатель которого – объем товароо­борота на рубль основных фондов, или фондоотдача.

Показатель фондоемкости основных средств – обратный показа­телю фондоотдачи, но вместе взятые они выступают как обобщающие характеристики использования основных средств.

Рост эффективности основных производственных фондов (ОПФ) приводит к их относительной экономии (высвобождению) (+Эопф).

Она определяется следующим образом:

+Эопф = ОПФ1 – ОПФ0 х Iv,

где: ОПФ1 и ОПФ0 – стоимость ОПФ соответственно за анализируе­мый и базовый периоды; Iv – индекс объема товарооборота.

Использование ОПФ считается эффективным, если относитель­ный прирост физического объема товарооборота или прибыли за анализируемый период превышает относительный прирост стоимо­сти основных средств.

При расчете резервов роста реализации за основу берут не плано­вый уровень факторных показателей, а возможный.

Например, для расчета резерва увеличения товарооборота за счет ввода в действие нового оборудования следует умножить дополни­тельное количество введенного в действие нового оборудования на фактическое количество дней работы за год единицы оборудования, фактический коэффициент сменности, фактическую среднюю про­должительность смены, фактический среднечасовой оборот.

Один из резервов увеличения продаж – рост фондоотдачи, кото­рый способствует увеличению товарооборота и сокращению средне­годовых остатков основных производственных фондов.

Факторную модель зависимости объема товарооборота от фондо­­отдачи и стоимости ОПФ можно представить в следующем виде:

Тоб. = ОПФ х (Тоб.: ОПФ) = ОПФ х Фот..



2016-01-26 398 Обсуждений (0)
Тема Анализ основных производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема Анализ основных производственных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)